Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Шугаринг-глюкоза, фруктоза и вода. Сахароза.


Liudmila87

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу помощи у специалистов.Помогите разобраться подробно с приготовлением, с пропорциями сахарной пасты для шугаринга. Хотелось бы приготовить сахарную пасту из фруктозы, глюкозы и воды по качеству как профессиональные пасты. В поставе на проф пастах пишут фруктоза, глюкоза и вода и цвет пасты светлый прозрачный и разной плотности. Дома делаю из сахарного песка , лимонной кислоты и воды-,но всегда разная плотность получается и паста не такая тянучая как проф.паста. Читала про инвертный сахар-там сначало сахар и воды на медленном огне еагревают до кипения( на сильном огне пишут нельзя, т к склеиваются крупинки сахара, а на медленном это же очень долго)., потом после закипания добавлять лимонной кислоты и на медленном огне варить еще . Например пробовала 1 кг сахара, 180 мл воды и 6 гр лимонной кислоты.-это по таблице соответствует 85% содержания сахара-мягкий шарик. При нагревании сначала воды и сахара, постоянно на стенке кастрюли застывает сахар крупинками и очень долго растворяется на медл огне, пока температурв не прибавишь крупинки не рамоворяются. Потом лимонку всыпаю и сразу все плавится( ускоряется инвертность).но сколько по времени так варить и до какой температуры можно доводить, чтобы паста не потеряла эластичность , но стала по плотности подходящей для эпиляции и причем разной плотности. Сколько воды и сахара и лимонуи нужно длбавлять и в какой последовательности, сколько времени варить и до какой температуры чтобы получить пасту мягкую, среднюю и плотную???и как сделать сахарную пасту уже из сухого готового порошка фруктозы, глюкозы и воды. Реально ли без лимонки приготовить эластичную пасту пригодную доя шугаринга. Помогите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий

"Хотелось бы приготовить сахарную пасту из фруктозы, глюкозы и воды по качеству как профессиональные пасты"

Вы думаете, что такие технологии на каждом углу валяются? Химия здесь как таковая дело десятое, здесь технология работает, которую разрабатывают с немалыми затратами и делится ей никто не собирается, во всяком случае из тех, кто знает, что и как.

А так конечно, насоветовать можно много и вы все будите проверять. Это как в анекдоте, почему на улице нельзя, потому что советами замучают.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
"Хотелось бы приготовить сахарную пасту из фруктозы, глюкозы и воды по качеству как профессиональные пасты"

Вы думаете, что такие технологии на каждом углу валяются? Химия здесь как таковая дело десятое, здесь технология работает, которую разрабатывают с немалыми затратами и делится ей никто не собирается.

Это понятно что конкретные люди делиться не будут. Я обращаюсь к специалистам, которые реально в этом разбираются и могли бы помочь.

Ссылка на комментарий
Это понятно что конкретные люди делиться не будут. Я обращаюсь к специалистам, которые реально в этом разбираются и могли бы помочь.

Т.е.специалисты это не конкретные люди и реально не разбираются?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Это понятно что конкретные люди делиться не будут. Я обращаюсь к специалистам, которые реально в этом разбираются и могли бы помочь.

Тут как совершенно точно ответил aversun 99% успеха зависит от условий технологии. А химии тут ноль.

Можно лишь посоветовать использовать чистые глюкозу с фруктозой (а не сахар, ибо лучше получится) с обязательным использованием лимонной кислоты (без нее что-либо хорошее сделать получится едва ли, и дела не только в инверсии сахара), температура нагрева около 120 градусов.

А во все остальном - сугубо экспериментальный подбор.

Ссылка на комментарий
Т.е.специалисты это не конкретные люди и реально не разбираются?

Я подразумевала под специалистами, это людей с хим образованием, которые в этом разбираются и могут посоветовать и подмочь.а спец люди, это те, которые уже знают что и как и этим занимаются.

Тут как совершенно точно ответил aversun 99% успеха зависит от условий технологии. А химии тут ноль.

Можно лишь посоветовать использовать чистые глюкозу с фруктозой (а не сахар, ибо лучше получится) с обязательным использованием лимонной кислоты (без нее что-либо хорошее сделать получится едва ли, и дела не только в инверсии сахара), температура нагрева около 120 градусов.

А во все остальном - сугубо экспериментальный подбор.

Спасибо ) вот как раз и хочу попробовать правильно технологию и пропорции подобрать. Чтоб не переварить и тд.

А темпера нагрева 120 гр это как только температура достигает 120, сразу снимать?

Читала что фруктоза и глюкоза водный раствор температура кипения не выше 100гр... поэтому и запуталась.

И к примеру если взять 1кг сахара и 180 воды, то воды очень мало для нормального растворения к поимеру сахарных крупинок.( когда сахар и вода 2:1-там сахар быстро растворяется). И сколько к примеру лимонной сух кислоты брать в отношении к сахару? Лимон кисл же играет роль и сколько соды чтоб гасить?

Ссылка на комментарий

Я подразумевала под специалистами, это людей с хим образованием, которые в этом разбираются и могут посоветовать и подмочь.а спец люди, это те, которые уже знают что и как и этим занимаются.

 

Спасибо ) вот как раз и хочу попробовать правильно технологию и пропорции подобрать. Чтоб не переварить и тд.

А темпера нагрева 120 гр это как только температура достигает 120, сразу снимать?

Читала что фруктоза и глюкоза водный раствор температура кипения не выше 100гр... поэтому и запуталась.

И к примеру если взять 1кг сахара и 180 воды, то воды очень мало для нормального растворения к поимеру сахарных крупинок.( когда сахар и вода 2:1-там сахар быстро растворяется). И сколько к примеру лимонной сух кислоты брать в отношении к сахару? Лимон кисл же играет роль и сколько соды чтоб гасить?

Максимальная растворимость сахара в воде при 100 градусов - чуть меньше 500 граммов на 100 граммов воды (82 процента по массе). Т.е. для растворения всего сахара надо либо взять чуть больше воды (200граммов), либо чуть меньше сахара (820 граммов). По всему остальному уже все сказано. Сугубо экспериментальный подбор. Я никогда не занимался изготовлением пасты для шугаринга, я только леденцы карамельные периодически делаю, но технология карамели и технология шугаринга, очевидно, разные.

Ссылка на комментарий

Мда... я тут выдумываю как сделать из гавна (формозы) еду (пищевые сахара), а тут из добротного сахара говно делают!

По теме: кислоты понижают вязкость и препятствуют кристаллизации, а минеральные кислоты кроме того гидролизуют сахарозу. Чтобы снизить в пару раз содержанием воды смешайте - фруктоза:сахароза:сорбит:глюкоза=5:2:2:1.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Мда... я тут выдумываю как сделать из гавна (формозы) еду (пищевые сахара), а тут из добротного сахара говно делают!

По теме: кислоты понижают вязкость и препятствуют кристаллизации, а минеральные кислоты кроме того гидролизуют сахарозу. Чтобы снизить в пару раз содержанием воды смешайте - фруктоза:сахароза:сорбит:глюкоза=5:2:2:1.

Я зарагее извиняюсь за свою не грамотность в этой сфере. Расспрошу вас .вы написали соотношение фруктозы:сахарозы:сорбита:глюкозы , а воду и лимонную сух кислоту в каких пропорциях?

Если взять просто глюкозу и фруктозу то тут лимонки меньше чем в сахарозе?

И может быть подскажите как сожой гасить кислоту в сиропе?

Брала по рецепту с интернета 500 гр сахара, 250 воды и по 4 гр лимонки и соды. С добавления лимонки варила на медленном огне 50 минут( и до лимонки доводила сахар 25 минат), потом все охладила до 95 гр и всыпала 4 гр лимонки и все вспенилось и пена не уходила минут 20. Но чуть пены всеравно осталось. В какой пропорции лимонки нужно к какому кол-у сахара и сколько соды потом?

Ссылка на комментарий

Я зарагее извиняюсь за свою не грамотность в этой сфере. Расспрошу вас .вы написали соотношение фруктозы:сахарозы:сорбита:глюкозы , а воду и лимонную сух кислоту в каких пропорциях?

Если взять просто глюкозу и фруктозу то тут лимонки меньше чем в сахарозе?

И может быть подскажите как сожой гасить кислоту в сиропе?

Брала по рецепту с интернета 500 гр сахара, 250 воды и по 4 гр лимонки и соды. С добавления лимонки варила на медленном огне 50 минут( и до лимонки доводила сахар 25 минат), потом все охладила до 95 гр и всыпала 4 гр лимонки и все вспенилось и пена не уходила минут 20. Но чуть пены всеравно осталось. В какой пропорции лимонки нужно к какому кол-у сахара и сколько соды потом?

В зависимости от требуемой консистенции подбирается опытным путём.

Глюкоза растворяется хуже сахарозы. Зачем гасить лимонку?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...