Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие книги посоветуете перед ВУЗом?


glorfindel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем после 9 класса ушел в мед.колледж. Заканчиваю 2 курс, в след. году заканчиваю вечерку.

Хочу за год подготовится и поступить в мед вуз, на бюджет думаю реально самому подготовиться в региональные ВУЗы.

Какие книги посоветуете и задачники?

 

Что я уже добыл:

  "Начала химии" Кузьменко Еремин Попков, первое что я читал по серьезному, но там так все отрывочно, и с самого начала уже дают задачи которые требуют больших знаний. В общем есть моменты в которых, не разобраться если в школе все печально было. Пытаясь по ней изучать чувствуешь себя недоразвитым что ли.

  "Общая химия" Глинка Н.Л. 2003 года, только начал, но столько материала, пытаюсь конспектировать, но все равно много получается. Есть ли метод как-то выбирать самое важное на данный момент?, что бы так сказать постепенно углубляться слой за слоем, И еще минус там нету совсем практических заданий.

  Еще знакомый подогнал 3 тома по Биохимии Ленинджера, вроде первые пару глав про теорию строения клетки, эволюции еще было понятно, но потом просто жесть. С какого момента к ней можно подключаться? Как в органике разберусь получше?

 

С Биологией все вроде намного лучше, не таким уже сложным показался КИМ. Выделил для себя пару моментов, но фундаментальной подготовки вроде не требуется пока. Но если есть что-то зарубежное и продвинутое тоже не откажусь почитать.

 

P.S. В колледже просто жесть, таких отбросов я не видел. Главная ошибка была сюда пойти. Вроде медицинский, а учат хуже чем в ПТУ, естественно никакой химии тут не преподавали, чисто формально всем экзамен поставили. .

Ссылка на комментарий

Биохимией не увлекаюсь, а вот по химии могу порекомендовать книгу Некрасова "Неорганическая химия", это классика, книжка немного уже старовата, но в химических вузах преподают примерно тоже самое.

Ссылка на комментарий

В общем после 9 класса ушел в мед.колледж. Заканчиваю 2 курс, в след. году заканчиваю вечерку.

Хочу за год подготовится и поступить в мед вуз, на бюджет думаю реально самому подготовиться в региональные ВУЗы.

Какие книги посоветуете и задачники?

 

Что я уже добыл:

  "Начала химии" Кузьменко Еремин Попков, первое что я читал по серьезному, но там так все отрывочно, и с самого начала уже дают задачи которые требуют больших знаний. В общем есть моменты в которых, не разобраться если в школе все печально было. Пытаясь по ней изучать чувствуешь себя недоразвитым что ли.

  "Общая химия" Глинка Н.Л. 2003 года, только начал, но столько материала, пытаюсь конспектировать, но все равно много получается. Есть ли метод как-то выбирать самое важное на данный момент?, что бы так сказать постепенно углубляться слой за слоем, И еще минус там нету совсем практических заданий.

  Еще знакомый подогнал 3 тома по Биохимии Ленинджера, вроде первые пару глав про теорию строения клетки, эволюции еще было понятно, но потом просто жесть. С какого момента к ней можно подключаться? Как в органике разберусь получше?

 

С Биологией все вроде намного лучше, не таким уже сложным показался КИМ. Выделил для себя пару моментов, но фундаментальной подготовки вроде не требуется пока. Но если есть что-то зарубежное и продвинутое тоже не откажусь почитать.

 

P.S. В колледже просто жесть, таких отбросов я не видел. Главная ошибка была сюда пойти. Вроде медицинский, а учат хуже чем в ПТУ, естественно никакой химии тут не преподавали, чисто формально всем экзамен поставили. .

А зачем вам сейчас (к тому же не зная общей химии) штудировать биохимию, да еще по Ленинджеру? Вы ее (когда поступите) только на третьем курсе изучать будете.

Возьмите лучше для начала Биорганическую химию Тюкавкиной, и органику подтянете и основы биохимии получите.

Ссылка на комментарий

А зачем вам сейчас (к тому же не зная общей химии) штудировать биохимию, да еще по Ленинджеру? Вы ее (когда поступите) только на третьем курсе изучать будете.

Возьмите лучше для начала Биорганическую химию Тюкавкиной, и органику подтянете и основы биохимии получите.

На счет томов Ленинджера я именно так и подумал, придется им еще пылится пару лет.

Биоорганическая химия, даже не знал что такая существует похоже на что-то промежуточное, завтра спрошу в библиотеке.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Набравшись храбрости обращаюсь к вам, уважаемые химики. Предыдущее обращение, возможно, покажется вам аналогичным моему,и тем не менее. Попробую описать суть обращения/вопроса максимально кратко. Итак. Школу окончила очень давно,ещё в 2006, по химии имела 4. Не раздумывая, по зову мечты,поступила в медицинский колледж. Вышла из него через 4 года с красной корочкой и двинулась на скорую "спасать жизни", чем собственно по сей день и занимаюсь, вот уже 7лет. Но всё не даёт покоя та давняя мечта: после колледжа обязательно закончить медицинский институт. По окончании колледжа 2 безуспешные попытки поступить в институт. А дальше работа сутки через сутки, и всякие другие земные дела...Но желание стать всё таки полноценным врачом- не покидает никак, чего не скажешь о знаниях в области химии.Не смотря на это поступила в сентябре 2016го в медвуз на подготовительное отделение. В начале курса пришло понимание катастрофы- за прошедшие годы знания потеряны, и учить нас никто не собирается,особенно химии. Вероятно и это, и то что из-за работы было пропущено порядка 30% занятий дали нулевой результат. И всё же руки не опускаются. Всё ещё не меркнет надежда на поступление, но как изучить химию с начала? Без неё никуда. Иногда приходит осознание того, что не в 28лет нужно садиться за учебник химии  8класса, что мозг уже не тот и способности его изменились не в лучшую сторону. Может быть по своему опыту вы сможете дать мне ответ на вопрос : возможно ли в моём случае самостоятельно изучить этот предмет? Если нет - всё равно благодарю за ответ. Если да, то - каким образом? С какой книжки начать и какой схемы занятий придерживаться? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Надеюсь,коллеги меня поправят, но моё мнение такое: для поступления в ВУЗ в сегодняшней обстановке нужно не учить химию,а готовиться к сдаче ЕГЭ. Увы,но это - суровая современная реальность. Для поступления вам нужно будет сдать ЕГЭ, то бишь набрать определённое количество баллов. Чтобы их набрать вам нужно ответить на определённое количество вопросов правильно. Чтобы ответить на эти вопросы правильно вам нужен репетитор по подготовке к ЕГЭ, учебники по химии вам никак не помогут,к сожалению. В соседнем топике обсуждали намедни вопрос на ЕГЭ, мол, какая из 4х реакций идёт и ежели посмотреть с точки зрения химика, то все идут. А с точки зрения ЕГЭ - только одна ((

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...