Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Казусы и приколы на уроке химии)))


Diano4ka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Будучи студентом, прикрепили меня на практику к аспиранту (он писал диссертацию, я мыл пробирки). В работе использовался хлорбензол. Однажды он закончился и мы пошли за ним на склад ЛВЖ. После долгих поисков нашли 10-литровую бутыль с надписью восковым карандашом Бензолхлорид, решили, что это оно и вернулись в лабораторию. Там я решил убедиться (запах хлорбензола несильный, я его знал), открыл пробку и вдохнул во всю свою могучую (тогда ещё) грудь. Эффект был следующий: я как будто хватанул ложку свежей горчицы, а главное, после выдоха у меня изо рта повалил белый пар (и притом несколько раз!) - как у Змея Горыныча. При разборе полёта выяснилось, что на банке было написано Бензальхлорид. Это в-во легко гидролизуется, тем более на развитой поверхности лёгких. В общем, я выдыхал туманом соляной, бензойной к-т, бензальдегида и т.д и т.п. :du:

Ссылка на комментарий

нифига себе несильный. я из склянки нюхнул как-то чистого-аж рвотный рефлекс подступил

Так за чем же дело стало? Теперь можно бензальхлорид - методику см. выше!

З.Ы. Об ощущениях просьба поделиться :cv:

Ссылка на комментарий

А еще лучше хлористый бензил. О нем даже у Юрьева написано, что в случае аварии при синтезе, сделает невозможной работу в лаборатории в течении нескольких дней - сильный лакиматор.

Ссылка на комментарий

А еще лучше хлористый бензил. О нем даже у Юрьева написано, что в случае аварии при синтезе, сделает невозможной работу в лаборатории в течении нескольких дней - сильный лакиматор.

С этим не контактировал, а вот с хлорацетоном имел случай познакомиться. Глаза закрываются моментально (рефлекс). Дальше идёшь по стеночке... Особых последствий нет, правда потом раздираешь веки вручную - организм никак не хочет поверить, что уже можно.

Ссылка на комментарий

однокурсник в 11 классе нашел в лаборантской красный фосфор и бертолетку :w00t:

смешивал в пробирке железным пинцетом :ay:

стекло в глазу до сих пор :blink:

а я в те времена всего лишь школу сероводородом и оксидами азота локально травил :cv:

Еще товарищ как то лабу по инструментальным методам в аналитике без электричества делал :lol:

Ссылка на комментарий

Я как то один раз остался после уроков делать опыты. Попался на глаза нитробензол. Проводил реакцию Зинина. Я знал, что он ядовит, но чтоб такая маленькая капля ТАК ВОНЯЛА МИНДАЛЁМ. После синтеза остатки пошёл выливать в наш туалет(знаю что нарушение, но он всё "съест":)). Оставил там пробирку, пошёл за другими. Прихожу через 2 минуты- всё миндалём пахнет). Круче любого ароматизатора. Жаль ядовито(.

P.S. Естественно полсле этого получил "втык" за использование ядовитых реактивов(тяги нормальной то нет). Но вроде проветрилось норм.

P.P.S.Кстати я работал в латексных хирург. перчатках(натуральный латекс), на них нитробензол точно не проливал, но через 4 дня после синтеза они очень даже попахивали(причём можно сказать что пропахли насквозь). Вопрос- латекс как то сорбирует пары нитробензола? Или даже реакция?

Ссылка на комментарий

вот везет народу. в школе органику нормально преподают. у нас по-моемй кроме простейших свойств алканов алкенов алкинов ничего не было <_<

и лабораторной по органике ни одной.

Ссылка на комментарий

вот везет народу. в школе органику нормально преподают. у нас по-моемй кроме простейших свойств алканов алкенов алкинов ничего не было <_<

и лабораторной по органике ни одной.

вот одна история с бертолеткой:

раньше этот реактив был не под запретом в школе...

и после одного урока насмотревшись опытов по получению кислорода и узнав что бертолетка хорошо взрывается, два болбеса решили попробывать бабахнуть ее... вот только взять то не откуда( решили с пионерить...

вот добыли они незамысловатым способом бертолетку... и задумались где ее хлопнуть.

т.к. город у нас конечно относительно не большой да и вроде бы тихий, они решили недалеко от вокзала, у нас как раз тупиковая веть ... район эт окраина города.

пришли они, устроились где-то на рельсах. решили отсупать для начала немного, открыли банку а там бертолетка слежалась, ну для них эт была не проблема :an: взяли перевернули банку и один начал легонько бить по дну. ну и конечно все понимаете, что произошло. банка как хлопнет (ну конечно эт мило сказано, т.к. банка была 0,5л и на четверть наполнена)

P.S. парню относительно повезло глаза задело несильно (задело только верхнию оболочку глаза), руки остались целы, вот только на теле оказалось не мало порезов. Но на этом история не закончилась их привлекли к ответственности за взрыв да и еще на ЖД!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...