Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вир-пласт


Труба

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Евгений Купрешкин сказал(а) 07 Сен 2016 - 18:05:

    2) битумизированный картон, входящий в состав старого кровельного ковра, превращается в однородную волокнистую армированную массу;


Так в однородную или волокнистую армированную? Волокна, как я понимаю, должны армировать материал за счёт анизотропии. В то время, как однородность - это изотропность материала.

Евгений Купрешкин сказал(а) 07 Сен 2016 - 18:05:

 отработка машинного (или другого) масла, отходы полиэтиленовой плёнки и пенополистирола, добавляемые в массу при терморегенерации, изменяют структуру получаемого материала ВИР-пласт и улучшают его характеристики - он становится эластичнее и успешно выдерживает широкий диапазон отрицательных и положительных температур.

Ни отработка, ни тем более другое масло не растворяются в битуме. Полиэтилен в нём тоже не растворяется. А что значит: изменяют структуру? И какая же она становится структура? Кстати, какая же температура хрупкости сего материала?

Я встречал производителей битумного лака, который они готовили растворением битума в уайт спирите. Битум - он же чёрный. А покупатели бывают "тёмными". Я наклонил бутылочку с их лаком в магазине. Сверху чёрная жидкость, внизу чёрная масса. Ну, конечно. Сам битум - неоднороден. Это дисперсия разных полимеров. При смешении с уайтом нерастворимые карбены выпадают на дно, но в чёрной массе этого не видно.

Собственно, про ВИР написал Труба в http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=152966&p=755130

Я не понимаю: химики, вы нормально воспринимаете то, что написано про ВИР?

Ссылка на комментарий

Евгений Купрешкин сказал(а) 07 Сен 2016 - 18:05:

    2) битумизированный картон, входящий в состав старого кровельного ковра, превращается в однородную волокнистую армированную массу;

Так в однородную или волокнистую армированную? Волокна, как я понимаю, должны армировать материал за счёт анизотропии. В то время, как однородность - это изотропность материала.

Не верно, однородность - это одинаковый состав и (или) структура в любом участке. К изотропности это отношения не имеет. Кристалл, например, может быть однородным, но не изотропным

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Согласен. Извиняюсь. Но, согласитесь и Вы: однородность - одинаковый состав или структура в любом участке, а может ли быть  однороден ВИР?

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Согласен. Извиняюсь. Но, согласитесь и Вы: однородность - одинаковый состав или структура в любом участке, а может ли быть она однородна в ВИР?

Если состав хорошо перемешан и нет расслоения при заливке, то может. Но я не вчитывался в технологию ВИР, по этому более конкретно сказать не могу.

Ссылка на комментарий

Если состав хорошо перемешан и нет расслоения при заливке, то может. Но я не вчитывался в технологию ВИР, по этому более конкретно сказать не могу.

Как может не быть расслоения в неоднородной смеси? Битум не смешивается с волокнистой массой. Именно расслоение на фазы и получающаяся неоднородность и должна придать прочность на морозе.

Ссылка на комментарий

Как может не быть расслоения в неоднородной смеси? Битум не смешивается с волокнистой массой. Именно расслоение на фазы и получающаяся неоднородность и должна придать прочность на морозе.

Если вязкость смеси велика, нерастворимый компонент не слишком отличается по удельному весу и скорость застывания высокая, то градиент расслоенности будет ничтожен. Кроме того, если расслоеность равномерна по всей площади, то материал будет анизотропен, но однороден, если сравнивать по однородности вертикальных профилей  :lol:

Ссылка на комментарий

 Битум не смешивается с волокнистой массой.

битум присутствует в составе этой волокнистой массы. точнее, не битум, а битумная композиция.

тем не менее, спасибо за интересную дискуссию.

возможно, Вам нужно увидеть больше данных из лабораторий.

Изменено пользователем Стиксет
  • Like 1
Ссылка на комментарий

битум присутствует в составе этой волокнистой массы. точнее, не битум, а битумная композиция.

тем не менее, спасибо за интересную дискуссию.

возможно, Вам нужно увидеть больше данных из лабораторий - я их предоставлю

Хорошо сказано!

Если вязкость смеси велика, нерастворимый компонент не слишком отличается по удельному весу и скорость застывания высокая, то градиент расслоенности будет ничтожен. Кроме того, если расслоеность равномерна по всей площади, то материал будет анизотропен, но однороден, если сравнивать по однородности вертикальных профилей  :lol:

Как бы не был ничтожен градиент расслоённости, разделение ( расслоение) на фазы будет, тем не менее, с самого начала приготовления композиции. Это же композиция, а не раствор.

А анизотропия материала всё равно будет: длина и толщина волокна разная. И при нанесении это проявит себя.

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

волокна - это частицы картона, входящего в состав перерабатываемых кровельных материалов (рубероид - это картон, пропитанный битумом).

дополнительный новый битум при производстве ВИР-пласта не добавляется.

как я понял, единственные добавки это отработки масла, вторичный полиэтилен (плёнка), также видел информацию про измельченные шприцы и капельницы и растворитель (??)

 

отработка масла и полиэтилен якобы нужны для модификации и омоложения битума, а также для придания готовому материалу высоких характеристик (гибкость, морозостойкость).

Изменено пользователем Стиксет
Ссылка на комментарий

Отработка масла + полиэтилен и битум? Может битум какой-то особый? Мне как-то на анализ приносили битум в бутылке, что бы я определил температуру  по "К" и "Ш" . В ГОСТе на битум сказано, что это продукт окисления, а нет ни одного параметра, этого окисления. Вот и делают битум из мазута простым названием.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...