Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

вопросик по кварцевым колбам


qwertymeans

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. обычное боросиликатное стекло может легко треснуть, как это обстоит с кварцевым стеклом, оно так же трескается, или оно и в этом плане лучше боросиликатного?

 

2. в чём лучше перегонять агрессивные вещества требующие высокого нагрева? ну например для отгонки SO3 из сульфата что лучше взять, подойдёт ли для этого керамический тигель, что ещё можно использовать?

 

Ссылка на комментарий

1. обычное боросиликатное стекло может легко треснуть, как это обстоит с кварцевым стеклом, оно так же трескается, или оно и в этом плане лучше боросиликатного?

 

 

Не так уж легко оно трескается. Если хорошо треснуть - тут хоть пирекс, хоть кварц треснет. Пирекс эластичнее, кварц - хрупче.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Не так уж легко оно трескается. Если хорошо треснуть - тут хоть пирекс, хоть кварц треснет. Пирекс эластичнее, кварц - хрупче.

не пойму, насколько я знаю там играет роль коэффициент расширения.

боросиликатное стекло китайское вообще рвёт, то есть оно раскалывается от резкого нагрева, ну например если через воздушную подушку на маленьком расстоянии от открытой спирали раскалённого до красна ТЭНа электроплитки(спираль) поставить то рвёт через 2-3 минуты, более качественное стекло, например русское, такое как VGP, гостовское, на нём появляется одна или несколько мелких трещин, при этом колба не разлетается, то есть, если такое даже случилось, ну например при перегонке серной кислоты, то кислоту перегнать скорее всего всё таки удастся даже на треснувшем стекле, именно так сделано русское стекло, во всяком случае у меня такое, понятно, что после этого колбу всё равно придётся выбросить. Мне надо желательно именно так, что бы стекло, ну или тигель, или что-нибудь выдерживало нагрев раскалённой спиралью на расстоянии ширины сигаретной пачки, потому что газа к сожалению нет. То есть надо осуществить нагрев желательно до 650-700 градусов, примерно так и греет спираль, если её упаковать в корпус из бетона или шамотной глины. Я знаю, что нагрев должен быть равномерным и постепенным, но у меня сгорел регулятор мощности. Колбанагреватель 380-450 по цельсию может обеспечить нагрев, а надо минимум 600, а то и 650, как быть?

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

не пойму, насколько я знаю там играет роль коэффициент расширения.

 

 

Блин, так об этом и надо говорить, а то - "треснет - не треснет". Я-то думал - о механической прочности речь идёт.

 

Само собой, у пирекса термостойкость намного ниже, чем у кварца. По паспорту у пирексных приборов гарантированный температурный напор (разница температур стенки) - 90 (девяносто) градусов. На практике он выдерживает 180, но это - предел. У меня после перегонки пирексная литровая колба (уже пустая), вынутая из бани 230С, на воздухе лопнула. Поторопился вынуть. Для кварца такой напор - семечки. Он и напор в 500-600С легко держит.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Блин, так об этом и надо говорить, а то - "треснет - не треснет". Я-то думал - о механической прочности речь идёт.

 

Само собой, у пирекса термостойкость намного ниже, чем у кварца. По паспорту у пирексных приборов гарантированный температурный напор (разница температур стенки) - 90 (девяносто) градусов. На практике он выдерживает 180, но это - предел. У меня после перегонки пирексная литровая колба (уже пустая), вынутая из бани 230С, на воздухе лопнула. Поторопился вынуть. Для кварца такой напор - семечки. Он и напор в 500-600С легко держит.

шамотная глина выдержит горячие газы SO3 например, если сульфат железа разлагать в тигле из такой глины?

какой материал для это можно и удобнее использовать? 

кварцевые колбы - действительно круто, к сожалению у меня такой пока нет.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

шамотная глина выдержит горячие газы SO3 например, если сульфат железа разлагать в тигле из такой глины?

какой материал для это можно и удобнее использовать? 

кварцевые колбы - действительно круто, к сожалению у меня такой пока нет.

Фарфор, алунд, корунд

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ну например для отгонки SO3 из сульфата что лучше взять

почему бы для этого дела не взять сталь/чугун, емкость для такой реторты будет много проще найти и можно так же применить резьбовое соединение на отводе паров и газов

Ссылка на комментарий

почему бы для этого дела не взять сталь/чугун, емкость для такой реторты будет много проще найти и можно так же применить резьбовое соединение на отводе паров и газов

потому что металлы реагируют

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...