Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подскажие новичку как получить нитрат калия


Ilya68rus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Самый простой пожалуй для новичка - это:

KCl + AgNO3 => KNO3 + AgCl

Смешиваете эквимолярные растворы, наблюдаете выпадение осадка, фильтруете, осадок выбрасываете, жидкость выпариваете на батарее, полученный порошок и есть нитрат калия! :lol:

Начните с этого, на мой взгляд, самого простого способа, а потом перейдем к описанию более сложных :du:

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Расскажите все способы какие есть ?

Самый доступный вариант - смешать концентрированные растворы карбоната калия и нитрата аммония при нагревании:

K2CO3+2NH4NO3------>2KNO3+2NH3+CO2+H2O

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Самый простой пожалуй для новичка - это:

KCl + AgNO3 => KNO3 + AgCl

Смешиваете эквимолярные растворы, наблюдаете выпадение осадка, фильтруете, осадок выбрасываете, жидкость выпариваете на батарее, полученный порошок и есть нитрат калия! :lol:

Начните с этого, на мой взгляд, самого простого способа, а потом перейдем к описанию более сложных :du:

А можно осадок не выбрасывать, а мне отправлять? Он немного улучшает свойства цемента. Все равно лучше чем выбрасывать, тем более, что пересыл я сам оплвчу.

Ссылка на комментарий

Самый простой пожалуй для новичка - это:

KCl + AgNO3 => KNO3 + AgCl

Смешиваете эквимолярные растворы, наблюдаете выпадение осадка, фильтруете, осадок выбрасываете, жидкость выпариваете на батарее, полученный порошок и есть нитрат калия! :lol:

Начните с этого, на мой взгляд, самого простого способа, а потом перейдем к описанию более сложных :du:

 

Грешно смеяться над простыми людьми. Осадок не следует выбрасывать ни в коем случае, намного дешевле выкинуть полученный порошок (даже если вместе с батареей).

Нитрат калия реально получают несколькими способами, например:

 

1. Нейтрализацией азотной кислоты гидроксидом или карбонатом калия.

2. Поглощением оксидов азота  в смеси с воздухом гидроксидом калия (промышленный способ).

3. Обменными реакциями в растворах (сульфат или карбонат калия + нитрат бария или свинца и др.)

4. Конверсией солей в растворах (хлорид калия + нитрат натрия или аммония и др.)

 

и т. д.

Ссылка на комментарий

Нитрат калия получают посетив садоводческие магазины.

 

Вы оптимист - далеко не во всех садоводческих магазинах можно найти нитрат калия, увы. 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...