Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли удалить надпись шариковой ручкой не повредив структуру бумаги


lkjoisadf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тут кагбэ проблема в другом, некоторые банки просвечивая купюры, цепляются к пятнам растворителя и опять же принимают их только с комиссией... :lol:


Есть кардинальное решение Вашей проблемы, не имеющее отношения к химии...Откройте валютный вклад, во вклад берут всякие купюры... :lol:

Ссылка на комментарий

Причём тут вклад, я не подделываю купюры.

 

Вот видио

как удалить раствором перманганата калия в 70% уксусной кислоте. Там вроде неплохо получилось только бумага в этом месте немного деформируется. Что то может добавить какой то компонент можно что бы бумага не выглядела более гладкой. Или может производить эту процедуры под давлением.
Ссылка на комментарий

Если подвергнуть бумагу давлению например после удаления красителя наложить сверху стопку книг и оставить в таком положении на некоторое время думаю вдавленный след вряд ли можно будет заметить невооружённым взглядом.

Правильно говорят - от шариковой ручки остаётся весьма заметная "канавка" на бумаге. 

Вариант сглаживания "канавки" - намочить её и высушить под гнётом ( под давлением полированной поверхности типа стекла и пр.). Может быть, если потренироваться, то получится.

... :) Кстати, 100-рублёвые купюры хорошо размокают в кашу...

Ссылка на комментарий

Причём тут вклад, я не подделываю купюры.

 

Вот видио

как удалить раствором перманганата калия в 70% уксусной кислоте. Там вроде неплохо получилось только бумага в этом месте немного деформируется. Что то может добавить какой то компонент можно что бы бумага не выглядела более гладкой. Или может производить эту процедуры под давлением.

А я это и не утверждаю, подделка купюр и выведение пятен с купюр это разные вещи... :bn:

Ссылка на комментарий

А я это и не утверждаю, подделка купюр и выведение пятен с купюр это разные вещи...

Как сказать. Уже обращались на форум, с вопросом как удалить пятна краски с купюр. 

При взлома банкомата система опрыскивает купюры стойким красителем.

Ссылка на комментарий

Как сказать. Уже обращались на форум, с вопросом как удалить пятна краски с купюр. 

При взлома банкомата система опрыскивает купюры стойким красителем

Этого я не знаю, я рассуждаю с точки зрения простого обывателя, периодически имеющего дело с иностранной валютой..

Ссылка на комментарий

Синие чернила обесцвечиваются пентахлоридом сурьмы. Имел печальный опыт.

 

Где его можно достать / из чего изготовить?

А если чернила чёрные тогда чем лучше?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...