Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Токсикология и криминология


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Попробую внести немного ясности к предпоследнему сообщению. Трупы - если это не ограничивается внешним их осмотром на месте происшествия, а тем более - их потроха и их токсикологические исследования - не имеют к полиции и прочим "подпогонным органам" никакого отношения. Это - дело "нашего родного" Минздрава и нас - "людей в белых халатах". Правда, кое-где, по-соседству, судебно-медицинские службы переданы в другие ведомства: в Казахстане - в Минюст, в Белоруси - в Государственный комитет судебных экспертиз (но коим заправляет товарищ "из органов"). Идем дальше: сами химики-токсикологи какого-либо отношения к взятию трупного материала не имеют - ну, нет у них необходимой морфологической подготовки! Это - дело судебно-медицинских экспертов общего профиля (или танатологов). А вот уже с аккуратно упакованными в опечатанные баночки, контейнеры и флаконы потрохами и жидкостями имеем дело мы - судебно-медицинские эксперты-химики или врачи химико-токсикологических лабораторий (эти уже - практически только на "живых" образцах). Так что не ищите истины в сериале "След": ФЭС - "это сказка, сынок!..". А вот насчет интересных объектов исследования, интересных аналитов и более-менее хорошего оборудования - согласен.

И с пенсией - повезло: ее я заработал после 20 лет стажа, т.е., давным-давно. Успел...

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

 

И с пенсией - повезло: ее я заработал после 20 лет стажа, т.е., давным-давно. Успел...

Почему именно повезло? Она ж до сих пор идет как правильно выразиться? Льготная? Корчое не как на гражданке. Кстати, через пару, кажется, месяцев моего там собеседования произошла реформа всех этих госнаркокартелей( как зачеркнуть?) госнаркоконтролей итд итп. Вроде как все в одну организацию под руководством фсб свели, тем самым еще сильнее сократив кол-во "непыльных" рабочих мест.

Ссылка на комментарий

Про "Госкомдурь" - в Росии? К ФСБ они никакого отношения не поимели, все (ну, в смысле - кого-то -  взяли, кого-то - нет) вернулось в МВД. А по поводу пенсии: в начале "нулевых" "родной" Минздрав издал кучу указивок, по которым люди с иным, не-медицинским, высшим образованием (к коим я и некоторые мои коллеги принадлежу) не имеют уже права именоваться "гордо" врачами. Вообще, мол "там им не место"... Соответственно, и льготных пенсий по стажу им не видать. В будущем... Слава Создателю, что это не коснулось тех, кто успел прийти в службу где-то до 1998 года. Про ментовские пенсии и условия их работы - знаю очень вкраце. "Дурости" в плане социальном у них - выше крыши...

Ссылка на комментарий

Все очень интересно, спасибо.

Расскажите про работу именно в лаборатории? Какой распорядок дня? Есть ли срочные задания на которые нужно выезжать? И нужно ли вообще выезжать?

 

Поясню почему не могу напрямую пойти в органы - я живу во Франции, тут так не принято. Либо кого нибудь знаешь, либо иди гуляй:(

Ссылка на комментарий

Некоторая литература по теме:

 

Введение в химическую экотоксикологию(99)Исидоров В.А.
Основы токсикологии(06)Сердюк В.С.,Стишенко Л.Г.
Основы токсикологии(07)Прасмыцкий О.Т.,Ялонецкий И.З.
Отравляющие вещества(90)Александров В.H.,Емельянов В.И.
Секреты токсикологии(06)Линг Л.Дж.и др.
Токсикологическая химия(05)Плетенева Т.В.и др.
Токсикологическая химия(09)Вергейчик Т.Х.
Токсикологическая химия(75)Швайкова М.Д.
Химия специальных веществ(05)Орлин Н.А.
Яды и противоядия(82)Оксенгендлер Г.И.
Яды–вчера и сегодня(88)Гадаскина И.Д.,Толоконцев Н.А.

Химия в криминалистике(90)Лейстнер Л.,Буйташ П.

Ссылка на комментарий

Все очень интересно, спасибо.

Расскажите про работу именно в лаборатории? Какой распорядок дня? Есть ли срочные задания на которые нужно выезжать? И нужно ли вообще выезжать?

 

Поясню почему не могу напрямую пойти в органы - я живу во Франции, тут так не принято. Либо кого нибудь знаешь, либо иди гуляй:(

Приходишь на смену, делаешь анализы, периодически выезжаешь на маскарад для поимки какого-нибудь барыги- я при таком понятым присутствовал,в бобике в ожидании , пока "клюнет наживца" просидели 4 часа блин, потом как раз туда на практику пошел. И уже после окончания ВУЗа и армии пытался туда работать пойти. Так вот, туристов всяких заезжих привозят в основном в ночные смены, днем ,видимо, чтоб простой люд не распугать. В дневные смены самые молодые ходят участок облагораживать еще. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...