Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тип проводимости в оксидах судьфидах?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что(кто) является носителем заряда в электропроводимых оксидах(Fe,V...) , судьфидах(Cu,Fe...) металлов

 

Вроде как всегда носитель заряда электрон. Последний раз, когда я интересовался вопросом, были еще квази-частицы дырки помимо электронов. 

Может уже новую теорию приняли, если кто в курсе.

 

P.S. Если не секрет, с какой целью интересуетесь?

Ссылка на комментарий

Я вот тоже слышал, что ионы и дырки. В одном из случаев(получение натрия, через ламповое стекло) это подтверждается. Просто интересно, известны ли ещё случаи получения каких то металлов, электролизом твердых электролитов?

Ссылка на комментарий

Я вот тоже слышал, что ионы и дырки. В одном из случаев(получение натрия, через ламповое стекло) это подтверждается. Просто интересно, известны ли ещё случаи получения каких то металлов, электролизом твердых электролитов?

А там не твердый электролит: при температуре плавления селитры стекло уже проявляет свойства жидкости с ионной проводимостью. А оксиды/сульфиды переходных элементов при комнатной температуре диэлектрики (как и стекло), при наличии определенных примесей возникает электронно-дырочная проводимость (полупроводники), при сильном нагревании проводимость ионная (слабые электролиты). Также под "твердыми" электролитами чаще всего понимают гели, т.е. обычные механически связанные жидкие электролиты. И металлы, соответственно, получаются также и такие же, как и из обычных жидких электролитов.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

А есть ли какая то трудность в получении металлов электролизом твердых электролитов, по сравнению с электролизом расплавов солей?

С целью получения металла?

Ссылка на комментарий

А есть ли какая то трудность в получении металлов электролизом твердых электролитов, по сравнению с электролизом расплавов солей?

С целью получения металла?

 

Если на катоде разряжаются ионы металла, то с анода надо поставлять катионы для уравновешивания. Но твёрдые электролиты - капризны. Не всякий металл в решётке определённого противоиона будет свободно гулять. 

Вот, скажем - AgI. У него проводимость чуть ниже температуры плавления (когда он ещё кристаллический) в тысячи раз выше, чем у жидкого. Но если замещать ионы серебра ионами, скажем, меди, то иодид меди при этой температуре уже таким свойством проводимости не обладает. Получится затык.

 

Если же имеется ввиду "твёрдый электролит" в виде желированного раствора соли, то там проблема только в подвижности ионов, в омическом сопротивлении, а так - все проблемы с растворителем и т.д. и т.п..

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Не понял почему надо с анода поставить катион. Разве на аноде не разряжается анионов и не уходит? Хотя бы тот же Йод, разве не улетает? Зачем катиону меди нырять в электролит? Я говорю не о желированных, а именно о твердых "керамических" электролитах

Ссылка на комментарий

Не понял почему надо с анода поставить катион. Разве на аноде не разряжается анионов и не уходит? Хотя бы тот же Йод, разве не улетает? Зачем катиону меди нырять в электролит? Я говорю не о желированных, а именно о твердых "керамических" электролитах

 

Так не могут же быть подвижными и катион и анион. Кому-то надо строй держать. Катионы скачут, анионы стоят. А иначе что с кристаллом-то будет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...