Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Замена цинковому покрытию.


mirs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Вот в этом и прикол. Если полжелезки покрыто цинком, то оставшиеся полжелезки ржаветь не должны.

 

 

 

Книжки и патенты пишут к примеру... Вот такая то медь беспориста после 5 мкм, а вот такой то вот никель беспорист после 15 мкм, а молочный или тетрахроматный хром беспорист после 18.

 

то что цинком не покрыто - ржавеет и очень даже хорошо - у вас практика хромает :ay:  - посмотрите на метизы автомобильные как вариант - все болты-гайки ржавые частично или полностью после нескольких лет или месяцев эксплуатации - а они все прошли оцинковку перед применением - цинк как катодная защита на кораблях (корпусах) работает только в воде видимо солёной (или там уже без разницы - вода как электролит видимо) - а в обычных атмосферных даже хорошая царапина на цинковом покрытии ржавеет очень быстро

Ссылка на комментарий

Вот ничего в коррозии не понимаю ( пока). Но слышал в учебниках, что стальные детали реально защищает от коррозии только цинк ( и иногда кадмий). Все остальные покрытия - типа краска, только ещё хуже.Пора вскрылась и пошло травление железа без коррозии покрытия.

А если вместо цинкового покрытия будет алюминиевое. Будет ли алюминий защищать сталь, так же как и цинк.

А титановое покрытие будет защищать сталь?

А не проще воронение ? Конечно, как кто-то правильно сказал ,смотря в каких условиях будет эксплуатироваться изделие.Оружие воронят а оно постоянно соприкосается с руками.

Ссылка на комментарий

А не проще воронение ? Конечно, как кто-то правильно сказал ,смотря в каких условиях будет эксплуатироваться изделие.Оружие воронят а оно постоянно соприкосается с руками.

Анодное покрытие хочу. Но не цинк и не кадмий. Теория каг бэ тормозит.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

мирс - воронение не делайте - кто его советует не понимает что это отстой - меня оружейники задолбали с этим фосфатированием - переделать на гальванику- фосфаты-нитраты реально не защищают, обычное никель-медь-никель твёрдый или тройной на чернуху никель-медь-никель-хром вполне себе, я пробовал микрон 50 мягкий хром с полировкой в зеркало потом пару микрон твёрдый блестящий ( я так коллектора мотоциклов покрываю) - отлично стоит на коррозию и без всяких цинкофф

Ссылка на комментарий

мирс - воронение не делайте - кто его советует не понимает что это отстой - меня оружейники задолбали с этим фосфатированием -

Ага,есть ещё волшебный РЖАВЫЙ лак. У меня титан-алюминий нитрид вместо воронения.

Радикальный черный цвет, не смывается мыльной пеной и керосином.

Анодное покрытие хочу. Титан-алюминий 50:50 атомных % - будет анодным покрытием на сталь?

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Имхо,

Титан анодным точно не будет - пассивация.

И алюминий на воздухе также скорее нет, чем да. Патамушта достаточно плотная и легкообновляемая пассивная оксидная пленка.

Потому цинк и усиляют легированием - т.н. алюцинк (сплав цинка с алюминием, горячее нанесение) или цинк-никель (модная замена кадмия, гальваника) - способность цинка к окислению не подавлена полностью, но скорость коррозии за счет легирования существенно уменьшена.

То же и в защите анодами - цинк и магний, хоть алюминий и доступнее...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

интересно а алюминий чистый или в сплаве гальванически кто нить пробовал делать - что там с результатами?


знаю про алюминий-хром  (если не путаю) но сам лично не пробовал - может кто пробовал - есть результат?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...