Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

пускать или нет, это смотря кого и куда, (курсанта в гражданке или "симпотяшку" с гумфака), думаю тс напишет байку или две про ночные скачки в общагах и систему пропусков на них (80-е студгородок НГУ, до перестройки и после).

общежитие 8/2 по адрусу Пирогова 20/2 на пртяжении учебы ТС в НГУ и просто жизни после до перезда в нерезиновую, с некоторого момента стало общежитием факультета естественных наук, а это и химики и биологи, эндоплазматический ретикулюм, упоминатся и в школьной биологии, - термин из цитологии, даже абитуренты должны знать, 

а химикам еще на первом курсе, когда они только знакомятся с аналитической химией, преподы должны уже хотя бы упомянуть про магнитно-резонансную спектроскопию и ЭПР в том числе.

Тем более что ЭПР это гордость советской науки, Казань война, 1944г, а тут такое, еще и 2 нобелевки зажали Завойскому.

Я будучи еще школьником-олимпиадником побывал в КФТИ с экскурсией в год когда нормальные дети Гостью из будущего по телику смотрели.

На "чужие" скачки попасть было нетрудно, если хотеть. А после перестройки еще проще.

Хотя ядерно-магнитный резонанс открыт в 40-х годах, а первые установки появились в 50-х, в НГУ первый ЯМР поставили только в 1985. Помню так хорошо, потому что тогда по курсовой синтезировал тиофен. Зав. лабой органики Мануйлов сокрушался, что вот, мол поставили ЯМР, посмотрели мой синтез, но спектр неинтересный, малоинформативный. Мол, были бы радикалы в кольце... На первом этаже поставили в лаб. корпусе, я его несколько часов крутил, настраивал. Магнит обычный, не сверхпроводимый и на панели уйма его настроек, крути-не хочу ).

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

162.  Резиновая куртка

Мои друзья хоть не в болонии,

Зато не тащут из семьи,

А гадость пьют из экономии,

Хоть по утру да на свои.

В.С. Высоцкий, «Диалог у телевизора»

   Вообще, изначально куртка была из болонии, как и поется в песне.

   Ткань «болонья» производилась в советское время на наро-фоминском шелковом комбинате, по итальянскому образцу. Капрон или нейлон, покрытый полиакрилатами и силиконами. Обладать болоньевым плащом тогда было модно, стоил рублей 50 (в 70-х годах). Для мальчишек слишком дорого, да и не носили мы плащи. Но у Бориса И., героя истории, родители где-то купили куртку, покрытую этой самой «болоньей» (в нашем городе тогда такие не продавались). Теплая, грязь к ней не прилипала, не промокала, практичного черного цвета. Вот только непрочная, в чем он убедился в первый же день.

   В то время дети не сидели по домам, а играли на улице. Спортивных площадок было мало, так что в ходу были разные подвижные игры: «чижа», «банку», футбол и прочее, для чего подходил любой пустырь. Больше для лета, но играли и в демисезонье, одевшись потеплее. Вот в октябре Борис и вышел во двор в этой куртке, вооружившись кроватной спицей для игры в «банку». [1]

   Игра очень динамичная, с киданием палок, еще и осаливать нужно было этими палками, так что прилетало в разные места нередко. Поэтому немудрено, что вскоре на куртке Бориса появилась рваная дыра. Как, когда, он и не заметил в пылу сражения. Мы все были в стареньких пальто, латаных-перелатаных, а тут новая красивая куртка. Зачем он вообще стал в ней играть? Наверняка родители запретили по двору в такой бегать, только в школу, но вот захотелось пацану пофорсить.

   Ладно, дырка есть, надо как-то починить, чтобы дома не влетело. Нитками — никак, вроде такая ткань заделывается клееными заплатками, для чего с курткой идут куски ткани и клей. Не знаю, может дома у Бориса такой «ремнабор» был, но хотелось заделать до возвращения домой. Я посмотрел на гаражи, что были от нас в десяти метрах, и тут мне пришла в голову идея. Я видел, как владельца авто чинят дырки в шинах: зажимают повреждение с кусом сырой резины в струбцине и греют горящим бензином. Почему бы не попробовать на куртке?

   В то время обладание авто, а тем более гаражом, было весьма престижно. Впрочем, иметь «Жигули» без гаража было неумно: авторемонт был малораспостранен и стоил дорого, машины Автоваза (особенно поздние модели) ломались часто, да и покупали всю на всю жизнь, так что пару десятков лет машине было не редкостью. Так что советский водитель того времени был просто обязан уметь чинить. А еще в гаражах оборудовали типа комнаток, где мужики гнали самогон, хранили продукты на зиму и просто пили водку. То есть не как сейчас — ряд закрытых гаражей, тогда почти все гаражи были открыты (особенно в выходной день) и там кипела бурная мужская жизнь. Так что мы с Борисом быстро нашли мужика, латающего шину.

   На нашу просьбу залатать куртку он не сильно удивился. Только заметил, что нагрев может  расплавить ткань. Но если аккуратно… В общем, положили кусок сырой резины на разрыв, зажали струбциной и мужик осторожно паяльной лампой прогрел место сжатия. Место разрыва чуть расплавилось, но черная заплатка на черной куртке была почти не видна, так что починку можно было считать успешной. Мы поблагодарили мужика и пошли домой.

   Как потом рассказывал Борис, мама заплатку заметила сразу и устроила скандал. Но отец вступился за парня, сказав, что лучше пусть все рвет, но не сидит дома, а на одежду он заработает. Поскольку куртка уже не имела престижного вида, сыну разрешили бегать в ней на улице. Так что Борис стал в ней играть во дворе, лазать по деревьям, драться с соседним двором и вообще заниматься обычными пацанскими делами. Что очень быстро сказалось на куртке: дырки в ней появлялись регулярно. Чинил их парень проверенным способом, у того же мужика. В качестве платы таскал ему закусь из дома. Так что вскоре куртка Бориса стала скорей резиновой, чем болоньевой — заплатка на заплатке, как будто натянул резиновый баллон. Стала она тяжелее, зато хорошо амортизировала удары. Идеально играть в «банку» и пр. контактные игры того времени.

   Я бы вообще для подростков делал бы куртки из кевлара или подробного прочного материала. Впрочем, сейчас это неактуально, во дворах мало кто играет.

post-8134-0-49436900-1521384923_thumb.jpg

post-8134-0-81794300-1521384934_thumb.jpg

post-8134-0-26171000-1521385040_thumb.jpg


1. На земле чертили параллельные линии, «солдат», «офицер», «капитан» и т.д., ставилась консервная банка на кирпич. Один водил, остальные по очереди пытались сбить банку палкой. Как сбивали, все бежали забирать палки, а водящий старался осалить кого-нибудь. Палки обычно были деревянные, но иногда использовались и такие, как у Бориса, железные. Большинство пацанов такие не любили, потому что удар прутом по ногам, что нередко случалось в игре, получался весьма болезненным. Это тоже сыграло роль в этой истории.

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

1. На земле чертили параллельные линии, «солдат», «офицер», «капитан» и т.д., ставилась консервная банка на кирпич. Один водил, остальные по очереди пытались сбить банку палкой. Как сбивали, все бежали забирать палки, а водящий старался осалить кого-нибудь. Палки обычно были деревянные, но иногда использовались и такие, как у Бориса, железные. Большинство пацанов такие не любили, потому что удар прутом по ногам, что нередко случалось в игре, получался весьма болезненным. Это тоже сыграло роль в этой истории.

 

 

Игры были довольно жестокими. Помню, у нас была игра, которая называлась просто - "жопа". Как раз в гаражах играли. Выбирали гараж, устраивали "считалки", проигравший упирался головой в ворота гаража, а все остальные по очереди били мячом метров с пяти по жопе. Кто промахивался - становился "жопой". Ребята были крепкие, мяч - литой резины, нихера не футбольный. Прилетало знатно  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Игры были довольно жестокими. Помню, у нас была игра, которая называлась просто - "жопа". Как раз в гаражах играли. Выбирали гараж, устраивали "считалки", проигравший упирался головой в ворота гаража, а все остальные по очереди били мячом метров с пяти по жопе. Кто промахивался - становился "жопой". Ребята были крепкие, мяч - литой резины, нихера не футбольный. Прилетало знатно  :rolleyes:

Ну у нас попроще было. Играли 2:2 в футбол, проигравшие становились полураком, выигравшие били мячом по жопе. А чтобы бить просто по считалке - это как-то перебор ). Напоминает "русскую рулетку".

Игры были не "жестокими", они были просто "жесткими", как большинство мальчишеских игр. Правда, жесткость постоянно падала с послевоенных лет и сейчас во дворах "жесткие" столкновения бывают разве что при ловле покемонов ). А вот после войны (особенно после I мировой) среди беспризорников были по настоящему жестокие игры.

Изменено пользователем ProfP
  • Like 1
Ссылка на комментарий

163. Кошачий корм

Словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам,
А беззубые старухи их разносят по умам.

В.Высоцкий, «Песенка о слухах»

 

   Жили тогда мы все в «хрущевках»: 5 этажей, 5 подъездов, 4 квартиры на этаж. Ими были застроены все Черемушки и лет до 12-ти я и не знал, что можно жить и в других домах [1]. Играли в основном во дворах между домами, все на виду. Удобно родителям: дети далеко не убегают. А еще почти у каждого подъезда на лавочках сидели бабушки и бдительно наблюдали за происходящим. Вечером родители идут с работы, им доклад: кто сколько нахулиганил за день.

   Саша Д. в то время (12 лет) начал курить. Ну как курить — баловаться: насобирает бычков от «Беломора» или «Примы» и делает самокрутку. Курил в темных уголках подъездов или в подвале, но разве от бдительного ока старушек скроешься? Доложили предкам: курит, мол, ваше чадо. Скоро пить начнет и воровать. Отец всыпал Саше ремня и тот затаил обиду на «соглядатаев». Решил им отомстить.

   Почти у каждой бабушки была кошка. Обычно одна — в малогабаритных квартирах было тесно. Но хватало и диких, которые сердобольные старушки подкармливали. Очень их любили. Брали на руки, вкусностей подбрасывали.

   Такого понятия, как «кошачий корм», тогда не было. Если бы рассказали кому тогда, что кошкам полагается особый корм, подняли бы на смех. Кормили чем придется, чаще всего объедками со стола. Придешь к кому в гости, часто стоит тарелочка (отдельной посуды кошкам тоже не полагалось) с засохшими остатками супа. Кошка вылакала бульон, съела мясо, если оно там было (чаще всего нет), а картошку и лапшу пушистые создания ели только с большой голодухи.

   Саша Д. пришел ко мне с коварным планом: потравить старушечьих кошек. И вообще, орут, мол по ночам, срут в песочницы, аллергия от них и прочее. А уж диких развелось, собакам проходу не дают! Я вообще-то к кошкам относился нейтрально, но тема ядов меня заинтересовала.

   Кроме мышьяка и цианида, я тогда ничего не знал. Мышьяка не было, а насчет цианидов взгляд упал на красную кровяную соль, K3[Fe(CN)6]. Она использовалась для отбеливания фото и продавалась в фотомагазинах. Есть цианидная группа, значит, ее можно добыть! «Классического» способа — прокаливания и промывания спиртом я не знал. Добавил к соли по очереди все, что у меня было в моей куцей лаборатории и в кислом р-ре учуял запах горького миндаля. Но гидролиз шел слишком медленно. Тогда мне пришла в голову мысль об электролизе.

   Подкислил гексацианоферрат (III) калия серной к-той, перелил в двухлитровую банку. Взял свинцовый аккумулятор на 12В, в качестве электродов — грифели от карандашей. С пористой перегородкой для разделения продуктов электролиза возиться не стал, просто присоединил к банке стеклянную трубку и вывел ее в р-р NaOH в другой банке. Включил аккумулятор — медленно пошел газ пополам с паром (р-р сильно нагревался) и поглощался щелочью. Оставил на ночь до полного исчерпания заряда аккумулятора. Утром в банке-уловителе собралось немного мутного р-ра с сильным запахом горького миндаля.

   Пить эту щелочную отраву ни одна кошка бы не стала. Разве что бегать за ними и насильно лить в рот. Необходимо было сделать яд привлекательным. Как раз во дворе мужики вернулись с озера, привезли карасей. Разделали рыбу, внутренности выбросили. Точнее, я их забрал. В основном меня интересовала рыбья печень, но в дело пошло и остальное внутренности. Я измельчил требуху и отварил. Пронзительно пахнущий рыбой бульон смешал с цианидом. Но опять же не выставишь же блюдечки по двору? Надо было как-то осушить отраву. Подумав, я напитал рыбным бульоном ржаные сухари, кот. мама делала для кваса. Потом просушил в духовке. Таким образом, можно сказать, я впервые в союзе изготовил кошачий корм J.

   Отдал Саше Д. и забыл об этом. Он тоже не торопился претворить в жизнь свой дьявольский план, отрава долго валялась где-то в подвале. Потом как-то через месяц прихожу к нему в гости. Когда шел по двору, не видел дохлых кошек и хотел узнать, что пошло не по плану. Спрашиваю, он отмахивается. Выходим во двор и вдруг все кошки бросаются к другу, Даже те, что на руках сидели у бабушек. Одна даже с балкона второго этажа сиганула. И мявкают, и ластятся, даже за штанины цепляются. Хотел спросить, в чем дело, но тут одна бабушка прояснила. Сказала: какой Саша хороший и добрый, что подкармливает кошек. Она, мол, специально мороженную камбалу для своей Мурки отваривает, но и та больше предпочитает Сашин корм.

   Отошли в сторону, Саша жалуется. Мол, рассыпал мою отраву по двору. Кошки сожрали ее в тот же день, и хоть бы хны. Он еще рассыпал, они подчистили в минуты. И требуют еще до сих пор, хотя корм давно кончился. То есть ни одна кошка от корма-«отравы» не умерла. Зато с бабушками помирился — как же, единственный мальчик в районе, кто подкармливает чужих (в т.ч. диких) кошек. Родителям благодарности передали за доброго и хорошего сына.

   Как я понял, цианида в кошачьем корме было мало или вообще не было. Возможно, испарился, еще когда я сушил сухари в духовке. Или потом гидролизовался на воздухе, пока Саша хранил сухари в теплом влажном подвале. Ну и слава Богу ).

   P.S. Кстати, интересно прикинуть реакции, что шли в кислом р-ре красной кровяной соли при электролизе. Может, цианистоводородная к-та вообще не образовывалась.

   post-8134-0-35426600-1523127700_thumb.jpg

1. Не подумайте, что жалуюсь на «хрущевки». Очень даже неплохо в них жилось. Родители начинали с бараков, потом маялись по квартирам, так что собственная квартира казалась им раем. Здесь упомянул их, чтобы обозначить место действия: в тесных домах почти все друг друга знали. Считалось нормальным, если взрослый (если не на работе) присматривает не только за своими, но и чужими ребятишками.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Стырили бы стрихнина у тех, кто крыс истреблял.

А цианид ваш гидролизовался скорее всего

Не видел я тогда истребителей крыс. Да и вряд ли бы кошки стали бы есть корм для крыс. Собственно, в настоящее время можно найти массу решений. Но тогда (70-е) годы для пацанов информация была закрыта.

Ссылка на комментарий

Не видел я тогда истребителей крыс. Да и вряд ли бы кошки стали бы есть корм для крыс. Собственно, в настоящее время можно найти массу решений. Но тогда (70-е) годы для пацанов информация была закрыта.

У дератизаторов тогда чистый стрихнин вроде был. А стрихнин тем и замечателен, что высока вероятность его незаметно съесть. И рвоту почти не вызывает.

А зарин сварить, как после в общаге, не думали? Хотя я думаю вы такое бы не осилили бы.

Или можно было хлор из соли электролизом получить. Хотя применять БОГ у себя в подвале... :at:  :bx:  :an:

Ссылка на комментарий

У дератизаторов тогда чистый стрихнин вроде был. А стрихнин тем и замечателен, что высока вероятность его незаметно съесть. И рвоту почти не вызывает.

А зарин сварить, как после в общаге, не думали? Хотя я думаю вы такое бы не осилили бы.

Или можно было хлор из соли электролизом получить. Хотя применять БОГ у себя в подвале... 

Пришел бы 12-летний пацан к дератизатору и попросил чистый стрихнин ). А не, синтезировал бы в подвале дихлорангидрид метилфосфоновой к-ты ). Вааще демоническая личность бы нарисовалась ).

Вообще, в 70-е годы никакие реактивы и хим. посуда гражданам не продавалась. А те, кто их имел, легко могли попасть в КГБ. С литературой вообще была беда, особенно в маленьких городах. И да, как ни странно, интернета тогда не было ).

 

Изменено пользователем ProfP
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Пришел бы 12-летний пацан к дератизатору и попросил чистый стрихнин ). А не, синтезировал бы в подвале дихлорангидрид метилфосфоновой к-ты ). Вааще демоническая личность бы нарисовалась ).

Вообще, в 70-е годы никакие реактивы и хим. посуда гражданам не продавалась. А те, кто их имел, легко могли попасть в КГБ. С литературой вообще была беда, особенно в маленьких городах. И да, как ни странно, интернета тогда не было ).

 

Так стрихнин тихой сапой стырить.

Не учел что вы в маленьком городе жили, я живу в СПб и у нас с книгами было лучше тогда, чем у вас    (наверно)

Ну а хлор из соли? Эту реакция почти всегда рассказывают в школьной химии по теме электролиза, и наверно мальчишки знали, что он ядовит, из того, что воду хлорируют, или применение его в первую мировую. Хотя 12 лет это возможно рано для химии в школьной программе

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...