Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Газ при нагреве


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При 1600С в газовой фазе равновесие устанавливается практически мгновенно (тысячные доли секунды). Поэтому выдерживание при той же температуре ничего не изменит. Другое дело, если в струе есть конденсированная фаза, (топливо, уносящееся при горении). Тогда, при избытке кислорода, будет идти её дожигание, но и только. 

поищу фото которое как мне кажется доказывает что это горючий газ

Ссылка на комментарий

С монооксидом ничего не случится, весьма стабилен. Это что такое? 

Получается если температурой воздействовать на эти газы, как я понял на выходе будет много серы, азота, и углерода? я просто в химии не силен, можете по подробнее написать , что куда денется, на какие составляющие распадется или образуется что то новое?

 

Ничего там нового не будет.

 

Вы бы озвучили конечную цель исследования - чего вы добиваетесь?

поищу фото которое как мне кажется доказывает что это горючий газ

 

Естественно, если сжигать топливо при недостатке кислорода, отходящий газ будет горючим.

Но что это меняет? 

Ссылка на комментарий

Ничего там нового не будет.

 

Вы бы озвучили конечную цель исследования - чего вы добиваетесь?

конечная цель такая: Был проведен опыт с сжиганием резины, из дымовой трубы шел беловатый дым, никак не черный, никакой копоти вообще не было, никакого конденсата не было, после сжигания 26 покрышек, в котле остался только корт, и немного черной пыли как мука только черного цвета. Хотим попробовать сжечь ТБО отходы, на сколько мне известно пропуская выходные газы через струю плазмы при большой температуры, вредные вещества типа канцерогенов, фуранов, уничтожаются или распадаются до безвредных. На сколько это верно?

Ссылка на комментарий

конечная цель такая: Был проведен опыт с сжиганием резины, из дымовой трубы шел беловатый дым, никак не черный, никакой копоти вообще не было, никакого конденсата не было, после сжигания 26 покрышек, в котле остался только корт, и немного черной пыли как мука только черного цвета. Хотим попробовать сжечь ТБО отходы, на сколько мне известно пропуская выходные газы через струю плазмы при большой температуры, вредные вещества типа канцерогенов, фуранов, уничтожаются или распадаются до безвредных. На сколько это верно?

 

Это верно, только температура плазмы - это выше 3000С. Сжиганием такого низкокалорийного твёрдого топлива, как этот шлам, даже в чистом кислороде, таких условий не получить. Это будет просто сжиганием мусора.

Само по себе устроение камеры выдерживания мало что даст. Если вы сжигаете мусор в условиях, когда нет уноса конденсированной фазы в виде дыма (я не знаю - в чистом кислороде, под давлением), то и хрен с ним. А если просто сжигать, и отходящий газ "выдерживать" - то тут нет никакой гарантии, что всякие тяжёлые вещества (тот же бенз[а]пирен) в ней догорят. А вот в плазме (при >3000С) проблема в значительной степени снимается в силу того, что никакое вещество, более-менее тяжёлое, такого нагрева просто не переживёт.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Это верно, только температура плазмы - это выше 3000С. Сжиганием такого низкокалорийного твёрдого топлива, как этот шлам, даже в чистом кислороде, таких условий не получить. Это будет просто сжиганием мусора

при каких температурах такой мусор будет подвержен разрушению?

Скажите это можно называть горением газа?

Это верно, только температура плазмы - это выше 3000С. Сжиганием такого низкокалорийного твёрдого топлива, как этот шлам, даже в чистом кислороде, таких условий не получить. Это будет просто сжиганием мусора.

Само по себе устроение камеры выдерживания мало что даст. Если вы сжигаете мусор в условиях, когда нет уноса конденсированной фазы в виде дыма (я не знаю - в чистом кислороде, под давлением), то и хрен с ним. А если просто сжигать, и отходящий газ "выдерживать" - то тут нет никакой гарантии, что всякие тяжёлые вещества (тот же бенз[а]пирен) в ней догорят. А вот в плазме (при >3000С) проблема в значительной степени снимается в силу того, что никакое вещество, более-менее тяжёлое, такого нагрева просто не переживёт.

У нас зонд температурный на 2300 градусов предельных показаний показал эту температуру и  просто расплавился как мороженное за 48 секунд.

post-142222-0-10535900-1529094221_thumb.png

post-142222-0-67635300-1529094234_thumb.png

post-142222-0-48650000-1529094245_thumb.png

Ссылка на комментарий

1. при каких температурах такой мусор будет подвержен разрушению?

2. Скажите это можно называть горением газа?

 

1. >3000С - и никто не выживет.

 

2. Конечно можно. Но что это доказывает? 

 

Я ж вам толкую - сжигание мусора (а это весьма низкокалорийное топливо) не позволит вам создать условия, при которых тяжёлые продукты горения будут полностью разлагаться. 

В паровозах тоже, в своё время (в войну) стали устраивать стенки дожигания, шоб чёрным дымом не демаскировать эшелоны. Вы, походу, предлагаете что-то подобное. Возможно, вы избавитесь от явно видимого дыма, но вот насчёт бенз[а]пирена, а тем более - всяких диоксинов (если отходы ПВХ сжигать будете) - тут никакой гарантии не будет.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

>3000С - и никто не выживет.

 

Конечно можно. Но что это доказывает? 

 

Я ж вам толкую - сжигание мусора (а это весьма низкокалорийное топливо) не позволит вам создать условия, при которых тяжёлые продукты горения будут полностью разлагаться. 

В паровозах тоже, в своё время (в войну) стали устраивать стенки дожигания, шоб чёрным дымом не демаскировать эшелоны. Вы, походу, предлагаете что-то подобное. Возможно, вы избавитесь от явно видимого дыма, но вот насчёт бенз[а]пирена, а тем более - всяких диоксинов (если отходы ПВХ сжигать будете) - тут никакой гарантии не будет.

тогда такой вопрос, для определения в выходных газах вот этих нехороших состовляющих нужна спец лаборатория? или есть доступные средства или так сказать лайв хаки по определению в газе этих веществ?

Ссылка на комментарий

У нас зонд температурный на 2300 градусов предельных показаний показал эту температуру и  просто расплавился как мороженное за 48 секунд.

 

Ну, 2300С - это уже серьёзно. Остаётся только вопрос производительности. Надо не просто получить температуру, а нагреть до этой температуры весь объём отходящего газа.

тогда такой вопрос, для определения в выходных газах вот этих нехороших состовляющих нужна спец лаборатория? или есть доступные средства или так сказать лайв хаки по определению в газе этих веществ?

 

Тут я не специалист, но подозреваю, что дешёвыми китайскими поделками тут не обойтись.

Тем более, что в России, такой бизнес, как сжигание мусора, обложен плотно кучами лицензий.

Ссылка на комментарий

Ну, 2300С - это уже серьёзно. Остаётся только вопрос производительности. Надо не просто получить температуру, а нагреть до этой температуры весь объём отходящего газа.

Ведь дело в том что там присутствует водяная рубашка и она забирает мгновенно большой объем тепловой энергии на себя, по этому мы хотим изолировать газоход керамикой , чтоб точно замерить температуру, и поискать точный и какой нибудь фотометрический прибор (измеритель температуры) если конечно такие существуют.  

Ссылка на комментарий

Ведь дело в том что там присутствует водяная рубашка и она забирает мгновенно большой объем тепловой энергии на себя, по этому мы хотим изолировать газоход керамикой , чтоб точно замерить температуру, и поискать точный и какой нибудь фотометрический прибор (измеритель температуры) если конечно такие существуют.  

 

А-а! Так всё-таки это "стенка дожигания" как в паровозе :)

Приборы такие наверняка должны быть. Никакие законы физики не препятствуют их существованию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...