Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Щелочь или Кислота для мойки


РоманRoman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Возник такой вопрос. Производители моющих средств для пищевых производств советуют масложировые загрязнения (например, мойка полов в цехе мясопереработки) отмывать щелочными средствами. Но так вышло, что мы моем кислотным средством (азотная кислота+ПАВ), так как оно заявлено, как средство с дез. эффектом. Нам скоро ждать проверку (мы открылись недавно). С одной стороны все документы на кислотное средство есть, с другой стороны, может мы все же не правы и щелочное лучше...

Подскажите, в чем принципиальная разница щелочных и кислотных средств для мойки на производстве? Например для мойки полов в мясном цехе. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Возник такой вопрос. Производители моющих средств для пищевых производств советуют масложировые загрязнения (например, мойка полов в цехе мясопереработки) отмывать щелочными средствами. Но так вышло, что мы моем кислотным средством (азотная кислота+ПАВ), так как оно заявлено, как средство с дез. эффектом. Нам скоро ждать проверку (мы открылись недавно). С одной стороны все документы на кислотное средство есть, с другой стороны, может мы все же не правы и щелочное лучше...

Подскажите, в чем принципиальная разница щелочных и кислотных средств для мойки на производстве? Например для мойки полов в мясном цехе. 

Щелочь эффективно удаляет и омыляет жир. Кислота этого не делает, но зато способствует коррозии металлических частей и загрязняет воздух окислами азота.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Но визуально мы особо не замечаем разницы по чистоте, хотя щелочное средство тестировали всего раз. Просто средство с азотной кислотой заявлено, как средство с дез. эффектом. А нам это плюс.

Моем мы полы и столы из нержавейки. Год назад, когда мы только открылись, мы к проверке все "натерли уксусом". А сейчас и объемы у нас больше и хочется серьезнее выглядеть. Но наш директор не понимает, зачем щелочное, если уже используем это (кислотное).

Подскажите, плиз, железный довод, как убедить, если разница действительно есть? А то довод, что "так принято" не решает, ведь год уже моем.

Ссылка на комментарий

Но визуально мы особо не замечаем разницы по чистоте, хотя щелочное средство тестировали всего раз. Просто средство с азотной кислотой заявлено, как средство с дез. эффектом. А нам это плюс.

Моем мы полы и столы из нержавейки. Год назад, когда мы только открылись, мы к проверке все "натерли уксусом". А сейчас и объемы у нас больше и хочется серьезнее выглядеть. Но наш директор не понимает, зачем щелочное, если уже используем это (кислотное).

Подскажите, плиз, железный довод, как убедить, если разница действительно есть? А то довод, что "так принято" не решает, ведь год уже моем.

Оксиды азота весьма токсичны. Электрооборудование у вас внутри не из нержавейки. Если в щелочное моющее средство добавлять перекись или гипохлорит (Белизна) вы получите тот же дез. эффект.

Вообще странно, никогда не слыхал  о кислотных моющих средствах, кроме средств для удаления ржавчины. Название вашего средства какое и состав?

Ссылка на комментарий

У нас возникали вопросы по химстокам, экологи при слове кислота как-то оживлялись нехорошо, штрафы то у них хорошие. Потом с азоткой гемор тот еще, все счас на взрывчатке помешаны, все ищут, ловят, выявляют.

Насчет кислотного состава-по моему подобным моют электрички и поезда на ремонте, отваливается все ))).  

Насчет щелочи-по идее должно лучше отмывать, еще сульфанола добавить (дешевле по моему трудно чего найти, а в кислоте он как то не очень)+гипохлорид натрия. У производителей есть гипохлорид с высоким содержанием активного хлора, расход меньше. Где то так. Состав дешевле получается. По моему самый весомый аргумент для директора )))

Ссылка на комментарий

От паров азотки прокорродируют все металлы, кроме нержавейки разве что.

Пластики тоже разрушаются, например полиформальдегид за несколько месяцев рассыпался.

Ссылка на комментарий
Скажите директору что это тыщастораз дешевле и оборудование не портит в отличие от того, что вы используете сейчас!

 

ps никому никогда не говорите "Гипохлорид". говорите - "Гипохлорит". Это очень важно!

Изменено пользователем 1cancer
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Средство называется Дезэфект (не помню точно, 2 "ф" или 1). Берут его уже год (с момента открытия, как точно оно появилось у нас не могу сказать, я устроился позже), стоимость в принципе невысокая. Состав: азотная кислота, ПАВ, отдушка. 

По поводу моющих с хлором: у нас сотрудница жалуется, что ей от запаха хлора плохо (это когда в белезне замачивали и один раз когда к нам с моющими приходили показывать). А Дезэффект пахнет "цветочками". Не знаю точно чем, но там какая-то отдушка есть, в принципе приятный запах. Сертификат у них как "моющее с дез. эффектом", с названием они не заморачивались :) 

Спасибо за ответы, я попробую донести это до директора, но визуально подтвердить нечем, я имею ввиду какие-то разрушения и т.д. Плюс в гугле поискал про взаимодействия жиров с щелочами и кислотами (на сколько хватает моего образования, конечно), так нет там однозначного ответа про кислоты или я не там искал. Например те же микроволновки лимонной кислотой советуют мыть. Сам я не химик, поэтому и трудно понять...

Ссылка на комментарий

Средство называется Дезэфект (не помню точно, 2 "ф" или 1). 

"Cредство «Дезэфект» - прозрачный концентрат светло-зеленого цвета, хорошо смешивающийся с водой. Представляет собой композицию, содержащую в качестве действующих веществ комплекс 2-х четвертичных аммониевых соединений – n-алкилдиметилбензиламмоний хлорид (4,5%), n-алкилдиметил (этилбензил)аммоний хлорид (4,5%), кроме того отдушку, краситель, воду".

http://www.deznet.ru/Дезэфект.html

http://pandia.ru/text/77/181/29535.php

http://www.optimadent.ru/?id=233

http://www.dezreestr.ru/dez-catalog/dezehfekt.html

 

Ни какой азотной кислотой в нем и не пахнет.

 

На основе азотной кислоты есть только одно средство

http://www.klintech-m.ru/product/kalgonit-jalu-zauer-pljus

Но это совсем не для мойкии вообще.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нет, не такое. Оно синего цвета. Там прямо на этикетке состав написан. Производится в г. Томск. 


В сети я не нашел описания, так бы ссылку скинул. Нам его сперва местная фирма продавала (перекупы), а сейчас везут напрямую с Томска.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...