Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Насколько безопасны лаки и эпоксидная смола после отверждения?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Господа, помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе - являются ли ниже перечисленные вещества после отверждения безопасными для здоровья?

 

Появилась необходимость сделать плотное и толстое глянцевое покрытие. Поверхность будет иметь непосредственный контакт с кожей.

Были выбраны следующие варианты покрытия:

 


2. Гель-лаки для маникюра с полимеризацией под УФ-излучением.

3. Полиуретановый лак, который используется для паркетов.

 

Алкидный и акриловый отпадают по причине удушающих испарений первого и недолговечности второго.

 

Про эпоксидную смолу на вики написано следующее - "Хотя отверждённая по правильной технологии эпоксидная смола считается абсолютно безвредной при нормальных условиях, её применение сильно ограничено, так как при отверждении в промышленных условиях в ЭС остаётся некоторое количество золь-фракции — растворимого остатка. Он может нанести серьёзный урон здоровью, если будет вымыт растворителями и попадёт внутрь организма". Я правильно понимаю что "промышленные условия" - это большие объемы и это не относится к небольшим изделиям?

 

Гель-лаки в ногтевой индустрии считаются чуть ли не целебными, часто даже с приставкой "био" )) 

Вопрос тот же самый - насколько оно безопасно после отверждения.

 

Насчет полиуретанового лака больше всего сомнений, производителям задавали такие вопросы, но они не отвечают, потому как видимо у них немного другие масштабы производства и применение. Я знаю что есть такие лаки и на водной основе, которые считаются безопасными, но эта информация скорее для строительного дела.

 

Заранее огромная благодарность за помощь. Сегодня очень популярны все эти составы, но хотелось бы разобраться и не травить себя и окружающих.
Изменено пользователем Omni
Ссылка на комментарий

 

 
 
Заранее огромная благодарность за помощь. Сегодня очень популярны все эти составы, но хотелось бы разобраться и не травить себя и окружающих.

 

А мнение Васи или Коли  с  форума успокоят ваши опасения ?  В случае неприятностей , что скажете ? Вася на форуме сказал шо безопасно?... Вася наверное медик , а Коля биохимик. Вася с Колей врать не будут ? )))

И где  ,мне интересно, в случае чего их искать чтобы спросить за чье-то подпорченое здоровье? Поймите правильно, такие гарантии давать это груз который и даром не надобен. Для таких гарантий нанимают специально обученных  людей и платят им за это деньги. 

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

 

И где  ,мне интересно, в случае чего их искать чтобы спросить за чье-то подпорченое здоровье? Поймите правильно, такие гарантии давать это груз который и даром не надобен. Для таких гарантий нанимают специально обученных  людей и платят им за это деньги. 

 

Гарантий безвредности не дадут, но вредность охарактеризовать наверное смогут. Если им об этом известно конечно.

Ссылка на комментарий

А мнение Васи или Коли  с  форума успокоят ваши опасения ?  В случае неприятностей , что скажете ? Вася на форуме сказал шо безопасно?... Вася наверное медик , а Коля биохимик. Вася с Колей врать не будут ? )))

 

Не, я не из разряда "все вредно, кругом яды" ;D

Мне просто хочется разобраться, что потенциально вредного могут выделять данные продукты после полимеризации. Я понимаю, что в данном случае тут экспертиза скорее поможет, но все же.

 

Та же эпоксидная смола много где продается под видом "хоббийного состава" ноунейм производителя - без сертификатов и всего прочего. Ее льют как воду, без средств защиты, это вот настораживает. Для полиуретановых лаков есть сертификация, но она касается только строительного дела. Я понимаю что в данном случае наиболее доверительным выглядит "лаки" на акриловой основе, которые полимеризуются под ультрафиолетом.

Изменено пользователем Omni
Ссылка на комментарий

Не, я не из разряда "все вредно, кругом яды" ;D

Мне просто хочется разобраться, что потенциально вредного могут выделять данные продукты после полимеризации

Вы сами не знаете что хотите. В первом сообщении - ''являются ли ниже перечисленные вещества после отверждения безопасными для здоровья?''

Во втором - ''что потеницально вредного могут выделять?''

По первому пункту я уже написал, что заключение о вреде для здоровья от нонейм форумчанина само по себе малоценно. Где касается здоровья,там не место субъективным рассуждениям . Даже если вам напишет что не вредно, аргументируя 'бля_буду' и 'бабушка_всю_жизнь_носила' то толку от этого ноль.

По второму пункту вапще не ясно. Зачем информация о ''продуктах выделения'' если предвидится контакт с кожей ? Воздействия на кожные покровы возможны даже безо всяких выделений и испарений. Аллергии разных степеней возможны при контакте с кожей даже экстремально нелетучих веществ.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ)

 

Что я хочу узнать опишу даже вот на таком примере - нержавеющая сталь (я понимаю, что она различается) имеет очень большую историю применения в различных областях, в том числе из нее производятся столовые приборы/украшения/медицинское оборудование. В данном случае она безопасна и не вызывает аллергических реакций (не будем рассматривать вилкой в бок и тому подобное).

 

Про ту же эпоксидную смолу информация различается - в сети в основном реклама продукции и фраза "совершенно безопасна". С другой стороны известно, что при создании изделий из нее должна соблюдаться ТБ, чтобы не получить отравление. А на той же вики написано "её применение сильно ограничено". Если сравнить это с силиконом (без красителей и всяких добавок), тот же вопрос отпал бы сам собой. А он в том, является ли эпоксидная смола подходящей для использования в виде покрытия, которое имеет постоянный контакт с кожей человека (если перефразировать).

Ссылка на комментарий

А он в том, является ли эпоксидная смола подходящей для использования в виде покрытия, которое имеет постоянный контакт с кожей человека (если перефразировать).

На коробке с эпоксидной смолой написано ,что она не предназначена для склеивания предметов быта ,связанных с пищей. А значит  назвать ее безопасной нельзя.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Есть инструкции по наклеиванию плитки на кухонный разделочный стол и заполнению потом стыков между этими плитками. Тоже интересно, может ли быть какой то вред от соприкосновения с продуктами питания

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...