Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дисульфирам в организме?


Glegus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По первому вопросу: так как метаболизм изопропанола происходит с участием того же фермента - алкогольдегидрогеназы - то, ДА, влияние тетурама будет наблюдаться.

И маленбкое уточнение по информации из Википедии. БОльшая токсичность изопропанола - по сравнению с этанолом - объясняется образовнием более токсичного и очень устойчивого промежуточного метаболита - ацетона (он приблизительно в два раза более токсичен для человека - если сравнивать по действующим токсическим концентрациям). Это - классический пример т.н. летального синтеза. Спешу огорчить - смертельные отравления изопропанолом были (достаточно много - в конце 80-х - начале 90-х, когда водка была дорогая, а бытовая химия - типа жидкости ИПС для мытья окон - дешевая), есть - правда, гораздо реже, и еще будут. Вы (или авторы из Википедии) недооцениваете "безграничные" возможности человека: кто мешает ему принять смертельную дозу чего-либо "одним махом" - до впадения "в алкогольный транс" (точнее было бы - "в кому")...

 

ну а проще говоря, если при наличии дисульфирама в организме этиловый окислятся до ацетальдегида, то

ИПС - только до ацетона? или как?

Ссылка на комментарий

ну а проще говоря, если при наличии дисульфирама в организме этиловый окислятся до ацетальдегида, то

ИПС - только до ацетона? или как?

Да, дисульфирам блокирует (через ингибирование альдегиддегдирогеназы) окисление этанола на стадии ацетальдегида.

Извиняюсь, что в первом своем послинге ввел Вас и других коллег в заблуждение, что дисульфирам действует на окисление изопропанола (честное слово - не сознательно). :al:Нет, не действует. Изопропанол, что в присутствии этого препарата, что в его отсутствии, окисляется алкогольдегидрогеназой до ацетона, а тот уже, совсем неспеша (все-таки кетоны гораздо менее реакционноспособны, чем альгедиды), окисляется дальше.

Про отравления ИПС - "сущая правда".

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день. В январе 2008 г. с помощью «дисульфирам» избавился от пивной зависимости (или полугодичного запоя – по-чуть-чуть, но каждый день). После лечения было настоятельно рекомендовано «не употреблять» до 2009г. Не пить мне труда не составило, даже понравилось, потому не пью по сей день и не планирую. Подскажите, пожалуйста сколько максимально по времени дисульфирам держится в организме? Мне вводили 3 раза внутримышечно в ягодицу с перерывом в несколько недель, какими дозами – не интересовался. Прошло почти 2 года после «запретного» периода. Дело в том, что лечился я частным образом, по рекомендации бывших сотрудников, и найти доктора сейчас проблематично. Меня интересует не возникнет ли побочной реакции организма при употреблении лекарсвенных спиртсодержащих препаратов («Афлубин», «Геровитал», др), которые я «на всякий случай» до сих пор не употребляю. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Добрый день. В январе 2008 г. с помощью «дисульфирам» избавился от пивной зависимости (или полугодичного запоя – по-чуть-чуть, но каждый день). После лечения было настоятельно рекомендовано «не употреблять» до 2009г. Не пить мне труда не составило, даже понравилось, потому не пью по сей день и не планирую. Подскажите, пожалуйста сколько максимально по времени дисульфирам держится в организме? Мне вводили 3 раза внутримышечно в ягодицу с перерывом в несколько недель, какими дозами – не интересовался. Прошло почти 2 года после «запретного» периода. Дело в том, что лечился я частным образом, по рекомендации бывших сотрудников, и найти доктора сейчас проблематично. Меня интересует не возникнет ли побочной реакции организма при употреблении лекарсвенных спиртсодержащих препаратов («Афлубин», «Геровитал», др), которые я «на всякий случай» до сих пор не употребляю. Спасибо.

Через максимум 9 месяцев после курса дисульфирамом от него в организме не останется никаких следов, так что на счет спиртосодержащих лекарств - пейте на здоровье.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. А то, вроде мозгами понимаю, что установленный срок давно прошел, но всё-равно стрёмно. Прямо паранойя какая-то. Даже квас не пил всё это время. Ещё раз благодарю.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Биохимически никак. Если на фоне тетурама принять алкоголь возникают токсические эффекты, связанные с действием накапливающегося ацетальдегида. Тут лучше Скорую вызвать. Если речь идет об пролонгированном тетураме(антабус,эспераль) подшивается в подкожно жировую клетчатку - то можно найти хирурга, который это удалит. Но в любом случае подумайте - МОЖЕТ ЛУЧШЕ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ

 

Аскорбиновая кислота снижает эффект

 

Через максимум 9 месяцев после курса дисульфирамом от него в организме не останется никаких следов, так что на счет спиртосодержащих лекарств - пейте на здоровье.

 

Вроде около 24 часов период полураспада.

Ссылка на комментарий

хм..как может быть 24 часа, если вкололи 2.5 месяца назад, а после кваса мутит так, что скорую тянешься вызывать

 

Это, вероятно, имеется в виду после введение обычного препарата, а не пролонгированного действия.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Через максимум 9 месяцев после курса дисульфирамом от него в организме не останется никаких следов, так что на счет спиртосодержащих лекарств - пейте на здоровье.

В январе 2011г.,внутримышечно в ягодицу,ввели 10 таблеток дисульфирама.После чего выдали справку,что действие препарата до 2016г.

Летом состоится мероприятие,на котором,в обязательном порядке,нужно будет выпить.Мероприятие пропустить не могу,т.к.от этого зависит продвижение по службе.

Посоветуйте,пожалуйста,что делать(зашившего врача,к сожалению уже нет)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...