Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение фенола из салициловой кислоты


Sany'OK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как на Новый год, Коммуняке уже подарили :lol: Чтож становимся в очередь :D

А по поводу синтеза, мне казалось будет проще... Хотя куда там проще, поживем увидим!

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

как правильно провести разложение или гидролиз динатриевой соли монохлорамида бензолсульфокислоты ? Хлорамин Б в отличие от аспирина не надо перекристализовывать из ацетона . Там вроде бы можно получить и другие продукты , например бензолсульфокислоту . Поясните как правильней .

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ведь можно же провести щелочной гидролиз этого "Хлорамина Б ". Получим натриевую соль бензолсульфокислоты . Не так ли ? Ведь можно же разложить бензосульфохлорамид натрия раствором щелочи , далее осадить из раствора соли по их растворимости , и таким образом извлечь натриевую соль бензолсульфокислоты .

Как идея ? Возможно ли гидролизовать сие вещество с последующим отделением натриевой соли бензолсульфокислоты ?

А почему не продают хлорную известь ? Нигде ее не видел . Видел только этот "Хлорамин Б " .

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Я получал тупо перегоняя салициловую кислоту. Если воды немного в салицилке, то при остывании сразу кристаллы получаются, если много воды, то не застывает вообще. Но в любом случае надо ещё перегонять, первые фракции выкидывает. В итоге получается из трёх частей салициловой кислоты, одна часть фенола. Надо попробовать с известью, только я всё же думаю использовать негашёную, она поглотит излишки воды и далее излишки углекислого газа. И по идее должна отпасть необходимость повторной перегонки.

Ссылка на комментарий

Надо получать фенол окислением бензола перекисью в присутствии сульфата железа. На выходе еще пирокатехнин и бензохинон.

 

Бензол если вам угодно из пластиковых бутылок. http://www.sciencemadness.org/talk/viewthread.php?tid=63196

 

При обработке бутылок раствором аммиака имем еще смесь мооноамида и диамида терефталевой кислоты. Из них можно анилин и фенилдиамин приготовить

 

В случае щелочи имеем динатриевую соль которая плохо растворима воде. Это дело пиролизим

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Надо получать фенол окислением бензола перекисью в присутствии сульфата железа. На выходе еще пирокатехнин и бензохинон.

 

Бензол если вам угодно из пластиковых бутылок. http://www.sciencemadness.org/talk/viewthread.php?tid=63196

 

При обработке бутылок раствором аммиака имем еще смесь мооноамида и диамида терефталевой кислоты. Из них можно анилин и фенилдиамин приготовить

 

В случае щелочи имеем динатриевую соль которая плохо растворима воде. Это дело пиролизим

Нормально натриевая соль растворяется в воде.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Обнаружил в закромах родины аспирин уже как 15 лет просроченный есть мысль его инфертировать в фенол напрямую нагревая с известью (менуя промежуточную стадию получения салициловой) насколько это возможно и каких выходов ожидать при количествах порядка десятков грамм?

Хотя сейчас гляжу люди нитруют напрямую салицилку или вообще аспирин , это возможно вообще? Я в нитровании не силен... опасно?

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Дорого. Делай фенол из бензола

А чего дорого то? Я ж говорю салицилка 15 лет просрочена, ее не в счет. Дело в выходах пикриновой... и в методике.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...