Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите советом по осталиванию.


AXM

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тут принцип. Это страшенная штука.

 

 Анод должен быть строго по центру внутренней полости, иначе покрытие неизбежно будет неравномерным. Эффект можно погасить только введением безудержных количеств фонового электролита. Что-то вроде 10 М CaCl2 прокатит. Концентрированная серная - тоже, но - что осаждаем? Если осталивание, то о серной кислоте можно забыть. С хлоридом кальция тоже будут проблемы, поскольку в качестве источника железа обычно берут железный купорос. В общем, пахнет тухлятиной. Фоновый раствор из концентрированного KCl может помочь, если только он не дает с железным купоросом осадок, аналогичный соли Мора. Хлорид лития, похоже, единственный вариант фона...


Да, еще одна очевидная проблема - это диффузия электролита внутрь полости трубки. Точнее, ее малая скорость. Или организуете прокачку электролита через трубку (механически), или сидите на очень и очень малых плотностях тока. 

Ссылка на комментарий

Да, еще одна очевидная проблема - это диффузия электролита внутрь полости трубки. Точнее, ее малая скорость. Или организуете прокачку электролита через трубку (механически), или сидите на очень и очень малых плотностях тока. 

Вот, уже что мне более-менее понятное. Пусть долго, зато вариант. Малые плотности тока это сколько в цифрах? Какая при этом будет скорость осаждения? Неровность покрытия не сильно страшно. Буду производить мехобработку, не буду осталивать в размер. Прокачку не смогу организовать, а вот периодически сливать и заливать свежий электролит смогу...  Что-то мне подсказывает, что все вместе мы что нибудь да и придумаем :lol: Только вот бы без всяких там Фоновых электролитов и прочего мне не понятного(шутка) . Я тут больше склонялся к варианту с натиранием...  Есть кто нибудь, кто делал такое собственноручно или, хотя бы, присутствовал при этом? Было бы очень интересно услышать.

Ссылка на комментарий

Ерундой не занимайтесь. В отверстие впрессовать трубку и её развертывать и далее мехобрабатывать.
Если не хочется прессовать, то трубку окунуть в жидкий азот и вставить в отверстие. 

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Этот метод исключается.

Почему?

Гальванически это осадить думаю я в состоянии..Но не железо конечно  и не никель.

Тетрахроматный хром наверное больше подойдет.

Но ужасно долго..Цена вопроса то хоть какая.? Время не жалкА?

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Время не жалкА. Цена вопроса, затрудняюсь ответить. Пришло в голову, вот и решил попробовать. Нужно было убрать каверны внутри отверстия. Не получится-будет и так работать, не так уж и страшно. Так и я думаю, что осадить сумею, вот только качество под вопросом, не знаю всех тонкостей, нет опыта. Если поэкспериментировать пару раз, набить чуток руку, думаю получится не самого плохого качества. А почему именно хром, есть большие запасы, опыт работы, чем он лучше железа? Ведь выход хрома в разы меньше чем железа. Просто любопытство.

Ссылка на комментарий

просто - поверьте а поймёте потом - нет стабильных электролитов железнения - все окисляются и очень быстро - а от сюда и разница в качестве покрытия - в свойствах - хорошо если у вас электролит универсальный - но и тогда будут проблемы - а они обязательно будут по нехватке опыта - а с никелем очень просто - нагрел и в путь - 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...