Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение соляной кислоты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я храню солянку в стеклянных бутылях по 4 литра, закрытых "безопасными" пластиковыми крышками (это которые надо прижать чтобы открутить)

Рядом ставлю маленькую пластиковую бутылочку с нашатырным спиртом. Нашатырь потихоньку летит из бутылки, и если солянка тоже летит, то вокруг крышки нарастал бы нашатырь. Так и происходило пока хранил под шлифами. Потом допер, что бутыли со шлифами гораздо дороже и все равно летит. Теперь нашатыря на бутылях с солянкой больше не наблюдается.

 

Если охота хранить солянку под шлифами, то достаточно загерметизировать шлиф силиконовой смазкой для электрических контактов производства SuperLube, тюбик белый с надписью Dielectric Grease. Тюбика хватает на много лет обычной работы лабы с 4 лаборантами.

Ссылка на комментарий

Я храню солянку в стеклянных бутылях по 4 литра, закрытых "безопасными" пластиковыми крышками (это которые надо прижать чтобы открутить)

Рядом ставлю маленькую пластиковую бутылочку с нашатырным спиртом. Нашатырь потихоньку летит из бутылки, и если солянка тоже летит, то вокруг крышки нарастал бы нашатырь. Так и происходило пока хранил под шлифами. Потом допер, что бутыли со шлифами гораздо дороже и все равно летит. Теперь нашатыря на бутылях с солянкой больше не наблюдается.

 

Если охота хранить солянку под шлифами, то достаточно загерметизировать шлиф силиконовой смазкой для электрических контактов производства SuperLube, тюбик белый с надписью Dielectric Grease. Тюбика хватает на много лет обычной работы лабы с 4 лаборантами.

Спасибо. Вроде бы видел подобную смазку в магазинах. Правда аммиак с соляной кислотой никогда не хранил вместе).

Ссылка на комментарий

Спасибо. Вроде бы видел подобную смазку в магазинах. Правда аммиак с соляной кислотой никогда не хранил вместе).

Очень рекомендую! Он выявляет испарение кислот гораздо надежней чем нос или глаз.

До меня в лабе солянку хранили как покупали - в ПЭТ бутылях. Я поставил рядом аммонию и эти бутыли сразу обрасли мхом из нашатыря.

Ссылка на комментарий

Очень рекомендую! Он выявляет испарение кислот гораздо надежней чем нос или глаз.

До меня в лабе солянку хранили как покупали - в ПЭТ бутылях. Я поставил рядом аммонию и эти бутыли сразу обрасли мхом из нашатыря.

Попробую, надеюсь, что получится. Ибо пары солянки не самая приятная вещь.

Ссылка на комментарий

Да уж, ржавеет все. Правда рядом с такими же пластиковыми бутылями с 95% серкой, причем еще запаянных в толстые ПЭТ пакеты, лабораторное оборудование тоже активно ржавело. Теперь серку тоже храним только в стекле.

Ссылка на комментарий

Да уж, ржавеет все. Правда рядом с такими же пластиковыми бутылями с 95% серкой, причем еще запаянных в толстые ПЭТ пакеты, лабораторное оборудование тоже активно ржавело. Теперь серку тоже храним только в стекле.

К счастью, никакого металлического и ценного оборудования у меня поблизости нет. Только стеклянные бутылки.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

В пластике длительно хранить кислоты не советую. Хлороводород, например, реально прёт через стенку заводской полиэтиленовой бутылки. Что проявляется в коррозии почти всего металлического, что рядом. Это характерно для всех полиолефинов, даже с галогенами, полипропилена, фторопласта... А все прочее химически нестойкое; например, хранить кислоты или щелочи в ПЭТ бутылке это риск. Так что оптимум - стекло.

С другой стороны, стеклянное уплотнение плохо. Притертые шлифы, конечно, есть, но они не лишены недостатков: хорошую герметичность обеспечивают лишь со смазкой (которые без - дороги, быстро закисают), при длительном простое с веществами, хоть немного активными к стеклу или с возгоняющимися примесями, имеют склонность закисать так, что ёмкость становится опасно открывать - может пойти трещина, как глубоко она пойдет?.. Так что пробка должна быть из полимера. Площадь её невелика и диффузия не будет значительной. Например, классическая бутылка из-под шампанского с полиэтиленовой пробкой очень подходит для этой задачи. Стекло, даже не "химическое", весьма устойчиво к почти всем кислотам (кроме плавиковой и прочих со фтором), в отличие от щелочей.

 

Есть эластомеры, выдерживающие воздействие кислот, в том числе соляной, азотной, муравьиной, серной... Это фторкаучуки, называются FKM (наиболее распространенная торговая марка - viton). По сути упругая родня фторопластов.

Я заказал набор колец O-ring толщиной 1 мм и диаметром 14-22 мм (по 10 шт.) на АлиЭкспресс за 250 руб. Из остатков гибкой кухонной доски для резки овощей (полиэтилен, толщина 0,65 мм) нарезал дистанционных шайб с внутренним отверстием 22 мм с помощью коронки биметаллической (можно применить кольцевую пилу по дереву или ступенчатое сверло "морковка") и ножниц. Шайба нужна: она не даёт пережать кольцо и четко его фиксирует по диаметру. Диаметр отверстия в классической литровой бутылке и соответственно выдавленного участка прокладки - 20 мм.

Итого, показанным способом стандартная дешевая стеклянная химическая бутылка с полиэтиленовой прокладкой превращается в реально герметичную, даже при перепадах давления порядка атмосферы. Проверял погружением охлаждённой бутыли в таз с горячей водой - даже с малым усилием прижатая крышка не пробивается и после полного прогрева. Исходная прокладка, даже прижатая закрученной с силой крышкой, испытание проваливает: сразу идут пузыри, видно, что герметичности нет даже при малых перепадах давления.

 

Собственно, ничего странного: по теории, чтобы уплотнить некоторый перепад давления, нужно создать не меньшее давление сжатия в непрерывном уплотняющем контуре. Для этого плоский жёсткий полиэтилен площадью более 3 см2 к не такому уж и ровному стеклу горла прижимать надо с силой килограмм сто, на это крышка не способна. А узкий контур кольца отлично герметизирует. Я профессионально работаю с оборудованием под давлением... и фабричная конструкция уплотнения бутыли вызывает у меня неприятное удивление.

 

Правда, я до конца не уверен, что азотка 65% не будет выделять кислород, что может привести к поднятию давления... Но, думаю, не будет, а на всякий случай буду хранить кислоты в затемненном ведре с мелом, жженой магнезией или цементом...

20200915_163732.jpg

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Ахтунг, поправка, FKM к азотной кислоте не устойчив! Хорошо, проверил. Всегда надо сверяться по http://www.hydropart.ru/tehnicheskie_dokumenti/material/

или подобным справочникам...

К соляной, серной - устойчив. К азотной - нет, к муравьиной тоже - можно использовать только некоторые сорта.

Придётся использовать для азотки склянку со шлифом со смазкой как минимум парафином... а для муравьиной только PFPE.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

То-ли канистры у Вас странные, то-ли полтергейст.... 
Прекрасно себе хранятся в полиэтиленовых канистрах и еврокубах всякие кислоты.... только ЛУК в стекле, но она так была куплена.  

Ссылка на комментарий
19.09.2020 в 17:38, Техно сказал:

То-ли канистры у Вас странные, то-ли полтергейст.... 
Прекрасно себе хранятся в полиэтиленовых канистрах и еврокубах всякие кислоты...

Есть такая штука - диффузия... Через пластики различные газы прут прекрасно. Полиэтилен, например, воду почти не пропускает, а вот многое другое - запросто. К примеру, в системах отопления трубы из него и его родственника полипропилена без слоя алюминия (или другого изолятора кислорода) почти не применяют, иначе резко ускоряется коррозия радиаторов и оборудования из-за кислорода.

Лично у меня заводские полиэтиленовые бутылки с солянкой раздуло, значит, они герметичны. Да и закрутил я их крышки на совесть. Но рядом железки заржавели, значит, хлороводород систематически поступал.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...