Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение FeCl3 из FeCl2


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С ацетоном смешай  :lol:

:) Вот и я примерно об этом: сначала мы советуем окислять железо хлоркой и подкислять любой органической кислотой ( уксусной, лимонной, щавелевой, сульфаниловой...) , а потом снова сыпем хлорку... Нет ли тут потенциальных опасностей?

Ссылка на комментарий

:) Вот и я примерно об этом: сначала мы советуем окислять железо хлоркой и подкислять любой органической кислотой ( уксусной, лимонной, щавелевой, сульфаниловой...) , а потом снова сыпем хлорку... Нет ли тут потенциальных опасностей?

По мне так надо избегать по возможности и гипохлорита и органических кислот. Из последних катион сложно выколачивать обратно(хелатные комплексы и низкая константа диссоциации). А первый - это из пушки по воробьям, и если можно окислить перекисью, то лучше ей. 

ПС:Вчера тоже решил медь потравить. До конца довести растворение медного самородка(104г) - залил солянкой с перекисью. Как раствор терял зеленый цвет, так добавлял перекись - раствор нагревался градусов до 50 из-за окисления меди (1) до (2). И нет никакого рыжего хвоста. Как кислота сработалась добавил серную кислоту - и опять пошла реакция, но оттенок окисленного раствора стал зелено-голубым и тяжелый осадок на дне появился (примесь свинца?)

Ссылка на комментарий

Думаете или знаете? Мне казалось, что более восприимчива к окислению двойная связь.

Видел где-то работу окисление простых и сл. эфиров гипохлоритом.

Если есть ненасыщенные, возможно наверное и окисление или присоединение.

Ссылка на комментарий

Следующая ступень окисления карбоновых кислот - оксикарбоновые кислоты. Атом водорода замещается на (ОН) группу.

Чем не спирт?

Тем. Это будет не спирт, а спиртокислота. И окисление тогда идет не по карбоксилу (ему некуда - только в CO2), а по углеводородному хвосту.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...