Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ищу уф-абсорбер


VladM85

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Ищу УФ-абсорбер для фотополимера на основе акрилата. Задача немного прикрыть диапазон 350-420нм. По описанию подходят Eversorb 74 ( 2-(2H-BENZOTRIAZOL-2-YL)-4,6-DI-TERT-PENTYLPHENOL) в виде порошка и Eversorb 80 (http://everlight-uva.com/products/uv_absorber/benzotriazole/eversorb_80) в виде жидкости. Но они только оптом и под заказ. Подскажите, пожалуйста, доступные аналоги.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Спасибо! Если я правильно понимаю (извиняюсь, не профессионал), в моем случае двуокись титана будет пигментом, а  антрахинон - красителем? Понимаю, исходных данных маловато (состав полимера  производитель не раскрывает), но всё же какие можно сделать предположения об изменении прочности фотополимера после отверждения при использовании первого и второго вариантов? Задача подобрать присадку с минимальными потерями прочности.

 

Если я правильно понимаю, в случае с пигментом нужна хорошая адгезия частиц пигмента и полимера (в этом случае прочность может даже возрасти), но в тоже время частицы пигмента могут стать центрами напряжений. 

Ссылка на комментарий

Спасибо! Если я правильно понимаю (извиняюсь, не профессионал), в моем случае двуокись титана будет пигментом, а  антрахинон - красителем? Понимаю, исходных данных маловато (состав полимера  производитель не раскрывает), но всё же какие можно сделать предположения об изменении прочности фотополимера после отверждения при использовании первого и второго вариантов? Задача подобрать присадку с минимальными потерями прочности.

 

Если я правильно понимаю, в случае с пигментом нужна хорошая адгезия частиц пигмента и полимера (в этом случае прочность может даже возрасти), но в тоже время частицы пигмента могут стать центрами напряжений. 

я кое что понимаю в фотополимерах, и сам делал фотоотверждающуюся композицию для дорожной разметки. На просторах интернета даже есть видио, которое снимали телевизионщики))) нанесения и отверждения этого полимера.

Перед тем как блокировать УФ выясните, в какой области чувствителен фотополимер. у меня полимер был высоконаполненный в том чисти и двуокисью  титана, поэтому фотоинциатор был чувствителен к фиолетовому свету с длиной волны порядка 400 нм.  Спектр поглощения полимера зависит не только от типа добавки, но и от ее концентрации, поэтому нужно подбирать минимальную необходимую концентрацию, а потом уже мерить физмех.

за абгезию небойтесь,если вы правильно приготовите пасту двуокиси титана на фашем полимере, то она будет приличной. ну а центры напряжений больше всего страшны в пленках и волокнах тоньше 30 мкм.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Большое спасибо! Закажу двуокись и поэкспериментирую. 

 

если вы правильно приготовите пасту двуокиси титана на фашем полимере

 

 

А как правильно приготовить? По некоторым обрывочным сведениям предполагаю, что концентрация будет небольшая: 1-2%

 

сам делал фотоотверждающуюся композицию для дорожной разметки

 

Очень интересно! Если не секрет, какие основные физмех свойства вашего полимера?

Изменено пользователем VladM85
Ссылка на комментарий

Большое спасибо! Закажу двуокись и поэкспериментирую. 

 

 

А как правильно приготовить? По некоторым обрывочным сведениям предполагаю, что концентрация будет небольшая: 1-2%

 

Очень интересно! Если не секрет, какие основные физмех свойства вашего полимера?

 Чтобы правильно приготовить нужно хорошо продиспергировать, например затереть на краскотерке.

У меня полимер был высоконаполненный до 80 % наполнителей.

Цифр сейчас не помню, но разметка полтора года простояла на Третьем кольце, была вполне в приличном состоянии, а потом ее сняли вместе с асфальтом

К сожалению, проект кончился ничем(( по политическим  мотивам

Ссылка на комментарий

Спасибо. А где искать такую пасту? Это пигмент для лаков\красок? Может, знаете конкретную марку?

 

Паста наверное на разных основах бывает. С водой, например, мой полимер категорически не смешивается.

Изменено пользователем VladM85
Ссылка на комментарий

Спасибо. А где искать такую пасту? Это пигмент для лаков\красок? Может, знаете конкретную марку?

 

Паста наверное на разных основах бывает. С водой, например, мой полимер категорически не смешивается.

Для эксперимента можете просто затереть в ступке титановые белила и ваш  полимер в соотношении 1 к 1. Небольшое количество полученной пасты добавить в вашу композицию и посмотреть, что получится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...