Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюмотермия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Появился у меня вот такой материал

 

                 ОКСИД ХРОМА   в %

Оксида хрома (III) Cr2O3, % масс., не менее 44

Оксида железа FeO, % масс., не менее            26,5

Оксида кремния SiO2, % масс.               0,5—0,8

Оксида кальция CaO, % масс., не более           0,10

Оксида магния MgO, % масс., не более            9,75

Оксида алюминия Al2O3, % масс., не более 16

 

и

 

                 в %

 

1. Диоксид титана TiO2 95,57

2. Оксид алюминия Al2O3 0,07

3. Оксид кальция CaO 0,01

4. Оксид хрома Cr2O3 0,27

5. Оксид железа Fe2O3 0,97

6. Оксид ниобия Nb2O5 0,17

7. Оксид фосфора P2O5 0,02

8. Марганец MnO 0,02

9. Диоксид кремния SiO2 0,56

10. Оксид циркония ZrO2 0,94

11. Сера S 0,02

12. Оксид магния MgO 0,04

13. Оксид ванадия V2O5 0,64

 

 

Подскажите пожалуйста, алюмотермией возможно что то из такого сырья произвести ?

Ссылка на комментарий

1) Ваш оксид хрома соответствует примерной формуле 5FeO*4Cr2O3*xMgO*yAl2O3, и получится из него при выплавке 60% феррохром с Тпл около 16000С.

Ввиду наличия не восстанавливаемого балласта в составе рекомендую предварительно окислить содержащееся железо продуванием воздуха через накалённый продукт. Это снизит риск непроплавления термита.

2) Потому что энергетика реакции мизерная - не хватит для расплавления продуктов.

А вообще как правильно поступить с материалом сильно зависит от его объёмов.

Ссылка на комментарий

1) Ваш оксид хрома соответствует примерной формуле 5FeO*4Cr2O3*xMgO*yAl2O3, и получится из него при выплавке 60% феррохром с Тпл около 16000С.

Ввиду наличия не восстанавливаемого балласта в составе рекомендую предварительно окислить содержащееся железо продуванием воздуха через накалённый продукт. Это снизит риск непроплавления термита.

2) Потому что энергетика реакции мизерная - не хватит для расплавления продуктов.

Спасибо!

 

А вообще как правильно поступить с материалом сильно зависит от его объёмов.

Сейчас в наличии есть окола 50кг. Объем можно и увиличить, тем более если речь о феррохроме...)))
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Есть кто живой в теме?? (помощь нужна есть необходимость получить сплав кобальта и марганца, алюминотермией).

Буду признателен за любой ответ/совет.

Изменено пользователем Дракула
Ссылка на комментарий

Есть кто живой в теме?? (помощь нужна есть необходимость получить сплав кобальта и марганца). Буду признателен за любой ответ/совет.

Возьмите кобальт, расплавьте его и после добавьте марганец. Вот и фазовая диаграмма этого сплава есть. http://www.himikatus.ru/art/phase-diagr1/Co-Mn.php

Ссылка на комментарий

большое спасибо за ответ...изучу. Есть нужда делать его алюминотермией, это я забыл написать похоже(прошу прощенья).

Изменено пользователем Дракула
Ссылка на комментарий

большое спасибо за ответ...изучу. Есть нужда делать его алюминотермией, это я забыл написать похоже(прошу прощенья).

Пиролюзит и окись кобальта в паре с алюминием дадут слишком бурную реакцию. На вашем месте я  бы искал способ восстановить кобальт до металла - хотябы раскалённым водородом.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Перманганат кобальта 2 с алюминием - вот это крутой термит выйдет!

Кстати из пиро-детства, однажды наблюдал самопроизвольную вспышку продуктов сгорания магния с марганцовкой и избытком алюминиевой фольги. При разворачивании уже сработавшей ,,питарды,, в которой был избыток магния (зажопил марганцовку) начинало искриться аки контакт металлического калия с его надпероксидом.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...