Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Работа с бромом


1cancer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Слав, я тебя чем-то обидел? Ты чего такой злой? Ведешь себя как мальчишка, на форуме хамишь, оскорблениями сыпешь. Неправильно это. сразу видно, что с бромом ты знаком лишь по видео и гуглю. Демонизировали элемент N 35 просто, вот и все.  Что б получить отек например, его надо очень сильно вдохнуть, и много. Даже небольшая тяга спасает от паров, а запах пропадает через несколько часов (если тара хорошая).

 

По поводу запаха еще в догонку - поработай с масляной кислотой например. Или с пропионовой. Или с валерьяновой. О броме забудешь сразу :)

Кто здесь обиженный? Потому что ты ерунду пишешь! Человек прочитает твоё мнение и потом ТБ нарушит и пострадает из-за этого.

Я его сам лично синтезил для ютуба

И даже в таком мизерном количестве он загадил весь воздух в помещении, когда потом колба промывалась. Запах его невыносим до идиотизма, аж до рвоты, на хлор и йод по запаху похож одновременно. Гадость редкостная хуже пиридина.

Противогаз обязателен, тяга + перчатки. 

Хотя можно и так:  :bn:

https://www.youtube.com/watch?v=K2RlOsX9vgs

Бедные соседи по балконам  :bx:

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

Респект. Синтез брома это круто! Но тогда я ничего не понимаю. Ты работал с бромом. Либо я носорог нечувствительный либо ты неженка. Вентиляция - самое главное, это да. Но перчатки например - не нужны. Ты не заметишь пролив брома на руки если ты в перчатках. а без перчаток даже если сильный пролив, промываешь руки в гипосульфите и все. он не липофилен, жир в коже не даст сразу проникнуть, как например в случае муравьинки (вот это коварная вещь, тут перчатки очень даже не помешают).

 

ps надо еще понимать такую вещь как экспозиция. если ты например работаешь с кольцами (в основном бензол и проч.), то хоть ты им обдышись и получи глюки  - ничего не будет, все уйдет. а вот если ты постоянно в течение годов работаешь с ним в малых дозах, жди лейкемию. с бромом ситуация аналогичная - обожжешь легкие - попьешь молочка и все окей. если банка с бромом плохая и будет фонить - будет постоянная вонь и может быть даже бромизм. хотя бромизм в основном был как побочка от употребления солей брома, которые раньше использовали как успокоительное. БРОМ - НЕ ЯД. и он не кумулятивен.он просто едкое в-во. яд - это в-ва которые подменяют элементы в организме, которые несут биологическую роль, и после этого организм дает сбой. угарный газ, цианид - тканевая гипоксия. а бром что? ну подгорели легкие.. гыгыгыгы

Изменено пользователем 1cancer
Ссылка на комментарий

Короче, твои лёгкие, тебе решать...

Легкие, как и печень - регенерирующиея органы, иначе мы бы все умерли. Вспомни Челябинск - 0 смертей. Они не соблюдали ТБ :)

Изменено пользователем 1cancer
Ссылка на комментарий

Так там и не на улице города разлилось же, а на железнодорожном переезде.

Но не 250 грамм разлилось, а много литров! И люди надышались порядочно. Кстати у меня в детстве был отек квинке, и до сих пор - поллиноз, частичный, задушенный антигистаминными инъекциями. И ничего, от брома не умер. Наверное это сугубо индивидуально, кто-то переносит присутствие определенного в-ва, кто-то - нет.

Ссылка на комментарий

По мне, так вот пиридин более приятно пахнет, чем бром. Пиридин - просто гнилая рыба, а бром пахнет как миллионы концентрированных аптек и больниц. К тому же, от запаха брома сразу же перехватывает дыхание, как вроде бы вода в нос попала. 

Ссылка на комментарий

По мне, так вот пиридин более приятно пахнет, чем бром. Пиридин - просто гнилая рыба, а бром пахнет как миллионы концентрированных аптек и больниц. К тому же, от запаха брома сразу же перехватывает дыхание, как вроде бы вода в нос попала. 

Есть такое. Рефлекторная остановка дыхания, но это защитный рефлекс организма на любой резкий запах. Бром это еще фигня, вот аммиак например сразу дыхалку вырубает. Или хлороводород. Кстати пиридин нюхать не доводилось, не работал я с ним :) Все аминосоедиения отдают рыбкой, это факт. Стоит бутыль гидразина (гидрата), диметилформамид, еще что-то - вот тут сходство прослеживается. Кстати пример - гидразин - вот что яд. Бром рядом не валялся :)

Резкопахнущие в-ва вообще хороши тем, что их легко обнаружить и принять меры безопасности. А вот например угарный газ - очень коварен, ибо нет у него запаха. Сколько людей угорело от него. Фосген тот-же.. Ну а опыт боевого примения хлора и брома откровенно провалился. Зарин, зоман и табун - другое дело.

Изменено пользователем 1cancer
Ссылка на комментарий

Это вы моему холодильнику скажите  :bn:

Холодильник специально устроен так, чтобы сохранять всякую вонь, особенно химическую.

 

 

Легкие, как и печень - регенерирующиея органы, иначе мы бы все умерли. Вспомни Челябинск - 0 смертей. Они не соблюдали ТБ  :)

 

Однажды эпителий может решить, что не нужно терпеть постоянной травматизации, и может начать размножаться неконтролируемо, а это рак. 

 

Добавлю к правилам: бром нужно держать в толстостенной посуде, которую сложно разбить. Никаких колб!

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Несколько правил, которые облегчат вам работу с бромом:

1. Охладить - давление паров холодного брома сильно меньше.

2. Тяга - можно и без нее, но будете кашлять и это будет мешать работать, см. п. 3.

3. Оперативность - переливания нужно делать быстро и аккуратно, не вдыхать пары. бром сильно обжигает слизистые оболочки.

4. ТАЗ С ГИПОСУЛЬФИТОМ под рукой.

5. работать без перчаток, т.е.:

6. ожоги брома  не страшны, если сразу смазать обожженное место р-ром гипосульфита, ожогов не будет.

7. (опциональный). бром сильный окислитель, при работе с бромом происходит мягкое обеззараживание помещения.

 

 

 

ДОПОЛНЯЙТЕ ТЕМУ.

Мда... а у вас по телу сыпи ещё нет? Зрение не подсело?

При работе с опасными веществами обязательное условие: в случае поломка любой одной детали рядовой надёжности не должно наступить фатальных последствий. Я так понимаю ваши правила лишают вас права на ошибку. А если литровая бутыль с бромом треснутая, и в тёплом помещении её  поставить в маленький сосуд со снегом и солью? Если разольётся с пол-лира, что дальше?

А переливать лучше с помощью трубки медицинской капельницы с зажимом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...