Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опять и снова - люминофоры. Их нелегкое бытие и количественные измерения процессов затухания.


Вадим Вергун

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вадим Вергун сказал(а) 17 Мар 2017 - 19:31: Потому и вопрошаю как подобрать фильтр который УФ пропускает а видимый свет нет.

Есть хорошие увиолевые стекла УФС. Прикладываю их спектры пропускания.

post-67213-0-26333000-1489774171_thumb.gif

 

Кстати, в барахолке есть товарищ, который продает УФС-6: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=198618 За его честность ручаюсь.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Сроки таковы что приходится довольствоваться тем что есть. 

Итак последние 7 ультрафиолетовых светодиодов в городе (ибо блокада) удалось урвать. О лампе Вудда речи вообще не идет. Где я ее достану?

Подскажите может есть какое - либо простое решение?

Типа пропускания света через раствор чего-то черного... 

Ссылка на комментарий

Может быть сможете найти такой карманный прибор (вполне доступен и по цене и по доступности):

Speed_Ms2.jpg

Применяется для проверки денег и как раз содержит лампу Вуда (УФ λ=365нм; в данном детекторе на 4Вт, но защитный плафон надо снимать при применении: он сам люминесцирует!). Такая лампа лучше большинства УФ светодиодов (большинство их делают на 390-400нм, более коротковолновые (и при этом качественные!) достать пока труднее, кроме того, светодиоды довольно много гадят в видимом).

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Сроки таковы что приходится довольствоваться тем что есть. 

Итак последние 7 ультрафиолетовых светодиодов в городе (ибо блокада) удалось урвать. О лампе Вудда речи вообще не идет. Где я ее достану?

Подскажите может есть какое - либо простое решение?

Типа пропускания света через раствор чего-то черного... 

Вот вариант наращивания плёнки строго определённой толщины - как понимаю, ультрафиолет она должна пропускать лучше, чем видимый свет. http://anytech.narod.ru/UF_filtr.htm

Если эта идея работает, то должна работать и с полупрозрачными плёнками, например, металлизированого пластика от цветов и прочего. Можно подобрать несколько слоёв такой плёнки пока видимый свет после светодиодов будет ослабляться, а УФ должен ослабляться меньше - это будет видно по свечению люминофора. Если будете пробовать, то просьба написать результаты.

Ссылка на комментарий

Вот вариант наращивания плёнки строго определённой толщины - как понимаю, ультрафиолет она должна пропускать лучше, чем видимый свет. http://anytech.narod.ru/UF_filtr.htm

Если эта идея работает, то должна работать и с полупрозрачными плёнками, например, металлизированого пластика от цветов и прочего. Можно подобрать несколько слоёв такой плёнки пока видимый свет после светодиодов будет ослабляться, а УФ должен ослабляться меньше - это будет видно по свечению люминофора. Если будете пробовать, то просьба написать результаты.

Имеется подобного рода пленка, ПЭТ - алюминий (в которую лекарства запаивают). попробовал, результат отрицателен...

Она слабо проницаема для видимого, для УФа вообще не проницаема.

Тут скорее дело не в толщине пленки, а в том что серебро прозрачно для УФа, читал что по этой причине серебряные зеркала неприменимы для исследований оного.

Может быть сможете найти такой карманный прибор (вполне доступен и по цене и по доступности):

Speed_Ms2.jpg

Применяется для проверки денег и как раз содержит лампу Вуда (УФ λ=365нм; в данном детекторе на 4Вт, но защитный плафон надо снимать при применении: он сам люминесцирует!). Такая лампа лучше большинства УФ светодиодов (большинство их делают на 390-400нм, более коротковолновые (и при этом качественные!) достать пока труднее, кроме того, светодиоды довольно много гадят в видимом).

Глянул спектр моих диодов. Они не просто подгаживают, они так конкретно гадят.

Весь спектр до самого красного без разрывов имеется!

Это что за бред? Я думал наоборот легко изготовить диод излучающий что-то одно и трудно изготовить излучающий вот так сразу все...

Ссылка на комментарий

Имеется подобного рода пленка, ПЭТ - алюминий (в которую лекарства запаивают). попробовал, результат отрицателен...

Она слабо проницаема для видимого, для УФа вообще не проницаема.

Тут скорее дело не в толщине пленки, а в том что серебро прозрачно для УФа, читал что по этой причине серебряные зеркала неприменимы для исследований оного.

...

А я тоже сидел-сидел и решил вдруг попробовать - УФ-фонарк и плёнка от конфет у меня оказались в наличии. Результат не сказать, что положительный, но ультрафиолет проходит через такую плёнку и органика вполне себе флуаресцирует. Видимый свет тоже немного проходит - и ослабляется ли он больше или так же, не понятно на глаз. Применение нескольких слоёв качественно картину не изменяет. Возможно, слой металлизации нужен чуть меньше. В общем, светодиодный фонарик больше становится похож в работе на ту чёрную лампу, что на фото фыше.

Что касается прозрачности серебра, то я такого не слышал - применяют поскрытия серебром для зеркал телескопов. Подобные зеркала могут не работать ближе к рентгеновскому диапазону, может дальний ( жёсткий ) ультрафиолет - но на то он и рентген, чтобы через любой металл проходить. :)

...

Глянул спектр моих диодов. Они не просто подгаживают, они так конкретно гадят.

Весь спектр до самого красного без разрывов имеется!

Это что за бред? Я думал наоборот легко изготовить диод излучающий что-то одно и трудно изготовить излучающий вот так сразу все...

Вы смотрели по документации на светодиоды или по спектру на матрице фотоаппарата? В любом случае можно пробовать разложить спектр в фотошопе и почистить математической обработкой так сказать. :)

Ещё свежий вариант - попробовать сделать оптический клин, чтобы разложить луч светодиодов на составляющие. Потом затенить ненужные и направить УФ на ваши люминофоры. Призму помните из оптики?

Ссылка на комментарий

Что касается прозрачности серебра, то я такого не слышал

Ещё свежий вариант - попробовать сделать оптический клин, чтобы разложить луч светодиодов на составляющие. Потом затенить ненужные и направить УФ на ваши люминофоры. Призму помните из оптики?

post-735-0-24227400-1440762160_thumb.gif

http://anytech.narod.ru/UF_filtr.htm

 

Проще использовать УФ-фильтр

Ссылка на комментарий
...

Проще использовать УФ-фильтр

 

Какой именно УФ-фильтр вы имеете ввиду?

Что касается приведённой таблицы, то подобное поведение как раз свойственно плёнкам металлов и длина волны, где начинается пропускание связано с её толщиной,- обратите внимание, как наращивают слои серебра на стекле и как при этом меняется его цвет.

... :) Ведь если свет не отражается и не проходит через металл, то он должен тогда поглощаться целиком.

Ссылка на комментарий

 О лампе Вудда речи вообще не идет. Где я ее достану?

 

Там же, где достают все нормальные люди. На ОЛХ.

Луганск я так понимаю ? Вот к примеру https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-neonovuyu-lampu-IDmTNJa.html#baf6e69730

 И вот https://www.olx.ua/obyavlenie/v-detektor-valyut-ultrafioletovaya-lampa-4w-6w-8w-t5-g5-IDliZhV.html#941bbc8c81

 А так же https://www.olx.ua/obyavlenie/ultrafioletovaya-lampa-120sm-250rubley-za-sht-IDl46nK.html#459adfab07

Короче, побольше самостоятельности, юноша.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Я видел лампы из чёрного стекла ( а лампу разбивать то и не обязательно - можно на время взять и вернуть после) даже в соляриях, в салонах красоты - полимеризуют лак для ногтей, в строительных магазинах в отделе светильников, можно взять из детектора валют в банке...

Вот способ изготовления : http://chem21.info/page/149082205229167021080017110131010008092012015000/

Вероятно, окись никеля можно пробовать смешать с нитролаком - не знаю, т.к. не было необходимости так чудить...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...