Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

вакуумный насос вопросик


VassO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
 

 

Есть более простая методика поиска утечек - со спиртом и разрядом...

(я видел ее применение старыми матерыми ;) микроскопистами на РЭМ - то бишь подходит и для довольно серьезного вакуума

но с другой стороны скорее всего будет работать вплоть до атмосферного давления)

 

 

В магистраль(вроде бы перед фор-вакуумником после диффузионного насоса?) ставиться стеклянная трубка с разрядником - смотриться цвет разряда - питание в принципе от любого самодельного импульсного трансформатора,

в вакууме разрядное напряжение линейно от давления снижается вплоть до границы фор-вакуума(кстати это тоже реальный вариант измерения давления - по наряжению пробоя)...

 

 

 

Далее береться шприц со спиртом и поливаются по очереди все стремные подозрительные места в установке(что круто тк спирт хорошо смачивает и проникнет в самые проблемные места вроде прокладок и уплотнителей где вводиться движение в вакуум) - если спирт проникает,

а он таки смачивает хорошо и проникает во все мелкие щели, то цвет разряда меняется(вроде бы становиться более белым насколько я помню, но могу спутать, давно было...).

 

 

А геливые течеискатели реально в работе я не видел ни у кого - тока в книжках на картинках рисуют, и только, похоже они реально очень не удобные в работе и смысла в них нету - на практике обычно используют другие методики вроде этой со спиртом, удобнее и достаточно чувствительно тоже.

 

 

Vladimir

PS   эта методика была где-то в книжках описана?   А то подозреваю что инструкции от старых микроскопов мало у кого сохранились в коллекции...
Ссылка на комментарий

А геливые течеискатели реально в работе я не видел ни у кого - тока в книжках на картинках рисуют, и только, похоже они реально очень не удобные в работе и смысла в них нету - на практике обычно используют другие методики вроде этой со спиртом, удобнее и достаточно чувствительно тоже.

 

Синдром утенка чтоль? Вроде как, я не видел, значит не используют и смысла нету?

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

В Китайском вакуумном насосе обратный клапан не предназначен для удержания вакуума в магистрали. Просто поставь свой обратный клапан и будет тебе Счастье. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...