Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Строим дом. Помогите минимизировать вред, пожалуйста.


Anna_80

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну так я и решаю какая будет отделка, нам важнее, чтобы был минимальный вред для здоровья. Мы именно хотим это. А дальше уже будем смотреть на возможный дизайн из выбранных материалов, что-нибудь да придумаем. Мы вообще за минимализм и простоту.  Спасибо за советы. А по поводу шелка или другого текстиля вместо ПВХ, не будет ли он накапливать пыль, это раз? Два, не будет ли он обработан антипиренами? Так скорее всего будет и продавцы сами не смогут дать ответ что входит в состав антипиренов. И опять возникает вопрос, а может этот шел будет еще вреднее ПВХ? :) Говорю же, это "ящик пандоры". 

 

На счет пыли - любой потолок будет накапливать пыль, куда же без этого. Мыть так или иначе периодически придется. По практичности натяжной потолок из шелка или ПВХ - фактически одно и то же. Антипирены могут быть, а могут не быть. Так а что в них страшного? Специальная пропитка, препятствующая горению, только и всего, вредя для здоровья от нее нет.

А почему ПВХ должен быть вреден? Особенно на потолке! Можно еще понять боязнь ПВХ на окнах, пластик, действительно, медленно разрушается от УФ-лучей солнца, но потолок то тут причем?

Но если уж вы всего все же боитесь, то смотрите в сторону гипса (гипсокартона, ГВЛ, плиты паз-гребень, штукатурка и пр.), к нему вопросов меньше всего. Да и в смысле дизайна вопросов нет - перегородки, арки, ниши, многоярусные потолки и все прочее из гипса делаются на ура (вернее, они практически только из него и делаются).

А на пол линолеум киньте (настоящий, который на льняном масле, большинство "линолеума", который продается в магазинах делается из ПВХ и к линолеуму не имеет никакого отношения).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А как думаете, стоит ли загрунтовать газобетон  перед штукатуркой, чтобы, помимо прочего, создать дополнительный барьер между газоблоками и помещением? Или игра не стоит свеч, польза сомнительна из-за состава грунтовки?  

Изменено пользователем Anna_80
Ссылка на комментарий

А как думаете, стоит ли загрунтовать газобетон  перед штукатуркой, чтобы, помимо прочего, создать дополнительный барьер между газоблоками и помещением? Или игра не стоит свеч, польза сомнительна из-за состава грунтовки?  

А я не знаю досконально правильную технику отделочных работ, тем более для газобетона. Это лучше у строителей спрашивать.

Но в любом случае, грунтовка нужна будет обязательно (а для газобетона вроде бы еще и сетка какая-то нужна). Основа газобетона - цемент, который под действием сульфатовгипсе) подвергается сульфатной коррозии с образованием эттрингита. Для того, чтобы этого не происходило, и нужна грунтовка.

Ссылка на комментарий

А я не знаю досконально правильную технику отделочных работ, тем более для газобетона. Это лучше у строителей спрашивать.

Но в любом случае, грунтовка нужна будет обязательно (а для газобетона вроде бы еще и сетка какая-то нужна). Основа газобетона - цемент, который под действием сульфатовгипсе) подвергается сульфатной коррозии с образованием эттрингита. Для того, чтобы этого не происходило, и нужна грунтовка.

Вот цитата с сайта производителя газобетона по поводу внутренней отделки стен: 

"Поверхность стены должна быть чистой  и незапыленной. Для этого перед началом работ необходимо  щеткой удалить пыль с поверхности блоков. Для достижения  ровной поверхности равномерно нанесите на стену тонкий слой шпаклевки под обои или покраску. В жилых помещениях для выравнивания стен можно использовать невлагостойкие смеси. Для работы в сухих помещениях подходят  гипсовые смеси. При работе во влажных помещениях (ванная, душевая команты, холодные комнаты и т.п.) нужно использовать изготовленные на базе цемента влагостойкие смеси. Поверхность стен нужно обработать водоотталкивающим раствором.  Для укладки плитки нанесите на стену плиточный клей и разровняйте его зубчатым шпателем."

 

Значит достаточно:  шпаклевка + обои, для сухих помещений. Оптимально будет выбрать гипсовую шпаклевку и хлопчтобумажные обои, либо обои под покраску и водоэмульсионку? Просто думала, еще от грунтовать для, так сказать, минимизации вреда. А некоторые гипсокартоном обшивают вместо шпаклевки. 

Ссылка на комментарий

Мне категорически не нравится подход- сделать что- то, чтобы абы чего не вышло!

Делать нужно правильно!

Ну пусть газобетон. Паро- воздухопроникаемость присутствуют. Точка росы в толще стены определена. Значит и внутренняя отделка не должна влиять на проницаемость стены. Дом должен "дышать". Если делать дом- термос, то влетаете на капитальную систему вентиляции с осушителями и терморекуператорами за пол-лимона.

Если разрабатывается жилье для аллергиков, то зачем гипсовые материалы?

Тогда нужны инертные материалы! Типа керамика, бумага, дерево, камень..

Ссылка на комментарий

Вот цитата с сайта производителя газобетона по поводу внутренней отделки стен: 

"Поверхность стены должна быть чистой  и незапыленной. Для этого перед началом работ необходимо  щеткой удалить пыль с поверхности блоков. Для достижения  ровной поверхности равномерно нанесите на стену тонкий слой шпаклевки под обои или покраску.В жилых помещениях для выравнивания стен можно использовать невлагостойкие смеси. Для работы в сухих помещениях подходят  гипсовые смеси. При работе во влажных помещениях (ванная, душевая команты, холодные комнаты и т.п.) нужно использовать изготовленные на базе цемента влагостойкие смеси. Поверхность стен нужно обработать водоотталкивающим раствором.  Для укладки плитки нанесите на стену плиточный клей и разровняйте его зубчатым шпателем."

 

Значит достаточно:  шпаклевка + обои, для сухих помещений. Оптимально будет выбрать гипсовую шпаклевку и хлопчтобумажные обои, либо обои под покраску и водоэмульсионку? Просто думала, еще от грунтовать для, так сказать, минимизации вреда. А некоторые гипсокартоном обшивают вместо шпаклевки. 

Весьма сомнительная рекомендация. Либо она вырвана из контекста. Быть не может, чтобы штукатурка (тем более шпаклевка, как в цитате) наносилась прямо на газобетоный блок без грунтовки

Обшить гипсокартоном вместо шпаклевки не получится, гипсокартон все равно шпаклевать придеться.

Да и плиточного клея, если класть плитку прямо на газоблок уйдет немеренно.

В шпаклевать (перед обоями) нужно финишной шпаклевкой вроде Вебер Ветонит с мраморным наполнителем.

 

Ремонты то до сего момента где-либо делали?

Ссылка на комментарий

Я так вижу, что кошелек у Вас не пуст. Это я на даче свалял домик для сына, потратив около 30 тыр, еще по тем деньгам. Вот - делал правильно! но - из фигни. Черновой пол был пропитан антисептиком и битумным лаком, чтобы много лет не менять. Его замена - проще заново все отстроить! Везде, где мог, использовал деревяху б/у. Пахло потом года три. 

 

Доверьтесь хорошим профи. Они сделают как надо. Ну... моя жена в квартире так ремонт делала. Влетело в копеечку, но результат отличный.

 

В квартире, где я прописан (но не живу), большинство стен покрыто гипсокартоном. Даже потолок покрыт. На потолке смотрится дико, стены после обоев вполне пристойны. Там, похоже, даже не шпаклевали.

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Ну пусть газобетон. Паро- воздухопроникаемость присутствуют. Точка росы в толще стены определена. Значит и внутренняя отделка не должна влиять на проницаемость стены. Дом должен "дышать". Если делать дом- термос, то влетаете на капитальную систему вентиляции с осушителями и терморекуператорами за пол-лимона.

Газобетон - весьма сомнительный материал. Он впитывает флагу очень хорошо, при этом увеличиваясь в размерах. В результате тот же слой штукатурки или плитка может потрескаться. Поэтому изнутри (и только изнутри!) обязательно должен быть слой гидроизоляции.

Мне категорически не нравится подход- сделать что- то, чтобы абы чего не вышло!

Делать нужно правильно!

Ну пусть газобетон. Паро- воздухопроникаемость присутствуют. Точка росы в толще стены определена. Значит и внутренняя отделка не должна влиять на проницаемость стены. Дом должен "дышать". Если делать дом- термос, то влетаете на капитальную систему вентиляции с осушителями и терморекуператорами за пол-лимона.

Если разрабатывается жилье для аллергиков, то зачем гипсовые материалы?

Тогда нужны инертные материалы! Типа керамика, бумага, дерево, камень..

На гипс, кстати, аллергия встречается весьма нечасто. Да и не сделать качественную отделку без гипса, шпаклевка, штукатурка так или иначе гипсовая в домах.

В квартире, где я прописан (но не живу), большинство стен покрыто гипсокартоном. Даже потолок покрыт. На потолке смотрится дико, стены после обоев вполне пристойны. Там, похоже, даже не шпаклевали.

Старый, вероятно, дом?

Ссылка на комментарий

Старый, вероятно, дом?

Это - вообще нечто. Дом в центре Питера, в советские времена чуть ли не десяток лет стоял на капремонте. Я туда подростком иногда лазал, походить по развалинам. Действительно были развалины - крыша разрушилась! Как бы отремонтировали. Потом провели метро, ветку до Достоевской, прямо под домом. Тот осел, пошли трещины...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...