Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение гидразин-гидрата


Ximik500

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По литературным данным гидразин при перегонке разъедает стекло.

Возможно, спорить не стану. Но, при получении требуемых ТС 10-30-50мл ГГ, растворением стекла можно принебречь. Ему-же не ОСЧ препарат нужОн?...  :ds:

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
20.09.2022 в 12:19, Homeximik сказал:

А можно вообще перегонять гидразин в обычной атмосфере? Не звизданет? Может лучше в атмосфере инертного газа перегонять?

 

Перегонять его рекомендуют из посеребрённой (или серебряной) колбы. Инертный газ не помешает, но разложение он не остановит. А разложение как раз и представляет опасность. Взрыва, как такового, не будет, но тепловой разгон с выбросом вполне возможен.

Ссылка на комментарий
20.09.2022 в 14:28, yatcheh сказал:

 

Перегонять его рекомендуют из посеребрённой (или серебряной) колбы. Инертный газ не помешает, но разложение он не остановит. А разложение как раз и представляет опасность. Взрыва, как такового, не будет, но тепловой разгон с выбросом вполне возможен.

То есть серебро защищает гидразин от разложения ? Я думал наоборот будет катализировать его . А что если металлическую емкость покрыть серебром , можно ли его использовать для перегонки? Электролитически нанести серебро надо как нибудь , уж попроще платины будет наверно

Ссылка на комментарий
20.09.2022 в 16:41, LeadHydroxide сказал:

То есть серебро защищает гидразин от разложения ? Я думал наоборот будет катализировать его . А что если металлическую емкость покрыть серебром , можно ли его использовать для перегонки? Электролитически нанести серебро надо как нибудь , уж попроще платины будет наверно

 

Так пишут. При получении гидразина из гипохлорита и мочевины, к примеру - соли марганца служат ингибитором разложения. А вот медь - наоборот...

Ссылка на комментарий
В 20.09.2022 в 12:28, yatcheh сказал:

 

Перегонять его рекомендуют из посеребрённой (или серебряной) колбы. Инертный газ не помешает, но разложение он не остановит. А разложение как раз и представляет опасность. Взрыва, как такового, не будет, но тепловой разгон с выбросом вполне возможен.

То есть гидразин разлагается уже при температуре кипения?

Ссылка на комментарий
20.09.2022 в 20:10, Homeximik сказал:

То есть гидразин разлагается уже при температуре кипения?

 

При соблюдении санитарии - перегоняется без заметного разложения. Но лучше, конечно - гнать при пониженном давлении. 

 

Помню, как-то разгонял я свежеполученный этанолгидразин в столитровой установочке. Грею, значит, куб, туплю в тэрээмку на предмет температуры. И что-то мне не понравилось - уже горячо, смесь пузырится, а не гонится. Выключаю нагрев, смотрю - что будет. А оно продолжает греться! Само! Вот тут-то я кирпичей и отложил - на домик дядюшке Тыкве хватило бы. Пришлось включить циркуляцию и обкладывать трубы с теплоносителем мокрыми тряпками. Смесь начала охлаждаться, но выключишь циркуляцию - опять саморазогрев! Пришлось аварийно сливать все в канализацию под струю воды из шланга. 

Гидразин - поганая штука, я ему не доверяю.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
20.09.2022 в 19:04, yatcheh сказал:

 

Так пишут. При получении гидразина из гипохлорита и мочевины, к примеру - соли марганца служат ингибитором разложения. А вот медь - наоборот...

"Разложение гидразина является примером экзотермической реакцииv легко протекающей на ряде катализаторов при низких температурах с низкой энергией активации. Нами было изучено разложение гидразина на ряде катализаторов: металлических (Pt, Fe чистое и Fe, промотирован-ное щелочью), полупроводниковых (Ge, GaAs, Ga2Se3, Ga2Te3, GaAs-Ga2Se3, 3GaAs-Ga2Se3, V205), солеобразных (CuBr), кислотных (алюмосиликат, кварц) и основных (СаО). Мы предположили, что разложение гидразина на металлических и полупроводниковых катализаторах протекает по цепному или радикальному механизму".

https://inis.iaea.org/collection/NCLCollectionStore/_Public/29/016/29016426.pdf

 

Ссылка на комментарий
20.09.2022 в 21:09, aversun сказал:

"Разложение гидразина является примером экзотермической реакцииv легко протекающей на ряде катализаторов при низких температурах с низкой энергией активации. Нами было изучено разложение гидразина на ряде катализаторов: металлических (Pt, Fe чистое и Fe, промотирован-ное щелочью), полупроводниковых (Ge, GaAs, Ga2Se3, Ga2Te3, GaAs-Ga2Se3, 3GaAs-Ga2Se3, V205), солеобразных (CuBr), кислотных (алюмосиликат, кварц) и основных (СаО). Мы предположили, что разложение гидразина на металлических и полупроводниковых катализаторах протекает по цепному или радикальному механизму".

https://inis.iaea.org/collection/NCLCollectionStore/_Public/29/016/29016426.pdf

 

 

Про марганец я у Одрита видел. Сам удивился.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...