Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

olifa


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики.Подскажите как улучшить подсолнечную олифу.
После долгих размышлений я сделал так: В бочке вварил стальной стакан, в него поместил  дробь и туда-же,под наклоном, железную трубку с отверстиями снизу, в неё другую трубку, через которую подавал воздух.
Процесс такой-нагревал как можно локальней, свинец плавился, а масло почти не кипело даже, через стакан с плавленым свинцом пропускал воздух и благодаря дыркам масло циркулировало независимо от уровня.Что там происходит не знаю,так как ведьмачил, информации здесь не достать а когда я её в последний раз делал мне в голову не приходило искать инфу в России, но олифа получалась.Но как-то неустойчиво сохнет...типа хорошо, а потом попрохладней делается-не сохнет.Довольно густая-я её бензином развожу,иначе не намажешь.
Ладно-узнал слово  сиккатив...намешал окиси свинца(жёлтенькая лабуда, которую с глицерином мешают чтобы газовые трубы герметизировать,по моему пентаоксид дисвинца-не уверен) с уксусной кислотой, сие вещество, сладенькое, не даром им травились, вмешал в канифоль и добавил-вроде улучшилось, но всё равно что-то не то.Делал и напрямую, без уксусной кислоты-тот же результат.Может кто знает как её получше сварить.Живу за три квартала от Атлантического моря-окияна и расход олифы не маленький-гниёт и ржавеет всё.Уже скоро опять варить буду, хотелосьбы улучить продукт.

Ссылка на комментарий

Вы Аркадия в той теме лайкнули, а Аверсана не заметили:)

 

 

Возможно мало едкого натра, в подобном рецепте я читал о 15 г NaOH на 100 г канифоли.

"Резинат свинца получается омылением 100 кг канифоли раствором едкого натра (15 кг едкого натра в 40—50 л воды) с последующим прибавлением раствора свинцового сахара (100 кг соли в 500 л воды)".

Есть и другие способы

0051720841172002230781902471612300821392

 

Возможно мало едкого натра, в подобном рецепте я читал о 15 г NaOH на 100 г канифоли.

"Резинат свинца получается омылением 100 кг канифоли раствором едкого натра (15 кг едкого натра в 40—50 л воды) с последующим прибавлением раствора свинцового сахара (100 кг соли в 500 л воды)".

Есть и другие способы

 

0051720841172002230781902471612300821392

 

 
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...