Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение хлороформа


norwi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Кроме того, а не является ли это типичным извращеньём таким получать гипохлорит через Cl2O, а потом уже из него хлороформ?

является имхо... для любителей по-извращаться еще сильнее пореклмендую синтез хлороформа путем электролиза водно-спиртового р-ра поваренной соли (имо лучше подщелоченного)

Ссылка на комментарий
сейчас посмотрел раствор, с вверху плавает желтая пленачка, под ней прозрачный слой, потом слой прозрачно-желтоватого цвета, а потом слой мутный желтого цвета. что за слои это могут быть?

Если работаете с органикой, прибор для перегонки жидкостей должен быть однозначно, что бы там ни плавало в колбе. А так просто сливать в баночке? Потом всё это сольётся в канализацию, 100%/

Ссылка на комментарий
В том что Cl2O опразуется, я не отрицаю. Но, насколько чистый он образуется? Не будет ли он загрязнён улекислым газом? Если будет, то дальнейшее пропускание его в NaOH даст карбонат натрия. Тем более что угольная кислота сильнее хлорноватистой.

 

Кроме того. Свойства Cl2O я лично не изучал за ненадобностью, но везде пишут что не термически не устойчив, и даже способен взрывается при попадании примесей. Реакция Cl2O с NaOH будет очевидно проходить с выделением тепла, хотя можно систему охлаждать, но надо ли оно? Чем хуже если по реакции обмена смешать хлорку и карбонат натрия??? Тот же результат получится. А ещё лучше - пропускание хлора через раствор NaOH при охлаждении и постоянном перемешивании. Во всяком случае, я так его регулярно получаю, а все другие методы, которые рассматривались - были хуже. Лучше Cl2 + NaOH ничего нету.

 

Кроме того, а не является ли это типичным извращеньём таким получать гипохлорит через Cl2O, а потом уже из него хлороформ? Или хлороформ тоже в прекурсоры записали?

 

1. Это радует, ибо это практически единственный доступный способ получения монооксида хлора. Если вам мешает примесь углекислоты, пропустите его через трубку с гидроксидом кальция, или лучше (как я делал) гидроксидом бария.

 

2. Зря не изучали, в органике исключительно полезная вещь. Про стабильность - в сжиженном виде хранится месяцами, без особых проблем. Если конечно не плевать в него и не бросать окурки.

 

3. Извращение - это когда он рядом готовый в бутылке, а когда его нет и он нужен, то каждый ищет то, что ему подходит.

Чистый гипохлорит (без хлорида !) вы иначе как из Cl2O и щёлочи, не получите.

Хлороформ, да, тоже "записали". "Благими намерениями".

Ссылка на комментарий
Да чем хлорид-то помешал?

 

Ничем, просто на его образование потеряется половина хлора, а он как я понимаю тоже не халявный.

А монооксид хлора весь целиком в дело пойдёт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...