Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

На Луганщине от взрыва пробирки на уроки химии пострадали трое подростков


WASQ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имхо - слишком много эмоций в "новости" и практически отсутствуют факты. Думаю журналисты опять либо банально врут, либо в наглую нагнетают обстановку, чтобы из мелкой аварии сделать Большую Трагедию. Надо же из чего-то высосать Новость о Луганской Республике.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

что-то не очень понятно устройство вышеописанного девайса, или точнее совсем непонятно... как кислород в никелевый теплообменник попадает?

Устройство девайса: Вентилятор загоняет воздух в воздушный фильтр (бумажный жигулёвский), потом в противточный пластинчатый теплообменник где он нагревается примерно до 3500С, оттуда он поступает в электрический нагреватель где догревается до 4000С. Дальше он поступает в мембранный блок где лишается четверти кислорода и пройдя его поступает в противоточный пластинчатый теплообменник где охлаждается примерно до 500С. Кислород из мембранного блока пройдя по никелевой трубке охлаждается до комнатной температуры и поступает в компрессор, где его давление поднимается с примерно 0,05 атм до 1 атм.

В мембранном блоке происходит диффузия кислорода через тонкую серебрянную плёнку

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

 

В мембранном блоке происходит диффузия кислорода через тонкую серебрянную плёнку

Вот, то что надо- доходчиво на пальцах! А конструкцию устройства зная принцип можно и изменить.

Ссылка на комментарий

и какая производительность на единицу поверхности мембраны?

Понятия не имею - видел отдельную мембрану (квадрат 0,5*0,5 мтолщиной 0,5-1 мм) и снаружи сваренный мембранный блок обложенный асбокартоном (0,6*0,55*0,4 м3), но там не только мембраны. Производительность устройства 0,7 литра кислорода в секунду - вот и считай (я тогда насчитал масштаб десятка мл/(с*м2)).

В свое время очень удивился девайсу, обмерял с рулеткой , и распросил про изготовителя и конструкцию. Изготовителя уже и в живых нет, ну а само устройство работало десятки лет и наверно до сих пор работает. 

На вопрос что дешевле - сжижать или так разделять, мне ответили что технический кислород дешевле полученный сжижением, а особочистый - такой диффузией. По промежуточным категориям чистоты мне затруднились ответить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...