Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экстракция кислорода из воздуха жидким экстрагентом


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересуют вещества способные обратимо связывать кислород и растворимые в какой-либо жидкости? температуры комнатные.

Теперь подробнее: вещество которое бы при ст. усл.(или небольшом повышении давления) поглощало бы кислород находясь в растворе, образую вещество "обогащённое кислородом".

А последнее должно быть легкоразлагаемым, чтобы под действием кокого-либо фактора(небольшой нагрев, УФ или облучение других частот, смена условий среды) легко кислород отдало.

Ссылка на комментарий

В небольших концентрациях кислород обратимо поглощается водой, т.к. имеет небольшую растворимость в ней, зависящую от температуры: http://twtmas.mpei.ac.ru/mas/Worksheets/Chem/HCh_Lurie_Tab_7_313.mcd

Ссылка на комментарий

Химлаб, Это я знаю, но не то. маловаты количества


Хорошо и быстро поглощают кислород эфиры...
правда потом не отдают...взрываются пероксиды.

А для чего это писать? Здесь же даже попытки ответа по теме не было.

Изменено пользователем hroniker
Ссылка на комментарий

Еще пишут о хорошей степени абсорбции кислорода серебром. Правда не знаю работает ли это для амальгамы.

Но в целом,поскольку кислород -сильный окислитель,маловероятно,что он поглотится веществом,а при разложении его не окислит,и выйдет кислородом. Как в примере с эфирами,именно для этого об них и написал.

А если выходит кислородом,то как правило,непросто его присоединить. Пример марганцовка,нитраты,оксид свинца,и др.окислители.

Поэтому,и используют сложные устройства разделения воздуха на азот и кислород. КЦА,МЕМБРАННЫЕ,КРИОГЕННЫЕ,ИТД

Устройства Физического,а Не Химического разделения

Ссылка на комментарий

А как же жидкие перфторуглеводороды? (Фтор-аналоги углеводородов) Пишут, что кислород в них хорошо растворяется, известны опыты и применение на практике частичной замены кровы на эмульсию сабжа "перфторан", а так же дыхание мышей жидкостью.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Знаю, но они используются как искуственная кровь. То есть работают в среде жидкость-жидкость через перегородку.

А как они поведут себя в среде жидкость газ - хз.

Ссылка на комментарий

Да вообще-то. Но видимо играет роль фтор,как более сильный,чем кислород окислитель. Но не знаю,насколько много в процентах поглощается кислорода. Предполагаю,не очень много,ведь по сути и кровь не так много поглощает,по отношению к общему объему.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...