Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гальванопластика нужна помощь


Den_GF8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По книжке такая плотность тока указана для горячего фтороборатного электролита. Для сернокислого придётся перемешивание вести с околозвуковой скоростью электролита на катоде. С желатином при меднении дела не имел, в качестве добавки использовал 

ЛТИ, но там совсем другие требования к культуре производства, но выигрыша в скорости практически нет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Пральна все Штамп написал: купите серку и сульфат в фирме реактивами которая торгует. Ч или ХЧ или ЧДА. По цене вы только выйграете против магазинного купороса и электролита

 для блеска и выравнивания добавлял 10% от рекомендованного производителем объема Chemeta-RV, правда тогда электролит становится очень требовательным к содержанию кислоты - чуть упала концентрация и зеркало пропадает. 

Фильтровал я насосом фонтанным Намелия чтоли называется, с керамическими валами, около 4000 стоит. Потом из леруа магистралльный фильтр для воды, только все железки надо выкрутить и вкрутить ПП детали (тоже в леруа штуцера брал для капельного полива там резьба полдюймовая как раз), трубка силиконовая из реактивной фирмы, нагреватель от рыбок и вперед :))))


а по краям у вас борт потому что там плотность тока выше, на углах и остриях всегда выше. Вот там чуть быстрее расти начинает а дальше лавинообразно: чем больше нарастает тем быстрее начинает расти. 

Я от этого лечился или изоляцией краев или ставил экран в паре сантиметров от модели, который имел дырку по размеру меньше самой модели. И получалось что у тока путь до края становится больше и бортики исчезают..

а еще электролит неплохо перемешивать интенсивно или воздухом но сильно брыжется или вращающийся мешалкой. Я такую сделал из маринатора за 1200 рублей из ашана, в нем моторчик есть с редуктором и длииииной осью :))) 

но это все советы конечно для баночно-настольной технологии, кроме удовольствия от творчества ничего больше не заработаешь 


И шпильки с гайками оцинкованными уберите подальше от ванны!!! Через некоторое время у вас все это сползет в электролит и будет опа. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за советы. Шпильки у меня из нержавейки, но думаю их заменить - неравномерно растворяются электроды. Приходится два конца шпильки соединять медным проводом. Вообще я понял что такая поверхность от жадности - тока очень много. Сейчас как раз думаю над насосом. Насос от омывающей жидкости проработал не долго.

Ссылка на комментарий

...Вообще я понял что такая поверхность от жадности - тока очень много. Сейчас как раз думаю над насосом. Насос от омывающей жидкости проработал не долго.

У вас случайно воздушные пузырьки или сильные потоки жидкости не омывают катод ? Очень характерный рисунок получился. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

лет 20 назад делал передатчик кварцованный и кварца на нужную частоту небыло. были несколько штук чуть ниже по частоте. решил я попробовать стравить серебряное покрытие в растворе для травления плат. медный купорос и обычная столовая соль. сунул в этот раствор кварц на минутку. выташил. промыл в спирту. замерил частоту. и так несколько раз но в конечном итоге пролетел на несколько килогерц. ладно думаю попробую нарастить. цепляю + и -. ток помоему 1ма. давно было но очень маленький и процесс пошол в обратную сторону. так путём стравливания и наращивания меди подогнал кварц на нужную частоту. промыл. запаял в передатчик и года 2 на нём работал в эфире а потом продал. и ещё несколько раз таким методом подгонял частоту кварцев раствором для травления плат. медный купорос и соль

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...