Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача из сборника Еремина, горение смеси газов, найти формулу циклоаокана


RRH
Перейти к решению Решено Nimicus,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прикреплена картинка. там #2.50.

Помогите, пожалуйста, понять решение, не понимаю, как применить то, что дельп давление=0.3 . Понятно, что моли газа уходят при горении в воду и давление падает. Но ведь там и кислород уходит, и сам циклоалкан и тд.

Буду рад обьяснениям. Если есть несколько способов - буду рад узнать. Спасибо заранее!

post-129825-0-61665400-1505818481_thumb.png

Ссылка на комментарий

Если при той же температуре давление уменьшилось на 30%,
значит на 30% уменьшилось количество вещества (моль) газов

По-моему, здесь проще решить подбором, поскольку вариантов всего 2 -

газовую смесь с кислородом при комнатной температуре может дать либо циклопропан, либо циклобутан

для каждого варианта просчитываем состав смеси, 

и по уравнениям горения просчитываем при горении какой смеси давление упадет на 30%

 

И все у вас получится.

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Если при той же температуре давление уменьшилось на 30%,

значит на 30% уменьшилось количество вещества (моль) газов

По-моему, здесь проще решить подбором, поскольку вариантов всего 2 -

газовую смесь с кислородом при комнатной температуре может дать либо циклопропан, либо циклобутан

для каждого варианта просчитываем состав смеси, 

и по уравнениям горения просчитываем при горении какой смеси давление упадет на 30%

 

И все у вас получится.

 

Спасибо вам. Но все-таки математическую модель из двух уравнений тут нельзя составить что ли?

Одно я сделал 62n\x=34.4. Где 62n-общая молярная реагнтов, а x их моль. 34.4,средняя молярная по неону.

Ссылка на комментарий

Спасибо вам. Но все-таки математическую модель из двух уравнений тут нельзя составить что ли?

Одно я сделал 62n\x=34.4. Где 62n-общая молярная реагнтов, а x их моль. 34.4,средняя молярная по неону.

Что такое "общая молярная" и как она получилась остается только гадать.

По-моему, чтобы получить среднюю молярную массу надо общую массу смеси разделить на количество вещества

т.е. 34,4 = m©/x

А чтобы выразить общую массу смеси надо ввести еще одну неизвестную величину, характеризующую состав смеси.

Либо х- число моль циклоалкана, у - число моль кислорода.

Тогда m©=14n*x+32y и уравнение 34,4=(14n*x+32y)/(х+у)

Никто не сказал, что смесь стехиометрическая, один из газов может быть в избытке.

Составить второе уравнение по реакции, где неизвестно, какой из реагентов в избытке - еще та задача,

а поскольку есть еще одна неизвестная, то  :bx:

Ссылка на комментарий

Да, я вас понял) идея моя относительно средней молярной и уравнение предложенные - бред, соглашусь.

Неужели все так трудно тут? Задачник-то, вроде как, школьный. Либо опечатка, либо Еремин снова ято-то олимпиадное всунул. Но спасибо вам за ответы)

Ссылка на комментарий
  • Решение

Я бы решал так: примем, что в смеси 1 моль циклоалкана CnH2n и Х моль O2. Тогда средняя молярная масса смеси будет равна (14n + 32X)/ (1 + X) и равна 34.4 (определяется по плотности по неону). Это одно уравнение, связывающее n и X. Второе уравнение можно получить так: записываем уравнение реакции сгорания циклоалкана: CnH2n + 1,5nO2 = nCO2 + nH2O. Видно, что после сгорания и охлаждения смеси до комн. температуры газовая смесь уменьшится на 1 + 1,5n - n = 1 + 0,5n моль, что по условию составляет 30% процентов от количества моль исходной смеси, т.е. 1 + 0,5n = 0,3(1 + X). Решая эту систему уравнений, получаем, что n = 4, X = 9, т.е. это циклобутан (1:9 с кислородом).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я бы решал так: примем, что в смеси 1 моль циклоалкана CnH2n и Х моль O2. Тогда средняя молярная масса смеси будет равна (14n + 32X)/ (1 + X) и равна 34.4 (определяется по плотности по неону). Это одно уравнение, связывающее n и X. Второе уравнение можно получить так: записываем уравнение реакции сгорания циклоалкана: CnH2n + 1,5nO2 = nCO2 + nH2O. Видно, что после сгорания и охлаждения смеси до комн. температуры газовая смесь уменьшится на 1 + 1,5n - n = 1 + 0,5n моль, что по условию составляет 30% процентов от количества моль исходной смеси, т.е. 1 + 0,5n = 0,3(1 + X). Решая эту систему уравнений, получаем, что n = 4, X = 9, т.е. это циклобутан (1:9 с кислородом).

           Простите великодушно, но не могли бы Вы разъяснить всем и, если это возможно, поподробнее, на каком основании Вы априори принимаете, что кислород заведомо в избытке, т.е. уменьшение объема (количества вещества)  Вы считаете по циклоалкану.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...