Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хлорное железо


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Очень нужна ваша помощь.

 

Год назад купил хлорное железо (вроде думал что в порошке) в пластиковой банке, для протравки плат. В итоге, так и не развел в воде, концентрат хранил в шкафу, в банке + в полиэтиленовом пакете + в коробке). Сейчас делая уборку, обнаружил, что оно протекло (в банке вместо порошка оказалась кашица), протекло через коробку -> пару ложок бурой жидкости вытекло в шкаф на полку. Думаю это случилось не позднее 2 месяцев назад (последний раз убирался, ничего такого не замечал).

 

Как я понял, при реакции с водой там выделяется то-ли хлор, то-ли соляная кислота -> чьи испарения очень токсичны и вызывают ожог легких. Скажите пожалуйста, мне уже можно бояться, или при такой концентрации риск маловероятен?

Ссылка на комментарий

Вследствии гидролиза FeCl3 действительно выделяется HCl, но концентрация крайне низка, и особой опасности нет. При достаточной концентрации хлороводорода в воздухе вы бы сразу это почувствовали(очень резкий запах, бьёт в нос). Так что с лёгкими у вас всё в порядке.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо! А то я уже испужался очень сильно. По химии у меня всегда была тройка в школе, и благодаря википедии, чего-то запаниковал:

 

"Хлор — токсичный удушливый газ, при попадании в лёгкие вызывает ожог лёгочной ткани, удушье. Раздражающее действие на дыхательные пути оказывает при концентрации в воздухе около 0,006 мг/л (т.е. в два раза выше порога восприятия запаха хлора)."

Ссылка на комментарий

Хлора там вообще не будет.

P.S.Ну а если не по теме, а конкретно про хлор, то сами смотрите- там написано что раздражение происходить при концентрации в 2 раза выше порога восприятия, т.е. вы бы его почувствовали ещё до токсической концентрации)

Ссылка на комментарий

Посуда не была герметичной и со временем хлорид железа за счёт поглощения паров воды из воздуха "расплылся", т. е. часть его превратилась в насыщенный раствор. При этом незначительная часть хлорида подверглась гидролизу с образованием малорастворимых основных солей и слабого раствора соляной кислоты . Для большинства целей (приготовление раствора для травления плат и т. п.) такой препарат пригоден. Расплывание кристаллогидратов солей при контакте с воздухом - обычное явление. Надо хранить его плотно закрытым и, по возможности, избегать резких перепадов температуры, например, не хранить зимой на балконе.

Ссылка на комментарий

Очень нужна ваша помощь.

 

Год назад купил хлорное железо (вроде думал что в порошке) в пластиковой банке, для протравки плат. В итоге, так и не развел в воде, концентрат хранил в шкафу, в банке + в полиэтиленовом пакете + в коробке). Сейчас делая уборку, обнаружил, что оно протекло (в банке вместо порошка оказалась кашица), протекло через коробку -> пару ложок бурой жидкости вытекло в шкаф на полку. Думаю это случилось не позднее 2 месяцев назад (последний раз убирался, ничего такого не замечал).

 

Как я понял, при реакции с водой там выделяется то-ли хлор, то-ли соляная кислота -> чьи испарения очень токсичны и вызывают ожог легких. Скажите пожалуйста, мне уже можно бояться, или при такой концентрации риск маловероятен?

 

У меня тоже как-то хлорное железо потекло. Картонную коробку пришлось выбросить. Главный вопрос: почему оно потекло через банку???! Пластик банки не устойчив к кислотам?

Ссылка на комментарий

У меня тоже как-то хлорное железо потекло. Картонную коробку пришлось выбросить. Главный вопрос: почему оно потекло через банку???! Пластик банки не устойчив к кислотам?

Странно у меня он был в пласт.банке,и только расплылся,но не потек :unsure:

Ссылка на комментарий

У меня тоже как-то хлорное железо потекло. Картонную коробку пришлось выбросить. Главный вопрос: почему оно потекло через банку???! Пластик банки не устойчив к кислотам?

 

Трещины в пластмассе. Самое неприятное, когда хлорное железо вытекает наружу, что все стальные инструменты, находящиеся рядом, начинают ржаветь с катастрофической скоростью, HCl летит, однако.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Реанимирую старую тему.

У меня стоит маленькая стеклянная бутылочка с 40% раств хлорн железа. Пробка герметична, но не так чтобы полностью.

Вопрос 1. Возможно ли некое испарение слабой хлороводород-кислоты из раствора, и соответствующее ржавление железных предметов в окрестностях бутылки? По опыту с хранением крепкой солянки, та что дымится, в казалось бы наглухо герметично закупоренной банке, я угробил все железные инструменты в том же ящике где она и хранилась, а также получил легкое раздражение глаз.

Вопрос 1.1. Если забыть о гидролизе и слабой солянке, говорят что слабая солянка не парит из раствора, а возможно ли какое то ощутимое минимальное испарение из бутылки самой соли FeCl3 ? Или тревога напрасна, соль есть соль как уличили на уроках, и из раствора она не может испаряться?

 

Вопрос 2. Допустимо ли хранение раствора FeCl3 на открытом балконе, в темной бутылке, учитывая возможные морозы до -25 и вполне нормальные - 10..-15. Не портится ли реактив от холода, и не замерзнет ли раствор?

 

Вопрос 3. Если уж случилось непоправимое, разлил раствор на пол или стол, то как нейтрализовать его кислотные свойства, ведь это все же кислота Льюиса, и пускай руки она не обжигает, зато металлы портит. А если рядом батарея отопления или водопроводные трубы. Чем из доступных реактивов, содой, слабой едкой щелочью, стиральным порошком и тп нужно залить место разлива?

Изменено пользователем KirillD
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...