Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поролон


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

После сна на диване с поролоновой основой очень тяжело просыпаться, в голове шумит и тошнота. А через два месяца отдыха на этом ложе, вообще погрузился в постоянную апатию. Перебрался на пол в спальник - улучшилось самочувствие стали потихоньку проходить симптомы.

Провёл эксперимент:

Проветрил помещение и начал надавливать на диван и вдыхать носом воздух который выходит из него. Запах был с ярким химическим окрасом, весьма противный. Начало першить горло, появилась лёгкая тошнота.

Дивану около десяти лет. Вспоминаю очень старый диван, которому было лет 20, а то и 25. Так от него вообще очень сильно воняло, а маман, которая спала на нём в то время, бегала по всем докторам в попытке установить диагноз постоянной слабости, скверного настроения и сыпи на теле...

 

Надеюсь на конструктивный ответ. Ведь подобным образом могут страдать миллионы семей по всему миру. Для себя я точно установил, что причиной всех этих симптомов являлся разлагающийся поролон в мебели, но очень хотелось бы получить научное подтверждение от профи со всеми формулами и реакциями.

Спасибо.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для себя я точно установил, что причиной всех этих симптомов являлся разлагающийся поролон в мебели, но очень хотелось бы получить научное подтверждение от профи со всеми формулами и реакциями.

 

Надеюсь химики ответят на что разлагается поролон! ответ понятен что отравление, но чем??? вот вопрос!

Ссылка на комментарий

Отдайте на анализ ГХ-МС и будет вам счастье!

Подскажите а в каких местах это можно осуществить? Запрос по моему городу в поисковике не выдаёт места. В каких учреждениях проводятся такие анализы?

 

"Поролон является испытанным и безопасным материалом. Принято считать, что производство поролона экологически опасно. Для производства, прежде всего, необходимы: полиол, изоцианат (в основном ТДИ или МДИ), катализаторы, пеностабилизаторы и вода. Некоторые из этих компонентов при испарении токсичны, но они разлагаются на неопасные ингредиенты под действием влаги и воздуха." (С) Вики

Хотелось бы знать как быстро распадаются эти токсичные вещества.

 

Эксперимент 2:

В проветренном помещении, закрываем окна и двери и начинаем активно прыгать по дивану. Запах становиться очень сильный и отчётливый, режет нос и горло, лёгкое головокружение и помутнение сознания.

Думаю все знают как пахнет старый поролон, видимо это те самые токсины о которых упоминается в Вики.

 

Вот если поджечь поролон то он жутко воняет и токсичен. На сколько я помню, горение - то же разложение, т.е. окисление и продукты реакции те же, только реакция протекает более долго, а нашем случае ещё и мучительно.

Ссылка на комментарий

Насчет гх/мс Вам предлагают стрелять из пушки по воробьям... Просто проконсультируетесь очно у химиков или еще проще выкинте ваш матрац и не берите в голову. там может быть что угодно..

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Насчет гх/мс Вам предлагают стрелять из пушки по воробьям... Просто проконсультируетесь очно у химиков или еще проще выкинте ваш матрац и не берите в голову. там может быть что угодно..

Консультировался, сказали, что может быть аллергия или ещё какая то фигня. Даже пообещали принести нормы СЭС. Но нормы нормами. Они часто невменяемые. Интересна истина, интересно то что у огромного количества людей по всему миру могут быть похожие проблемы, но... Или кому то выгодно или просто не до конца исследовали.

Мне то достаточно приведённых выше экспериментов, но для точного научного доказательства маловато субъективного анализа. Моё тело совершенный инструмент для всяких анализов и изучения атмосферы и влияния веществ, вот только бумажки оно не печатает с графиками и печатями.

Вот и пишу сюда, в надежде на профессионального консультанта.

Ссылка на комментарий

"Поролон является испытанным и безопасным материалом. Принято считать, что производство поролона экологически опасно. Для производства, прежде всего, необходимы: полиол, изоцианат (в основном ТДИ или МДИ), катализаторы, пеностабилизаторы и вода. Некоторые из этих компонентов при испарении токсичны, но они разлагаются на неопасные ингредиенты под действием влаги и воздуха." (С) Вики

Судя по всему ключевым фактором является как быстро распадаются эти вещества до безопасного для человека состояния. Вот если спишь лицом близко к поверхности (а как ещё?) то вещества могут легко попасть в организм в виде токсинов.

 

Господа ХИМИКИ, очень нужна ваша профессиональная точка зрения. Прошу, займитесь проблемой, ведь это может быть причиной огромного количества неопределённых диагнозов, депрессий и психозов. Я журналист, моё дело Истина, но в химии я не на столько подкован и аккредитован.

Ссылка на комментарий

=="Поролон является испытанным и безопасным материалом.==

Да, так и есть.

 

==Принято считать, что производство поролона экологически опасно. Для производства, прежде всего, необходимы: полиол, изоцианат (в основном ТДИ или МДИ), катализаторы, пеностабилизаторы и вода. Некоторые из этих компонентов при испарении токсичны, но они разлагаются на неопасные ингредиенты под действием влаги и воздуха." (С) Вики Хотелось бы знать как быстро распадаются эти токсичные вещества.==

Да, изоцианаты высокотоксичны, работа с ними требует осторожности. Но в готовом поролоне (пенополиуретане) их нет, там вообще нет токсичных веществ.

 

==В проветренном помещении, закрываем окна и двери и начинаем активно прыгать по дивану. Запах становиться очень сильный и отчётливый, режет нос и горло, лёгкое головокружение и помутнение сознания. Думаю все знают как пахнет старый поролон, видимо это те самые токсины о которых упоминается в Вики.==

Все, что я написал выше, относится к поролону, изготовленному с соблюдением технологических норм. В данном случае проблема, ИМХО, в том, что в 90-е годы существовали конторы, которые делали мебельный поролон по "ящичной" технологии, в каком-нибудь гараже или сарае, из неизвестно какого сырья, соотношения компонентов нарушены, вместо высокоскоростного смесителя - дрель и т.д. Возможно, у Вас в диване как раз такой продукт, и вряд ли есть смысл определять в нем токсины. Проще отнести на помойку. В дальнейшем покупать качественные товары.

 

===Вот если поджечь поролон то он жутко воняет и токсичен. На сколько я помню, горение - то же разложение, т.е. окисление и продукты реакции те же, только реакция протекает более долго, а нашем случае ещё и мучительно.===

Горение - это окисление при высокой температуре, разложение - это деструкция при старении, совсем необязательно окислительная деструкция. Это разные процессы. У Вас, скорее всего, выделение непрореагировавших веществ (или продуктов их превращений) из-за нарушенного при производстве соотношения компонентов.

Ссылка на комментарий

Подскажите а в каких местах это можно осуществить? Запрос по моему городу в поисковике не выдаёт места. В каких учреждениях проводятся такие анализы?

 

"Поролон является испытанным и безопасным материалом. Принято считать, что производство поролона экологически опасно. Для производства, прежде всего, необходимы: полиол, изоцианат (в основном ТДИ или МДИ), катализаторы, пеностабилизаторы и вода. Некоторые из этих компонентов при испарении токсичны, но они разлагаются на неопасные ингредиенты под действием влаги и воздуха." (С) Вики

Хотелось бы знать как быстро распадаются эти токсичные вещества.

 

Эксперимент 2:

В проветренном помещении, закрываем окна и двери и начинаем активно прыгать по дивану. Запах становиться очень сильный и отчётливый, режет нос и горло, лёгкое головокружение и помутнение сознания.

Думаю все знают как пахнет старый поролон, видимо это те самые токсины о которых упоминается в Вики.

 

Вот если поджечь поролон то он жутко воняет и токсичен. На сколько я помню, горение - то же разложение, т.е. окисление и продукты реакции те же, только реакция протекает более долго, а нашем случае ещё и мучительно.

 

С такими диванами надо расставаться без сожаления!!! и не бегать не по каким СЭС. На вашем бы месте я бы забросил заявление в полицию (если диван свежий относительно) - пусть они разбираются и учат нерадивых комерсов. Если диван старенький и продавца не установить - только в окно ( так он покинет Ваше жилище с ускорением 1G - всёж быстрее чем сносить).

Из синтетики прут разные бензолы, фенолы и другая гепатотропно-гемо, а иногда и нейро... и т.д. хрень.

Ссылка на комментарий

С такими диванами надо расставаться без сожаления!!! и не бегать не по каким СЭС. На вашем бы месте я бы забросил заявление в полицию (если диван свежий относительно) - пусть они разбираются и учат нерадивых комерсов. Если диван старенький и продавца не установить - только в окно ( так он покинет Ваше жилище с ускорением 1G - всёж быстрее чем сносить).

Из синтетики прут разные бензолы, фенолы и другая гепатотропно-гемо, а иногда и нейро... и т.д. хрень.

 

Я так и думал...

=="Поролон является испытанным и безопасным материалом.==

Да, так и есть.

 

==Принято считать, что производство поролона экологически опасно. Для производства, прежде всего, необходимы: полиол, изоцианат (в основном ТДИ или МДИ), катализаторы, пеностабилизаторы и вода. Некоторые из этих компонентов при испарении токсичны, но они разлагаются на неопасные ингредиенты под действием влаги и воздуха." (С) Вики Хотелось бы знать как быстро распадаются эти токсичные вещества.==

Да, изоцианаты высокотоксичны, работа с ними требует осторожности. Но в готовом поролоне (пенополиуретане) их нет, там вообще нет токсичных веществ.

 

==В проветренном помещении, закрываем окна и двери и начинаем активно прыгать по дивану. Запах становиться очень сильный и отчётливый, режет нос и горло, лёгкое головокружение и помутнение сознания. Думаю все знают как пахнет старый поролон, видимо это те самые токсины о которых упоминается в Вики.==

Все, что я написал выше, относится к поролону, изготовленному с соблюдением технологических норм. В данном случае проблема, ИМХО, в том, что в 90-е годы существовали конторы, которые делали мебельный поролон по "ящичной" технологии, в каком-нибудь гараже или сарае, из неизвестно какого сырья, соотношения компонентов нарушены, вместо высокоскоростного смесителя - дрель и т.д. Возможно, у Вас в диване как раз такой продукт, и вряд ли есть смысл определять в нем токсины. Проще отнести на помойку. В дальнейшем покупать качественные товары.

 

===Вот если поджечь поролон то он жутко воняет и токсичен. На сколько я помню, горение - то же разложение, т.е. окисление и продукты реакции те же, только реакция протекает более долго, а нашем случае ещё и мучительно.===

Горение - это окисление при высокой температуре, разложение - это деструкция при старении, совсем необязательно окислительная деструкция. Это разные процессы. У Вас, скорее всего, выделение непрореагировавших веществ (или продуктов их превращений) из-за нарушенного при производстве соотношения компонентов.

 

Спасибо! Т.е. зафиксировать эти самые вещества невозможно? Или же есть какой то способ, так что бы их экспресс методом можно было вычислять по всем диванам?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...