Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

молибдат кальция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#31 aversun

aversun
  • Участник
  • 38 826 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 01:10

Что касается возможных потерь из-за недоконверсии CaMoO4. Молибдат аммония довольно дорогое соединение, реактивный стоит больше 2000руб/кг и тут уж самому автору вопроса решать, как поступать в данном случае. Делать все максимально быстро и просто или стремиться полностью вытянуть богатые молибденом хвосты. Зависит в том числе от количества сырья и даже от места, занимаемого trokinым в производственной цепочке. Подход к решению может быть принципиально различным :)

На счет парамолибдата, вы, вероятно, правы, собственно, я упомянул о кислом молибдате, что бы не вдаваться в тонкости, т.к. в данном случае это было не принципиально, но, позже, посмотрев литературу, понял, что вопрос о кислой соли рассматривается не столь категорично, как у вас. Во-вторых, что речь идет не о богатых молибденом хвостах и производственной цепочке, а о переводе реактива "Молибдат кальция" ЧДА (об этом пишет автор, к тому же упоминает, что доступ к нему неограничен) в Молибдат аммония. Автор в самом начале указал, что собирается высаливать его спиртом, вот я и предложил наиболее простой, хотя и не самый быстрый и рентабельный способ.

#32 trokin

trokin
  • Пользователи
  • 53 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 08:31

Всем спасибо за консультации! Технологический процесс переработки налажен с поташем в с посдедующим выделением молибденовой кислоты и ее нейтрализацией аммиаком. Выделение путем высаливания спиртом.
По поводу кухонно-гаражного подхода.
Уважаемый ЧТЕЦ, когда для решения как вы выразились не самой простой технологической задачи, у меня было всего 6 дней автоматически ищешь наиболее простой способ решения задачи.

#33 1111111

1111111
  • Участник
  • 1 295 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 19:47

С точки зрения кухонного "всезнайки" - безусловно.

Кого это Вы называете "кухонным всезнайкой"? Вы хоть раз с молибденом работали?

#34 sharpneedles

sharpneedles
  • Пользователи
  • 2 529 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 21:32

Кого это Вы называете "кухонным всезнайкой"?

Я уже не в первый раз вижу голословное высказывание о присутствии одних только теоретиков на форуме.

Вы хоть раз с молибденом работали?

На хрен он мне не упал.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика