Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение уротропина из раствора.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой: необходимо выделить уротропин из водного раствора после его синтеза. Знаю, что необходимо выпарить почти всю воду, ввиду очень большой растворимости уротропина в воде. На водяной бане, как мне кажется, это займет очень много времени. Помогите, пожалуйста, буду рад любому дельному совету.

Ссылка на комментарий

Можно попробовать осадить высаливанием раствора этанолом (http://www.xumuk.ru/spravochnik/804.html), или если боитесь реакции с водой при выпаривании - отогнать азеотроп с бензолом.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой: необходимо выделить уротропин из водного раствора после его синтеза. Знаю, что необходимо выпарить почти всю воду, ввиду очень большой растворимости уротропина в воде. На водяной бане, как мне кажется, это займет очень много времени. Помогите, пожалуйста, буду рад любому дельному совету.

А че его выделять-то? Под вакуум и на баню. Или просто в баню поставили с автоуровнем и забыли часов на 5-6 

Ссылка на комментарий

А че его выделять-то? Под вакуум и на баню. Или просто в баню поставили с автоуровнем и забыли часов на 5-6 

А на газу возможно? Поставить выпариваться до сильного помутнения раствора, затем досушить в духовке при 110-120 градусах?

Ссылка на комментарий

А на газу возможно? Поставить выпариваться до сильного помутнения раствора, затем досушить в духовке при 110-120 градусах?

Да пожалуйста. Можно и просто в шкаф сушильный поставить - само испарится медленно

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да пожалуйста. Можно и просто в шкаф сушильный поставить - само испарится медленно

Хорошо, спасибо большое. Можно еще вопрос? Насколько стабильны растворы уротропина и влажный уротропин?

Ссылка на комментарий

Хорошо, спасибо большое. Можно еще вопрос? Насколько стабильны растворы уротропина и влажный уротропин?

На складе лежал мешок с хер его пойми каких лет. Влажный, отвратительный такой... Так вот - даже признаков разложения не нашли. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

На складе лежал мешок с хер его пойми каких лет. Влажный, отвратительный такой... Так вот - даже признаков разложения не нашли. 

Спасибо большое за вашу помощь. Очень выручили).

Ссылка на комментарий

На складе лежал мешок с хер его пойми каких лет. Влажный, отвратительный такой... Так вот - даже признаков разложения не нашли. 

Что, даже запаха метиламина не было ??!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...