Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как окислить воду диоксидом свинца


Viktor0000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Так я же написал, что неверно выразился. Мне нужно восстановление PbO2 в водном растворе с образованием кислорода. (ну как если закислить раствор содержащий хлорид и PbO2, то будет выделятся хлор) Аналогично хотелось бы это сделать и с висмутатом (6) натрия.

Ну вроде если уж PbO2 и не такой сильный для выделения кислорода, то висмутат то должен был справится.

Я ожидал чего типо того, как выделяется кислород при подкислении раствора феррата (6) натрия.

А откуда такая уверенность на счет висмутата, все таки оксид Вi5 существует, чего не скажешь об оксиде Fe6.

Ссылка на комментарий
Но всё равно, окислитель то сильный. Висмут со свинцом хлорид только в путь окисляют.

. Ну, раз Вашу целеустремлённость сходу сбить не удалось (что, надо признать, делает Вам честь ибо упёртость в хорошем смысле слова экспериментатору необходима), может, пора уже Вам окислительно-восстановительными потенциалами и уравнением Нернста озадачиться, как думаете?! Глядишь, прояснится чего-нибудь о направлении окислительно-восстановительных процессов и от банальной эмпирики (типа "получится - не получится") можно будет переходить к обоснованному научному прогнозу (вроде "ожидаем того-то и того-то, т.к. это не противоречит проведённым предварительно расчётам/оценке).

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

Ну вроде если уж PbO2 и не такой сильный для выделения кислорода, то висмутат то должен был справится.

Я ожидал чего типо того, как выделяется кислород при подкислении раствора феррата (6) натрия.

В принципе, PbO2 может окислить кислород воды, т.к. его потенциал 1.44, BiO3- тем более, т.к. 1.8, но это в принципе. Реально подобрать такие условия достаточно сложно и среда должна быть сильно кислой.  Вероятно с серной кислотой концентрации от процентов 70 это возможно, но надо проверять.  Возможно с хлорной и конц. (80-100%) азотной тоже пойдет, особенно с горячими. 

Ссылка на комментарий

Пока я действую так: приливаю разбавленную серку к раствору феррата, и собственно, кислород и обильно выделяется. (кстати, какой потенциал у феррата в кислой среде? В щелочной вроде 0.78, а вот в кислой?)

Но если какие нибудь другие способы? Например, может можно подействовать как-то на раствор перманганата, чтобы он начал окислять кислород?

Изменено пользователем Viktor0000
Ссылка на комментарий
Пока я действую так: приливаю разбавленную серку к раствору феррата, и собственно, кислород и обильно выделяется. (кстати, какой потенциал у феррата в кислой среде? В щелочной вроде 0.78, а вот в кислой?)

Но если какие нибудь другие способы? Например, может можно подействовать как-то на раствор перманганата, чтобы он начал окислять кислород?

В принципе, то же самое будет происходить и с перманганатом, только намного медленне.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...