Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие реактивы получить в первую очередь для своей "лаборатории"? Помогите бывалые)


SomeOneS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кроме варки самодельного крота канеш по магазинам бегал, медные и железные купоросы покупал, однажды тогда ещё в конце восьмидесятых внезапно СЕРКА в литровых бутылях в 1000 мелочее! Взялдвенах! В аптеках перекись 3% и гидроперит, марганцовка конечно, магниевый швеллерок сосед по малосемейке подогнал, моего возраста, на класс старше, просто из интереса "что этот химег из него сделает". Аммиачку с пацанами тырили на складе удобрений, серебрянку на стройках. Однажды классе в седьмом, когда посещал городскую свалку в поисках радиодеталей, внезапно подфартило- мешок гидроксида калия чешуированного! Конечно весь не утащил, отсыпал в банку трехлитровую. Ещё помню в фотоотделе фиксажем и ККС тарился.

Ещё детская радость, когда обнаружил на стройке серу! Ей оказывается стыки в канализационных трубах заливали.

Мы серу кусками искали по путям. Порой попадались куски небольшие, что дико нас радовало. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Магазинов специализированных по школьным хим-наборам канеш в нашем урюпинске не было. Но в седьмом классе мамик, прочувствовав мои потребности, на днюху подарила "за хорошую учёбу" некоторый набор вкусняшек и посуды, взятых в лаборатории у подружки. Дихромат натрия даже был, хлористые аммонии и калии, щавелька, пергидроль, кислоты.

Спирт кстати из браги мя тогда сам гнать научился. Для спиртовки! Но сухое горючее его вытеснило как неконкурентноспособного. Однажды ацетоном в глаза смачно прилетело, пробовал заскорузлую краску в банке литровой хоть немного растворить, ножиком кухонным мещаль мещаль, и тут раз- ножик пружинит всей площадью по одной из отшкрябанных поверхностей краски, струя ацика прямо в детские невинные глазки! Промыл водой с под крана. Это было ещё до знакомства с кислотами, и наверно поспособствовало маленькому шажку детского понимания ТБ в сторону взрослого )

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я начинал с изготовления ЧП и ракет на нём, кристаллизации переохлаждённого раствора тиосульфата(фиксаж, естественно), обколупывания селена(ох, сколько соплей пролилось!) с пластин от какого-то советского чудо-копира, видимо. Электролиз воды и раствора поваренной соли. Чуть позже в одном кружке обнаружились соляная кислота, этоксиэтан и пикринка.

Ссылка на комментарий

Мы серу кусками искали по путям. Порой попадались куски небольшие, что дико нас радовало. 

Эх да... было дело.

Кажется, что в представлении 95%(а может даже 99) человеков сера это коричневая масса на головках спичек, а покажи чистую, то округляют глаза и не верят 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Эх да... было дело.

Кажется, что в представлении 95%(а может даже 99) человеков сера это коричневая масса на головках спичек, а покажи чистую, то округляют глаза и не верят 

Не, мя это точно знал лет с 5 - дома стоял флакон древний аптекарский с надписью "Сера коллоидная". Потому мя знал - искать надо желтую херню... 

Ссылка на комментарий

Эх да... было дело.

Кажется, что в представлении 95%(а может даже 99) человеков сера это коричневая масса на головках спичек, а покажи чистую, то округляют глаза и не верят 

 

Кроме спичек, сера встречается в ушах и на стволах деревьев хвойных пород.

Ссылка на комментарий

Кажется, что в представлении 95%(а может даже 99) человеков сера это коричневая масса на головках спичек, а покажи чистую, то округляют глаза и не верят 

Это было бы ещё ничего! Для большинства сера - это то, что можно из немытых ушей наковырять.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Электролизом я конечно тоже маялся. Сначала от батареек со стерженьками от них же в качестве электродов. Внезапно в те детские годы прямо на площадке около мусоропровода мной был обнаружен и естесно взят "с оглядкой по сторонам" нормальный такой трансик 220/12В. Что такое диодный мостик и сила тока мя тогда уже знал, выклянчил у мамкиного бойфренда четыре диода мощных. Д243 принёс он значит мне с работы, собрал я приличный такой для школьника выпрямитель аж с радиатором на каждый диод из алюминиевого профиля! Пробовал на КЗ, диоды не горят, значит девайс арбайтен! Цэшка стрелочная советская была уже. Дедовская. Ну и давай значит мя этим огригатом хлор получать из раствора соли с медным купоросом, дуть его в колбы, жечь в хлоре медную и железную проволку. Тщетно пытался получить бертолетку и хлористый азот, пушто не соблюдал! Вот еслиб соблел, то бертолетку точно сварил бы. Но это было сделано позже, и уже после школы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хочу собрать свою "лабораторию" и не знаю, чем обзавестись для работы. Спасибо за ответы.

 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=194284&do=findComment&comment=1023690

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Магазинов специализированных по школьным хим-наборам канеш в нашем урюпинске не было.

 

Та какой там специализированные. Там в основном всякие глобусы были как сейчас помню. Плакаты, карты для географии... Метрономы были еще, точно помню, часы песочные.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...