Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Железистосинеродистый калий из калия железосинеродистого


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Есть вопрос. Мне один знакомый (не химик) подогнал банку красной кровавой соли (калий железосинеродистый), хотя я его просил подогнать жёлтую (калий железистосинеродистый), такое у меня бывало. Обнаружил я это когда расплачивался за вещество. Вот теперь делема, я как бы понимаю что K3[Fe(CN)6] можно перевести в K4[Fe(CN)6] путём окисления перекисью водорода в щелочной среде:

K3[Fe(CN)6] + KOH + H2O2 = K4[Fe(CN)6] + H2O + O2
Но если честно то страшновато работать с цеанидами. Я понимаю что в щелочной среде циановодорода выделятся не должно, но всё же хотелось бы посоветоваться.

Ссылка на комментарий

А какого pH стоит боятся при работе с K3[Fe(CN)6]? Ну я имею в виду реакцию:
K3[Fe(CN)6] + HCl = HCN + KCl + FeCl3

А для приведённой реакции достаточно ли взять аптечную перекись водорода?

Изменено пользователем Konoplj2010
Ссылка на комментарий

 

 

 

Добрый день. Есть вопрос. Мне один знакомый (не химик) подогнал банку красной кровавой соли (калий железосинеродистый), хотя я его просил подогнать жёлтую (калий железистосинеродистый), такое у меня бывало. Обнаружил я это когда расплачивался за вещество. Вот теперь делема, я как бы понимаю что K3[Fe(CN)6] можно перевести в K4[Fe(CN)6] путём окисления перекисью водорода в щелочной среде:

K3[Fe(CN)6] + KOH + H2O2 = K4[Fe(CN)6] + H2O + O2

Но если честно то страшновато работать с цеанидами. Я понимаю что в щелочной среде циановодорода выделятся не должно, но всё же хотелось бы посоветоваться.

 

Самое смешное, что соединение KFe[Fe(CN)6] используется как радиопротектор - антидот при попадании в организм радиоактивного цезия, и дозы его поглощения - не малые 10-15 г за раз. Он дакет с цезием плохорастворимую соль, которая выводится через ЖКТ

Цианиды из кровяных солей можно получить только используя концентрированную серную кислоту

  • Like 1
Ссылка на комментарий

количество щелочи посчитайте - сколько нужно для перевода К3 в молекуле на К4 и добавьте избыток около 10%. перекись можно и аптечную, но ее понадобится много, раствор получится сильно разбавленный, будет лишняя возня при выделении. перекристаллизовывать можно будет из водного спирта.

Ссылка на комментарий

 

 

 

Самое смешное, что соединение KFe[Fe(CN)6] используется как радиопротектор - антидот при попадании в организм радиоактивного цезия, и дозы его поглощения - не малые 10-15 г за раз. Он дакет с цезием плохорастворимую соль, которая выводится через ЖКТ

Цианиды из кровяных солей можно получить только используя концентрированную серную кислоту

 

Так а при какой концентрации идёт реакция с серной кислотой?

количество щелочи посчитайте - сколько нужно для перевода К3 в молекуле на К4 и добавьте избыток около 10%. перекись можно и аптечную, но ее понадобится много, раствор получится сильно разбавленный, будет лишняя возня при выделении. перекристаллизовывать можно будет из водного спирта.

Та мне главное не "Навонять" циановодородом, а возня это ерунда, что мы перекристаллизовать не сможем?

Это же копеечный реактив, который достается едва ли не по щелчку пальцев. С окислением он у вас золотым обойдется!

Вы мне его дадите? Я же говорю, просил человека чтобы он достал, а он достал красную соль. Вот теперь и ломаю голову что с ней делать.

Ссылка на комментарий

Вы мне его дадите? Я же говорю, просил человека чтобы он достал, а он достал красную соль. Вот теперь и ломаю голову что с ней делать.

 

Прежде чем химичить (тем более, что методика не выглядит вполне ясной), попробуйте обменяться готовыми реактивами - дайте объявление в Барахолку, AntrazoXrom вам в помощь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Обе эти соли входили в советский ещё набор "Юный химик". Если бы из них можно было вот так запросто случайно получить цианид, пионэры бы пачками дохли... Я бы точно не выжил.

Ссылка на комментарий

 

 

 

Так а при какой концентрации идёт реакция с серной кислотой?

 

Та мне главное не "Навонять" циановодородом, а возня это ерунда, что мы перекристаллизовать не сможем?

 

Вы мне его дадите? Я же говорю, просил человека чтобы он достал, а он достал красную соль. Вот теперь и ломаю голову что с ней делать.

 

Какая концентрация? Лучше в блоке пополам

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...