Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Промилле, г/л, мг/л


XuMuK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Наконец-то депутатов одолел здравый смысл и они возвращают планку трезвый/пьяный - это очень хорошо.

 

Коллеги, я тут посчитал - поправьте меня, если я ошибся.

 

Промилле - это тысячная доля, касательно алкоголя в крови - это объемная доля т.е. количество миллилитров этанола в литре раствора его в крови. Т.е. при содержании 1 промилле - это 1 мл спитрта в 999 мл крови.

 

Что было раньше: 0,3 промилле в крови или 0,15 мг этанола в литре выдыхаемого воздуха т.е.:

 

0,3 мл спирта в 999,7 мл крови. Плотность чистого этанола 0,79 г/л т.е. 0,3 мл - это 0,23 г/л крови.

 

Сегодня: 0,35 грамм этанола в литре крови или 0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе

 

0,35 г этанола - это 0,44 мл в литре крови.

 

Это что получается, что вместо 0,3 промилле теперь 0,44 промилле? Где я ошибся?

Ссылка на комментарий

А раньше же, вроде, было "нулевое" промилле (что меня очень сильно забавляло: то есть 0,00000000000 промилле, вплоть до отсутствия в выдохе 10 (а то и 100000) литров воздуха хотя бы одной молекулы спирта).

Теперича, вроде (если судить по словам Д.А.М,, а то и "лучезарного" В.В.П.), они просто вводят поправку на точность метода определения.

Кому, как не химикам-аналитикам понимать, что если "запрещённая" концентрация НИЖЕ(!) предела обнаружения прибора, то тут - уже "русская рулетка": покажет/не покажет.

 

Если я не прав - поправьте...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Наконец-то депутатов одолел здравый смысл и они возвращают планку трезвый/пьяный - это очень хорошо.

 

Коллеги, я тут посчитал - поправьте меня, если я ошибся.

 

Промилле - это тысячная доля, касательно алкоголя в крови - это объемная доля т.е. количество миллилитров этанола в литре раствора его в крови. Т.е. при содержании 1 промилле - это 1 мл спитрта в 999 мл крови.

 

Что было раньше: 0,3 промилле в крови или 0,15 мг этанола в литре выдыхаемого воздуха т.е.:

 

0,3 мл спирта в 999,7 мл крови. Плотность чистого этанола 0,79 г/л т.е. 0,3 мл - это 0,23 г/л крови.

 

Сегодня: 0,35 грамм этанола в литре крови или 0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе

 

0,35 г этанола - это 0,44 мл в литре крови.

 

Это что получается, что вместо 0,3 промилле теперь 0,44 промилле? Где я ошибся?

Доля - отношение объёма компонента к объёму раствора, т.е. 1 pm - это 1:1000. Но совсем не обязательно - объёмных. Промилле (как и процент) могут быть и объёмными, и весовыми.

Было 0.3 промилле в крови (0.15 мг/л в выдохе), стало - 0.35 промилле в крови (0.16 мг/л в выдохе). Соотношение кровь/выдох - наверняка нелинейное. Просто взято число, характеризующее среднюю точность алкометров (+/- 16 мг/л), к которому подверстали содержание алкоголя в крови. Для суда имеет значение только содержание алкоголя в крови, и если у Вас менее 16 мг/л в выдохе - Вас не могут заставить сдавать кровь, юридически Вы трезвы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нет, для суда чек с показаниями алкотестера или алкотестера в лаборатории. Кровь на анализ не берут у водителей.

 

P.S.: Промилле хоть и 1/1000, но на сколько я знаю в случае с этанолом в крови - это относится к объемной доле.

Ссылка на комментарий

Нет, для суда чек с показаниями алкотестера или алкотестера в лаборатории. Кровь на анализ не берут у водителей.

Тогда цыфры с содержанием алкоголя в крови - вообще от лукавого! Никакой алкотестер (будь он 100500 раз сертифицированный, и честным словом начальника ГИБДД заколдованный) на выдохе не может выдать содержание алкоголя в крови - это бред полнейший! Тут и обсуждать нечего.
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Тогда цыфры с содержанием алкоголя в крови - вообще от лукавого! Никакой алкотестер (будь он 100500 раз сертифицированный, и честным словом начальника ГИБДД заколдованный) на выдохе не может выдать содержание алкоголя в крови - это бред полнейший! Тут и обсуждать нечего.

 

Кровь могут взять у человека, который находится без сознания - пока это единственный случай. Но вообще, хорошо бы в законе была такая тема, что при медосвидетельствовании брали именно кровь, запечатывали образец в пробирку на случай повторного анализа для суда.

Ссылка на комментарий

Коллеги, попробую "вставить" свои "3 копейки" в вашу дисскуссию. Промилле, которые традиционно используются в токсикологической химии (а также, как и многие другие "умные" слова, подхватываются всякими облеченными властью "учеными" юристами - без особого понимания из смысла и значения) - это "неправильные" единицы - массо-объемные, т.е. г/л - это если они относятся к жидким объектам (крови, моче, слюне, снинномозговой, глазной, синовиальной жидкости...). Если же речь идет, скажем, о внутренних органах и прочих подобных объектах, берущихся для исследования по массе, то тут - даже для того же этанола - те же самые промилле станосятся уже "правильными" - г/кг. Вообще-то, грамотные химики, во избежание подобных двойных толкований стараются писать более конкретно (в последней официальной МИ на этанол использованы метрологически "правильные" единицы измерения - г/дм3), но - медики настолько привыкли к этим традиционным промилле, что приходится и их "вкусы" учитывать.

Теперь про кровь и воздух: как всякие нормальные химики - про равновесие в двухфазной системе прдставляете? Вот и здесь - то же самое - в глубоких отделах легких, в пузырьках-алвеолах быстро устанавливается равновесие между этанолом в выдыхаемом воздухе и этанолом в венозной крови. Коэффициент распределения - 2100 (любителей точности и знания всех нюансов отсылаю к одной из последних серьезных работ, в т.ч. и по этому вопросу - http://journal.forens-lit.ru/node/246 ), и именно это значение заложено в те алкометры, которые выдают свои показания не в единицах концентрации этанола в выдыхаемом воздухе, но пересчитывают ее сразу на концентрацию в крови. И именно так их и градуируют, и поверяют (по стандартным водным растворам этанола, барботируя через них воздух). А кровь могут взять и у водителей - в том числе и при их несогласии с результатами освидетельствования сотрудником ГИБДД - загляните в их административный регламент (приложение к приказу МВД РФ от 2.03.2009г. № 185 - занятный документ!). А вообще - трезвой нам всем дороги!

Кстати, действующий порядок медосвидетельствования предусматривает (уже достаточно давно) взятие объектов сразу в две емкости: одна - для исследования, вторая - контрольная - в опечатанном виде хранится в морозилке в течение 2 месяцев - на случай всяческих разборок.

И еще один нюанс, затронутый в начале коллегой XuMuk`ом: граница в 0,3 промилле этанола в крови действовала (и сейчас действует) применительно к исследованию трупов, поскольку прописана она во всяких наших судебно-медицинских указивках - до этой цифирки - этанол в крови "не найден", после нее - он (в смысле - EtOH) уже "есть". При освидетельствовании водителей раньше подобной границей было значение 0,5 промилле, хотя и не являвшееся границей абсолютной (тогда еще учитывались клинические проявления опьянения). Применительно к людям, попавшим в больницы, с подозрениями на отравления и т.д. лаборатории выдавали любые цифирки, даже самые малые (в большинстве случаев, в отличие от ДАМ`а, люди не писали множество нулей после запятой - ибо они про погрешность измерений знали), но врачами это оценивалось по-разному (см. выше про "0,3-0,5 промилле").

Вот как-то так...

Изменено пользователем chemist-sib
  • Like 2
Ссылка на комментарий

XuMuK - сразу честно скажу, что я - не специалист в законах и понятия не имею, что имел в виду законодатель в своих старых и новых законах. Но в нашей повседневной и повсеместной практике - это именно так - применительно к крови - отношение разнородных единиц... А юристы оперируют именно нашими цифирками и нашими толкованиями... В свое ("наше") оправдание могу лишь сказать, что термин "промилле" можно считать таким лабораторным жаргонизмом, который вроде бы все понимают, но использовать его в очень официальных случаях - не есть хорошо. Конечно, г/л, г/дм3, мг/мл, мг/л, г/кг - это тоже единицы не системные, но гораздо более однозначные. И еще: сдается мне, что ранешняя граница в 0,3 промилле если и прописана была где-то, то отнюдь не в законах, а максимум - в подзаконных актах, типа ведомственных инструкций Минздрава.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нет, 0,3 промилле была прописана в Кодексе об Административных Правонарушениях. А вот цифра 0,5 промилле до сих пор фигурирует на сколько я знаю в инструкции Минздрава при взятии крови.

 

Алкотестеры ментовские, кстати, на сколько я знаю выдавали и раньше мг/л без всякого пересчета на промилле. Хотя надо посмотреть инструкции к конкретным моделям, может какие-то и умели.

 

P.S: Хорошо, что хоть журналюги поумнели и теперь нет заголовков в статьях в духе "Теперь за рулем пить можно!".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...