Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неравновесное состояние кристалла


yatcheh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

:) Я имел ввиду про китайцев и "завиток времени".

...Если вектор причины и вектор времени в некотором своё пространстве имеют несовпадающее направление, то как называется вектор их разности,- ну, который как бы в сторону уводит время от причины события?

 

Так и их имел ввиду :)

Лично мне эта концепция нравится, и я не нахожу в ней ничего мракобесного. 

 

Что касается векторов, то я бы ввёл понятие "события" как векторной величины, определённой в пространстве "время - событие", где время - реальная составляющая, а событие - мнимая. В этих координатах следствие является проекцией вектора события на ось времени. 

Теперь смотрите - если вектор события и ось времени совпадают, то мы имеем нормальную причинно-следственную связь, где событие тождественно следствию. Это - приятный взгляду детерминированый мир Огюста Конта.

Если вектор события ортогонален оси времени, то проекция вектора события на ось времени - нулевая, то есть, в этом случае причина и следствие неразличимы, и причина любого события заключается в нём самом, и больше ни в чём. Это - состояние Хаоса.

Промежуточный вариант - это состояние, когда следствие (как проекция вектора события) не равна событию. То есть - есть мнимое событие, и его реальное воплощение (проекция). Это - реальный мир, хорошо описанный Черномырдиным ("Хотели как лучше, а получилось как всегда").

И, наконец, мы имеем симметричную ситуацию, когда вектор события отклоняется от ортогонального в другую сторону. В этом случае и возникает ситуация, когда следствие предшествует его причине.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А кто такой Владимир Николаевич ?

 

"- Владимир Николаевич - прораб, строитель, он вам дом построит!"

"Этот горький катаклизм, который я наблюдаю (и Владимир Николаевич тоже)"  :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А я со счёту сбился - сколько раз смотрел. До сих пор включаю, когда настроение - помедитировать.

Как-то получилось что ряд фильмов прошел мимо. Мимино, Киндзадза, Чародеи ,и еще повспоминать названия можно. Может когда-нибудь дойдут руки.

Берегись автомобиля вот только недавно посмотрел))

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Так и их имел ввиду :)

Лично мне эта концепция нравится, и я не нахожу в ней ничего мракобесного. 

 

Что касается векторов, то я бы ввёл понятие "события" как векторной величины, определённой в пространстве "время - событие", где время - реальная составляющая, а событие - мнимая. В этих координатах следствие является проекцией вектора события на ось времени. 

Теперь смотрите - если вектор события и ось времени совпадают, то мы имеем нормальную причинно-следственную связь, где событие тождественно следствию. Это - приятный взгляду детерминированый мир Огюста Конта.

Если вектор события ортогонален оси времени, то проекция вектора события на ось времени - нулевая, то есть, в этом случае причина и следствие неразличимы, и причина любого события заключается в нём самом, и больше ни в чём. Это - состояние Хаоса.

Промежуточный вариант - это состояние, когда следствие (как проекция вектора события) не равна событию. То есть - есть мнимое событие, и его реальное воплощение (проекция). Это - реальный мир, хорошо описанный Черномырдиным ("Хотели как лучше, а получилось как всегда").

И, наконец, мы имеем симметричную ситуацию, когда вектор события отклоняется от ортогонального в другую сторону. В этом случае и возникает ситуация, когда следствие предшествует его причине.

Совсем ни фига не понятно. С китайцами - пофиг, а вот с событиями...

События - это точки в любом пространстве : вода замёрзшая, вода кипящая, вода летящая, черномырдин вчера - одно событие,- а завтра - другое событие, и т.д.. Как точка может стать вектором?

Вектор можно провести, когда связываем две точки - два события : раньше и позже по времени. Вот так и вводим понятие времени и его величину измерения : ведь в одних процессах события могут сменяться быстро, в других важные события наступают лишь спустя миллиарды лет.

... когда настроение - помедитировать.

А я под "Матрицу", "Люди-Х", "Терминатор", "Прометей", "Константина" и пр. "расслабляюсь",- мне тот фильм подойдёт?

Ссылка на комментарий

Как точка может стать вектором?

 

 

Вектор-событие - это две точки. Причина и событие. Причем событие - это комплексная величина. Реальной величиной является проекция события на ось времени - следствие.

 

Картина, конечно, ещё не доработана, оформлена на уровне интуиции  :ao:

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Теперь смотрите - если вектор события и ось времени совпадают, то мы имеем нормальную причинно-следственную связь, где событие тождественно следствию. 

Параллельны ? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...