Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие металлы можно восстанавливать водородом?


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Железо и остальные металлы правее него в ряду напряжений. Цинк восстанавливается водородом из оксида с большим трудом, в чистом виде так его не получить. Магний, естественно, водородом из оксида не восстанавливается (иначе все делали бы "бомбочки" из булыжников).

Ссылка на комментарий

Восстановить магний в домашних условиях скорее всего не получится. Соль магния нужно расплавить, пропускать ток, собирать выделяющийся металл. Без электричества можно восстанавливать более активными металлами (например, натрием), но не думаю что получится, зато считаю что если и получится, выйдет очень дорого. Купите анод для бойлера, и вопросы отпадут, или найдите старую точилку (корпус может быть из магния).

Ссылка на комментарий
Похоже, я напрасно мучил клавиатуру, набивая пост #2.
А что я не правильно сказал? Ну я понел, что магний не получиться восстановить водородом, что цинк трудно восстановить. Но ведь вольфрам и молибден восстанавливают водородом, какие металлы ещё можно восстановить? Что только цинк, вольфрам и молибден?
Ссылка на комментарий

Но ведь вольфрам и молибден восстанавливают водородом, какие металлы ещё можно восстановить?

Вы читать умеете? Вам всё написали:

Железо и остальные металлы правее него в ряду напряжений.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Железо и остальные металлы правее него в ряду напряжений. Цинк восстанавливается водородом из оксида с большим трудом, в чистом виде так его не получить. Магний, естественно, водородом из оксида не восстанавливается (иначе все делали бы "бомбочки" из булыжников).

А вот на Chemistry StackExchange человек написал в ответе, что MgO можно восстановить водородом при высоком давлении и температуре.

Ссылка на комментарий

О чем и речь, что подобрав соответствующие условия некоторые, казалось бы, невозможные реакции можно произвести. Самородный алюминий и магний встречаются в некоторых горных породах, значит как-то они восстанавливаются.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...