Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Качественная реакция многоатомных спиртов


73ru5

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В разных источниках видел как протекает сабж, и было 2 вар-та. Подскажите, пожалуйста, какой правильный:

1)

 

 

														  
													  H		  
CH2 - OH														  |					 
												CH2 - O   O - CH2
 |												 |	  \	/   |
 |												 |	   Cu	 |
 |												 |	  /	\   |
2CH - OH	+   2Cu(OH)2 -->						CH -  O  O-  CH										+  2H20
 |																		H								 |				  |
 |												 |   OH		  |
 |												 |   /			  |
CH2 - OH							 	   CH2			CH2
																   |
																  OH

(со степенями окислеия там что-то странное происходит=)

2)

														  

CH2 - OH								 CH2 - O   O - CH2
 |												 |	  /	 \	 |
 |												 |	Cu	Cu  |
 |												 |	  \	 /	 |
2CH - OH	+   2Cu(OH)2 -->	CH -  O  O-  CH		+ 3H20
 |												 |				  |
 |												 |   OH		  |
 |												 |   /			  |
CH2 - OH								   CH2			CH2
																   |
																  OH

 

 

Картинки кривые, простите, красиво нарисовать не смог=( Короче в 1-ом 1 атом Cu, а во втором 2.

Ссылка на комментарий

Я так помню что в случае глицерола две молекулы спирта координировались вокруг одного атома меди. Здесь уже несколько более сложная химия, чем в школе. У металлов есть понятие степень окисления и координационное чсило. Степень окисления будет 2+, а координациооное число 4. На красивых картинках на медь рисуют две связи черточками, а две связи стрелочками.

Если есть где посмотреть картинку хлорофилла, витамина В12, гем группы гемоглобина, там тоже самое, только разные металлы.

Ссылка на комментарий
Я так помню что в случае глицерола две молекулы спирта координировались вокруг одного атома меди. Здесь уже несколько более сложная химия, чем в школе. У металлов есть понятие степень окисления и координационное чсило. Степень окисления будет 2+, а координациооное число 4. На красивых картинках на медь рисуют две связи черточками, а две связи стрелочками.

Если есть где посмотреть картинку хлорофилла, витамина В12, гем группы гемоглобина, там тоже самое, только разные металлы.

Спасибо, я так и думал. Даже объяснение знаю,только вот некоторые говорят,что там 2 Cu... Ещё раз спасибо, пойду разубеждать=)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...