Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Когда ты не химик, но хочешь опытов


lalu

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В Википедии сказано: Хло́роводоро́д, хло́ристый водоро́д  — бесцветный, термически устойчивый газ (при нормальных условиях) с резким запахом, дымящий во влажном воздухе, легко растворяется в воде (до 500 объёмов газа на один объём воды) с образованием хлороводородной (соляной) кислоты.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий
В Википедии сказано: Хло́роводоро́д, хло́ристый водоро́д  — бесцветный, термически устойчивый газ (при нормальных условиях) с резким запахом, дымящий во влажном воздухе, легко растворяется в воде (до 500 объёмов газа на один объём воды) с образованием хлороводородной (соляной) кислоты.

И?

Ссылка на комментарий

Вопрос именно в огромной растворимости хлороводорода

вследствие этого Как аммиаком возникает область пониженного давления

И воду может просто всосать вверх по трубке

Ссылка на комментарий

И значит пробулькивать (барботировать) до полного растворения. В чём вопрос то?

Вопрос в том, что нельзя хлористый водород пробулькивать через воду, т.к. при его растворимости воду моментально забрасывает обратным давлением в источник хлористого водорода. Выводную трубку располагают над уровнем воды, да еще надевают на нее воронку раструбом вниз, тогда ее край можно опустить в воду, тогда нет риска, что воду забросит обратно.

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Круто, приклольно, буду знать, спасибо. Картинка просто супер. Чем Вы её нарисовали?

Если бы я ее рисовал, то сделал бы это в CorelDraw или Inkscape, но я взял готовую.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Если бы я ее рисовал, то сделал бы это в CorelDrow или Inkscape, но я взял готовую.

Всё равно красиво. Хочу такие стекляшки и трубочки, ну и с не банальным содержимым, конечно.
Ссылка на комментарий

Вопрос именно в огромной растворимости хлороводорода

вследствие этого Как аммиаком возникает область пониженного давления

И воду может просто всосать вверх по трубке

С аммиаком не всасывается, не смотря на практически такую же растворимость в воде. Аммиак как раз "пробулькивается" в воде - пузыри на срезе шланга резко схлопываются с характерным звуком и хотя и образуются на срезе, но дальше не поднимаются.

Ссылка на комментарий

С аммиаком не всасывается, не смотря на практически такую же растворимость в воде. Аммиак как раз "пробулькивается" в воде - пузыри на срезе шланга резко схлопываются с характерным звуком и хотя и образуются на срезе, но дальше не поднимаются.

 

Это вам повезло, бо шланга была тонкая. А так аммиак растворяется даже лутьше, чем хлороводород.

Вот тут видео опыта.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...