Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

«Живые» солнечные электростанции


birg77out

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1.4 квтч/см2 - крайне неправдоподобная цифра в статье. Это 50400 Мдж на квадратный метр. 1000 кг нефти на квадратный метр. Крайне неправдоподобно. У нас производство алюминия одно из самых энергозатратных. 

Может на м2. На сколько я помню это на орбите земли за атмосферой. На самой земле, на прямом солнце, в абсолютно ясную погоду, на экваторе - 1 кВтч/м2. Мы как-то судно считали на солнечных батареях. С учетом дня и ночи, тучек, кпд СБ и проч. Получилось 150 ватт*ч с квадратного метра.

Ссылка на комментарий

А смысл считать кпд ? С солнечным светом напряженка ?

И потом солнечные фотоэлементы по сути являются аккумуляторами. Энергия потраченная на их производство ,возвращается в процессе эксплуатации.

Грубо говоря потратили киловатт нефти на производство одной панели. Эта одна панель выдаст киловатт от солнца пока не деградирует. И это в лучшем случае. Обычно энергия производства превышает энергию отдачи. Так в чем же выгода ?

КПД - это занимаемая площадь солнечная электростанция  мощностью всего 50 мегаватт занимает 2 квадратных километра, такую мощность запросто  даст микроГЭС на ближайшей речке -вонючке шириной в 20 метров или просто небольшая котельня

Может на м2. На сколько я помню это на орбите земли за атмосферой. На самой земле, на прямом солнце, в абсолютно ясную погоду, на экваторе - 1 кВтч/м2. Мы как-то судно считали на солнечных батареях. С учетом дня и ночи, тучек, кпд СБ и проч. Получилось 150 ватт*ч с квадратного метра.

Это с квадратного метра при нахождении Солнца в Зените в Калифорнии в ясный безоблачный летний день )))) Это максимально возможное значение плотности солнечной энергии, пр  это свет должен падать на солнечную батарею строго перпендикулярно и не отражаться от ее поверхности. Нак что на самомделе 80-100 вт с  кв.м. это предел даже с без учета ночи, только в светлдое время суток. Еще солнечные батареи постоянно пыляться и их нужно мыть, уа у нас их засыпает снегом, их надо чистить. Газовый котел надежнее

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хочу живой термояд. Чтобы клетки организовывали в дистилированной воде колонии в виде проводников, генерирующих электричество переводя водород в гелий. Со 100% КПД, и чтоб сами подключались к электродам-стенкам сосуда.

Ссылка на комментарий

Так ведь деревья! Это и есть живые солнечные электростанции. Посадки деревьев нужно просто доукомплектовать тепловыми электростанциями. 

Ога! Дрова... Даже газовая ТЭС дешевле будет. Я  не говорю про уголь.

Ссылка на комментарий

Ога! Дрова... Даже газовая ТЭС дешевле будет. Я  не говорю про уголь.

Ну если считать, что в газе и угле тоже запасена энергия солнца и пренебречь временем их образования, то да.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...