Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нужна рецептура


lena_v

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, скажу сразу, в химии ничегошеньки не понимаю.. поэтому прошу простить, если что не так скажу..

Дело вот в чем, нужно сделать раствор, чтоб он снимал с зеркала, защитную краску с обратной стороны, при этом не повреждая амальгамы(зеркального слоя). Самостоятельно поводили эксперименты с Димексидом (медицинское название),сработало только на старом, советских времен зеркале, подняло краску на зеркале в течении минуты.. На современных зеркалах (разных производителей) не работает..

Так вот, нужна рецептура , не безвозмездно конечно, раствора который будет снимать краску с зеркала.

Желательно чтоб это было как можно безвреднее.

post-45057-0-93639600-1292274697_thumb.jpg

post-45057-0-13621300-1292274710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, скажу сразу, в химии ничегошеньки не понимаю.. поэтому прошу простить, если что не так скажу..

Дело вот в чем, нужно сделать раствор, чтоб он снимал с зеркала, защитную краску с обратной стороны, при этом не повреждая амальгамы(зеркального слоя). Самостоятельно поводили эксперименты с Димексидом (медицинское название),сработало только на старом, советских времен зеркале, подняло краску на зеркале в течении минуты.. На современных зеркалах (разных производителей) не работает..

Так вот, нужна рецептура , не безвозмездно конечно, раствора который будет снимать краску с зеркала.

Желательно чтоб это было как можно безвреднее.

Ну хорошо, если вам пишут про то что это кислота с загустителем - экспериментируйте, загущайте разбаленые серную и соляную кислоты, они не должны реагировать с серебром или амальгамой серебра при коротком времени воздействия. Не знаю на сколько будет это эффективно - можно попробывать смыть защитный слой лака каким нибудь органическим растворителем.

Ссылка на комментарий

Амальгамы для фабричных зеркал уже давно не применяют, очень давно использовалась для этого амальгама олова. Потом стали сажать серебро из аммиачного раствора, и иногда делают это и сейчас, но, в основном, это все-таки напыление алюминием. В любом случае, ни кислоту ни щелочь использовать, думаю, нельзя, без риска повредить зеркальное покрытие, да и защита, обычно, это органические лаки. Смывки для красок должны работать.

Ссылка на комментарий

Амальгамы для фабричных зеркал уже давно не применяют, очень давно использовалась для этого амальгама олова. Потом стали сажать серебро из аммиачного раствора, и иногда делают это и сейчас, но, в основном, это все-таки напыление алюминием. В любом случае, ни кислоту ни щелочь использовать, думаю, нельзя, без риска повредить зеркальное покрытие, да и защита, обычно, это органические лаки. Смывки для красок должны работать.

 

Смывки для красок НЕ РАБОТАЮТ, оттирать с помощью смывки нужно не менее часа!!! Прежде чем обращаться на форум , перепробовали все что смогли найти..

А форум стекольщиков, перечитан вдоль и поперек, уже давно.. ничего действенного там не предложено!

И это средство нужно не для разового использования, а постоянно в работе!

У людей связанных с химией, есть возможность испробовать несколько способов и реагентов,работу готова оплатить!

Что же тогда использует Марат, в своем мастер классе??? Уж явно не смывку!

Ссылка на комментарий

Смывки для красок НЕ РАБОТАЮТ, оттирать с помощью смывки нужно не менее часа!!! Прежде чем обращаться на форум , перепробовали все что смогли найти..

А форум стекольщиков, перечитан вдоль и поперек, уже давно.. ничего действенного там не предложено!

И это средство нужно не для разового использования, а постоянно в работе!

У людей связанных с химией, есть возможность испробовать несколько способов и реагентов,работу готова оплатить!

Что же тогда использует Марат, в своем мастер классе??? Уж явно не смывку!

Если зеркало серебряное, можно попробовать любую щелочь, обычно на ее растворе замешивают мел, наносят на покрытие и оставляют на некоторое время (1 час), можно и кашицу гашеной извести. Попробуйте на вашем зеркале, если не сойдет зеркальный слой может помочь. Очень хорошим растворителем часто является 25% (или разбавленный) аммиак (нашатырный спирт), но, сильный запах. Из органики еще можно попробовать диметилформамид или диметилсульфоксид.Смывками не оттирают, смывки наносят и здут, когда покрытие рабухнет или вспучится, потом его удаляют механически.

Ссылка на комментарий

..Из органики еще можно попробовать диметилформамид или диметилсульфоксид.Смывками не оттирают, смывки наносят и здут, когда покрытие рабухнет или вспучится, потом его удаляют механически.

 

Она же написала, что Димексид не работает, по нашему который ДМСО.

Нехимикам я бы вообще не стал про диметилформамид упоминать. Ну, пропиленкарбонат пусть попробуют.

Ссылка на комментарий

646ой вам в помощь!

У меня отец зеркалами торгует и еще кучей всякого декоративного и обычного секла + вакуум установка для нанесения амальгамы(алюминий,можно другие металлы но зеркала делаются из алюминия),пескоструйка своя и травление. Раньше зеркала в совдепе красили пфкой или нитрокраской - обычно нитро. Импорт что я видел и встречал - а опыт работы с разнообразным импортным зеркалом большой, это химически осажденное серебро(сам отражающий металл) с верху защищенный медным слоем - думаю гальваникой нанесенный, потом идет слой краски по всем характеристикам похоже на нашу ГФ и с верху слой нитро эмали. 646ым, 647ым эти покрытия до меди снимаются на ура. Опять же проверял не однократно и лично это делал. Растворители в свободной продаже;)

Ссылка на комментарий

646ой вам в помощь!

У меня отец зеркалами торгует и еще кучей всякого декоративного и обычного секла + вакуум установка для нанесения амальгамы(алюминий,можно другие металлы но зеркала делаются из алюминия),пескоструйка своя и травление. Раньше зеркала в совдепе красили пфкой или нитрокраской - обычно нитро. Импорт что я видел и встречал - а опыт работы с разнообразным импортным зеркалом большой, это химически осажденное серебро(сам отражающий металл) с верху защищенный медным слоем - думаю гальваникой нанесенный, потом идет слой краски по всем характеристикам похоже на нашу ГФ и с верху слой нитро эмали. 646ым, 647ым эти покрытия до меди снимаются на ура. Опять же проверял не однократно и лично это делал. Растворители в свободной продаже;)

 

Неужели больше никто не откликнется??? Уверяю Всех что растворители для этой цели не годятся, очень длительный, трудоемкий процесс!!! Попробуйте сами ,снять краску с современного зеркала растворителем, замучаетесь!!!!!! Общедоступные средства не помогают!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...