Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Переработка аммиачной селитры без аммиака


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пытаюсь придумать способ получения натриевой селитры из аммиачной в кухонных условиях. Вытяжки и соответствующего оборудование не имеется, поэтому:

В первую очередь делаем крепкий раствор аммиачки и добавляем стехиометрическое количество серной кислоты, далее заливаем крепкий раствор пищевой соды. Получается реакция:

2 NH4NO3 + 2 NaHCO3 + H2SO4 = (NH4)2SO4 + 2 NaNO3 + 2 CO2 + 2 H2O

    100гр             104гр        70гр

В теории все отлично. На практике действительно не наблюдается запаха аммиака. Но ,по глупости, опыт проделывался в оцинкованном ведре и соответственно в процессе все покрылось слоем ржавчины + за счет соды совместный гидролиз сульфата железа 3. В общем, проверить получилось ли что-то не получилось.

А теперь вопрос, имеет ли смысл такой метод? Запах аммиака в квартире меня явно не устраивает.

Изменено пользователем TheCoolKuid
Ссылка на комментарий

Каким образом планируете из этого безобразия натриевую селитсу выделять? Дробная перекристаллизация врядли поможет ибо растворимость сульфата натрия в разы меньше растворимости аммиачки. Тоесть реакция пойдет так

NH4NO3 + NaHCO3 + H2SO4 = NH4NO3 + CO2 + Na2SO4 + H2O (не уравнивал)

Аммиачка не при делах. В том вся суть процесса шоб аммиак улетел.

Ссылка на комментарий

Пытаюсь придумать способ получения натриевой селитры из аммиачной в кухонных условиях. Вытяжки и соответствующего оборудование не имеется, поэтому:

В первую очередь делаем крепкий раствор аммиачки и добавляем стехиометрическое количество серной кислоты, далее заливаем крепкий раствор пищевой соды. Получается реакция:

2 NH4NO3 + 2 NaHCO3 + H2SO4 = (NH4)2SO4 + 2 NaNO3 + 2 CO2 + 2 H2O

    100гр             104гр        70гр

В теории все отлично. На практике действительно не наблюдается запаха аммиака. Но ,по глупости, опыт проделывался в оцинкованном ведре и соответственно в процессе все покрылось слоем ржавчины + за счет соды совместный гидролиз сульфата железа 3. В общем, проверить получилось ли что-то не получилось.

А теперь вопрос, имеет ли смысл такой метод? Запах аммиака в квартире меня явно не устраивает.

Онанизмом увлекаетесь?

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Онанизмом увлекаетесь?

А как без этого то?)

 

Каким образом планируете из этого безобразия натриевую селитсу выделять? Дробная перекристаллизация врядли поможет ибо растворимость сульфата натрия в разы меньше растворимости аммиачки. Тоесть реакция пойдет так

NH4NO3 + NaHCO3 + H2SO4 = NH4NO3 + CO2 + Na2SO4 + H2O (не уравнивал)

Аммиачка не при делах. В том вся суть процесса шоб аммиак улетел.

У меня тоже мысли были, что скорее образуется сульфат, чем селитра.

 

Всем спасибо, буду думать дальше.

Ссылка на комментарий

Надо сначала думать а потом делать что б не было потом больно за бесцельно прожитые годы. Также желательно химию изучить хотя бы чутка.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Надо сначала думать а потом делать что б не было потом больно за бесцельно прожитые годы. Также желательно химию изучить хотя бы чука.

Это все же был эксперимент. Раньше все верили во флогистоны и трансмутацию, теперь я пытаюсь верить в извращенные и бессмысленные методы))

Ссылка на комментарий

В этой прописи мне понравилось понятие "крепкий раствор пищевой соды". При к. у. (кухонных условиях) это примерно 92% воды и 8% собственно пищевой соды, больше не растворится.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

В этой прописи мне понравилось понятие "крепкий раствор пищевой соды". При к. у. (кухонных условиях) это примерно 92% воды и 8% собственно пищевой соды, больше не растворится.

Это все лирика если делать НН то надо мешать аммиачку и соду перетерать в пыль и слегка прогреть... вот то дело. Не надо ничего выпаривать и перекристаллизовать. Правда продукт получается г... но это уже иной вопрос.

Ссылка на комментарий

Это все лирика если делать НН то надо мешать аммиачку и соду перетерать в пыль и слегка прогреть... вот то дело. Не надо ничего выпаривать и перекристаллизовать. Правда продукт получается г... но это уже иной вопрос.

В любом случае продукт будет очень грязным, но тут важна не сколько чистота продукта, сколько сам процесс.

 

 

В этой прописи мне понравилось понятие "крепкий раствор пищевой соды". При к. у. (кухонных условиях) это примерно 92% воды и 8% собственно пищевой соды, больше не растворится.

Не хотел заморачиваться с подробным описанием, соду я просто маленькими порциями всыпал.

Изменено пользователем TheCoolKuid
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...