Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как избежать бурных всплесков серной кислоты при выпаривании?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Даже если в пробирке пытаюсь выпарить очень слабую H2SO4, неожиданно из пробирки вырывается струя горячей серной кислоты, как избежать этого? я вроде слышал про какие то "кипелки" из фарфора, кто скажет что они из себя представляют?

Ссылка на комментарий

Даже если в пробирке пытаюсь выпарить очень слабую H2SO4, неожиданно из пробирки вырывается струя горячей серной кислоты, как избежать этого? я вроде слышал про какие то "кипелки" из фарфора, кто скажет что они из себя представляют?

Это просто мелкие осколки фарфора. Расколотите фарфоровое блюдце (или что-нить фарфоровое), раздавите плоскогубцами осколок в мелкую крошку - вот и кипелки.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А в кач кипелок лучше использовать 2-3 обрезка стек трубки диам 5-6 мм

Да что Вы говорите! Надо же! Во-первых, трубка для кипелки не годится, нужны запаянные с одного конца капилляры, а во-вторых - "5-6 мм" - ни хрена себе, капилляр! Вы, если слышали звон - так хоть поинтересуйтесь подробностями, а не давайте идиотских советов.
Ссылка на комментарий

Да, нужны капилляры запаянные с одного конца, сам такие делал из трубки 5 мм.

Коллега, как можно назвать "капилляром" трубу в полсантиметра диаметром???
Ссылка на комментарий

Коллега, как можно назвать "капилляром" трубу в полсантиметра диаметром???

Нет, я делал из такой трубки капилляры, нагрев ее и вытягивая капилляр. Потом ломал его на несколько частей и один конец запаивал. Трубка - это полуфабрикат, из более толстой это сложно, из более тонкой тоже.

Ссылка на комментарий

Нет, я делал из такой трубки капилляры, нагрев ее и вытягивая капилляр. Потом ломал его на несколько частей и один конец запаивал. Трубка - это полуфабрикат, из более толстой это сложно, из более тонкой тоже.

Дык, это - совсем другое дело! Прошу прощения, у меня разрыв шаблона произошёл после поста орг ник'а.
Ссылка на комментарий

Отнють я работал в лаб не один год и таких ПТУшников видел не один раз

Я больше доверяю нашей зав лаб канд хим наук которая побольше нашего знает и она всегда использовала обломки стекл трубок и кип было спокойным без всплесков и резкого закипания

Так что пробуите

 

И ненадо ставить себя выше других .

 

Ссылка на комментарий

Я больше доверяю нашей зав лаб канд хим наук которая побольше нашего знает и она всегда использовала обломки стекл трубок и кип было спокойным без всплесков и резкого закипания

Побольше вашего - возможно :lol:

Она могла бы и без них обойтись (ибо - совершенно бесполезный девайс), кипение было бы не менее спокойным (в силу иных причин).

А "зав лаб канд хим наук" я повидал больше, чем Вы - птушников, и далеко не все были намного умнее оных :lol:

 

Так что пробуите

Я ещё не рехнулся - мне здоровье дороже.

И ненадо ставить себя выше других .

Не надо давать идиотских советов.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...