Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Куда податься после химфака?!


Аркаша

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! В следующем году мне сдавать ЕГЭшки и, разумеется, поступать в ВУЗ. Мой любимый предмет - это химия, и свою жизнь я хочу связать именно с ней. Однако же, я не могу определиться со специальностью (не хочется быть "общим химиком" или "прикладным химиком" - отношение к этим неконкретным формулировкам прохладное, хотя, возможно, я их недооцениваю).

Проблем с самим предметом нет, уже сейчас пишу пробники минимум на 75-80 баллов, с математикой и русским тоже более-менее дружу. В крайнем случае могу сдать и физику.

Логичным поступком будет поступление на химфак. Но меня терзает один серьезный вопрос: а кем я смогу стать после окончания химфака?! Корячиться целыми днями на заводе технологом желания нет, за копейки работать в местном НИИ -тоже, в лаборатории под тягой стоять за 30-40к (в московском эквиваленте рубля, чтоб было понятнее) - жизнь зря прожить.

Разумеется, хочется и работу по-интереснее, и зарплату больше (ну, конечно, не кучу денег получать, но хотя бы выше средней зарплаты), и перспективы ясные.

 

Возможно ли такое?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! В следующем году мне сдавать ЕГЭшки и, разумеется, поступать в ВУЗ. Мой любимый предмет - это химия, и свою жизнь я хочу связать именно с ней. Однако же, я не могу определиться со специальностью (не хочется быть "общим химиком" или "прикладным химиком" - отношение к этим неконкретным формулировкам прохладное, хотя, возможно, я их недооцениваю).

Проблем с самим предметом нет, уже сейчас пишу пробники минимум на 75-80 баллов, с математикой и русским тоже более-менее дружу. В крайнем случае могу сдать и физику.

Логичным поступком будет поступление на химфак. Но меня терзает один серьезный вопрос: а кем я смогу стать после окончания химфака?! Корячиться целыми днями на заводе технологом желания нет, за копейки работать в местном НИИ -тоже, в лаборатории под тягой стоять за 30-40к (в московском эквиваленте рубля, чтоб было понятнее) - жизнь зря прожить.

Разумеется, хочется и работу по-интереснее, и зарплату больше (ну, конечно, не кучу денег получать, но хотя бы выше средней зарплаты), и перспективы ясные.

 

Возможно ли такое?

Я бы плясал от радости, если бы мне за мое стояние под тягой при степени кандидата наук давали 40 к. Ну или уж хотя бы 30. По-моему, у Вас, молодой человек, аппетиты неплохие. Вы лучше так сделайте: поступите на сей химфак, а там и увидите, кем Вы сможете стать. А стать Вы сможете.

А вообще, знания химии еще не означают, что Вы химфак закончите. Сейчас от Вас что требуется? Закончить школу, очевидно, поступить, отучиться. А определяться с работой Вам еще рано. Все еще может перемениться, и переменится, скорее всего. Это ж юность, мать ее за ногу! :) Курсе на третьем химик обычно уже понимает, чего он хочет.

И да, не в деньгах счастье, точнее, не только в них. Если Вы получаете от работы моральное удовлетворение, то, прошу не удивляться, даже зарплата в 30-40к Вас не заставит сваливать домой пораньше.

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий

И да, не в деньгах счастье, точнее, не только в них. Если Вы получаете от работы моральное удовлетворение, то, прошу не удивляться, даже зарплата в 30-40к Вас не заставит сваливать домой пораньше.

 

Золотые слова.

 

Хотя у нас химики на НПЗ 25-30 получают, хотя кроме как по кнопкам щелкать ничего не делают

Ссылка на комментарий

Господа, я все-таки указывал зарплату, которая является стандартом в Москве. Если б мне в провинции давали 20к хотя бы, то это уже было бы хорошо.

 

А определяться лучше сейчас. Потому как если я выберу, к примеру, нефтехимию, то поступать лучше в какой-нибудь Губкинский.

 

Аппетиты у меня, конечно, неслабые, но я же не ставлю тяжелые для выполнения цели.

Изменено пользователем Аркаша
Ссылка на комментарий

Будущая зарплата и престиж университета никак не связаны

 

Во-первых, я имел в виду, что "профильные", если их так можно назвать, университеты готовят спецов в данной отрасли, наверно, получше.

Во-вторых, от престижа ВУЗа зависит зарплата. Знаю человека, который имеет "солидную" корочку МГУ, из-за которой он находится в более выгодном материальном положении по сравнению с коллегами.

Ссылка на комментарий

...Корячиться целыми днями на заводе технологом желания нет, за копейки работать в местном НИИ -тоже, в лаборатории под тягой стоять за 30-40к (в московском эквиваленте рубля, чтоб было понятнее) - жизнь зря прожить...

Аппетиты у меня, конечно, неслабые...

По русскому - зачёт.

Дорогой Аркаша. Тему эту уже поднимали тысячу раз.

По своему скромному опыту знаю, что Вас нигде не ждут. Т.е. в любом случае надо быть на две головы выше всех, чтобы чего-нибудь добиться. Все тёплые места заняты, фонды и гранты поделены, система работает.

Поэтому идите-ка вы в менеджеры, а лучше в банкиры, а ещё лучше в брокеры на форекс.

Ибо корячиться придётся...

Ссылка на комментарий

Во-первых, я имел в виду, что "профильные", если их так можно назвать, университеты готовят спецов в данной отрасли, наверно, получше.

Во-вторых, от престижа ВУЗа зависит зарплата. Знаю человека, который имеет "солидную" корочку МГУ, из-за которой он находится в более выгодном материальном положении по сравнению с коллегами.

 

А что Вы хотите от простых форумчан тогда? Понимаете пока у Вас несколько иной взгляд на жизнь, амбиции это конечно круто... Но чем больше амбиций тем больнее падать, а падать придется много

Изменено пользователем machdems
Ссылка на комментарий

Знаю человека, который имеет "солидную" корочку МГУ, из-за которой он находится в более выгодном материальном положении по сравнению с коллегами.

Я знаю 10 человек с корочками МГУ (сам не оттуда), знания сильнее моих, но у половины из них корочка не добавила должностей и зарплат.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...