Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

взаимодействие Fe3+/Fe2+ c ClO4- и NH3+


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какие комплексы могут образоваться при взаимодействии Fe3+/Fe2+ c ClO4- и NH3+?

Практически никакие

NH3+ не существует

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А насколько они устойчивы в тех же условиях, что и медные, никелевые, цинковые...?


...Я не спец - думал, что железо должно быть в осадке в тех же условиях, но фиг его знает.

Ссылка на комментарий

А насколько они устойчивы в тех же условиях, что и медные, никелевые, цинковые...?

...Я не спец - думал, что железо должно быть в осадке в тех же условиях, но фиг его знает.

 

Трёхвалентное железо аммиаком количественно осаждается в виде гидроксида. А двухвалентное даёт амминные комплексы, но они намного менее стойкие, чем никелевые, медные и цинковые.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я тут при утилизации своих результатов экспериментов с растворением медных сплавов хорошо осаждал двухвалентное железо и аммиачным комплексом меди. Но вопрос о полноте высаживания остался... - теоретически, конечно.

Даже медь частично осаждается из раствора  в виде основного сульфата ( судя по цвету ) нерастворимым в воде аммиакатом меди ( тоже такой накопился) и более полно осаждается растворимым аммиакатом ( короче от количества аммиака во внутренней сфере зависит).

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...